14 октября – День стандартизации. Путь в четверть века: от небольшой лаборатории до содействия созданию «умных городов»

14 Октября 2017 2028

В этом году профессиональный праздник работников сферы стандартизации в нашей стране совпал с еще одним значимым событием. В октябре 2017 года у Госстандарта 25-летний юбилей. В связи с этими датами мы встретились с начальником отдела сертификации продукции, услуг и систем качества Лидского центра стандартизации, метрологии и сертификации Валентиной МИКУЛИЧ.

Первый мой вопрос, естественно, касался истории создания службы.

– В советский период, – сделала небольшой экскурс в историю Валентина Павловна, – работа по стандартизации в нашей республике координировалась Госстандартом СССР, в рамках которого в 1971 году было создано Белорусское республиканское управление (Белстандарт). Когда наша страна обрела независимость, начался новый этап развития данной деятельности. В 1992 году был создан Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь (с 1997-го – Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь). С той поры минуло 25 лет, и в октябре этого года мы отмечаем четвертьвековой юбилей.

– Как сегодня выглядит структура Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь? Какое место занимает в ней Лидский ЦСМС? Когда он был создан?

– В структуру Госстандарта входят областные ЦСМС, а также территориальные. На Гродненщине функционируют два центра по стандартизации, метрологии и сертификации – областной и Лидский территориальный. Лидский ЦСМС был создан 1 октября 1995 года. Но он возник не на голом месте. До этого в Лиде работала ЛГН (лаборатория государственного надзора за стандартами и измерительной техникой). Это был небольшой отдел, в котором проводились испытания продукции и поверка измерительного оборудования. В ноябре 1988 года ЛГН была преобразована в отдел госповерки и метрологической аттестации средств измерений с испытательным центром пищевой и сельскохозяйственной продукции Гродненского ЦСМС.

После того как отдел госповерки в 1995 году был преобразован в ЦСМС, перечень видов деятельности заметно расширился. В частности, появились совершенно новые отделы – сертификации, экологического нормирования и другие. Основными видами деятельности Лидского ЦСМС сегодня являются: аттестация испытательного оборудования (газоанализаторов, сушильных шкафов, центрифуг, термостатов и т. д.) и средств измерения (радаров, рулеток, теодолитов и т. д.); испытание пищевой, сельскохозяйственной и парфюмерно-косметической продукции; сертификация продукции, работ, услуг, систем менеджмента (т. е. систем качества и охраны труда); предоставление услуг в области охраны окружающей среды и другие. Все это нацелено на то, чтобы к потребителю дошли только качественные и безопасные продукция и услуги. И в обеспечении этих гарантий мы, образно говоря, являемся третьей, независимой, стороной между изготовителем и потребителем.

– Ощущается ли в этом году какая-то особенность вашего профессионального праздника в связи с тем, что он совпадает с юбилеем службы стандартизации?

– Конечно, ощущается. Но я еще хотела бы отметить, что в нашей стране этот праздник совпадает со Всемирным днем стандартизации. В 2017 году Всемирный день проходит под девизом «Стандарты способствуют созданию «умных городов». Суть девиза в том, что международные стандарты содействуют тому, чтобы в городах все работало слаженно, безопасно и бесперебойно на каждом уровне, и поддерживают разработку доступных решений, которые могут быть адаптированы к конкретным условиям определенного города. Это решения, которые касаются буквально всех аспектов городской жизни, включая энергоэффективные здания, интеллектуальный транспорт, усовершенствованное обращение с отходами и многое другое. Лидским ЦСМС проведена большая работа (и она продолжается) непосредственно по внедрению в нашу жизнь стандартов, способствующих созданию «умных городов». Целый ряд таких стандартов будет внедрен в Беларуси уже в ближайшее время, в этом году.

– А что это за стандарты?

– Это, к примеру, межгосударственные стандарты, касающиеся транспортной сферы (глобальной навигационной спутниковой системы, автомобильных дорог общего пользования, систем управления дорожным движением и др.), а также большой перечень стандартов, гармонизированных с европейскими нормами, относящихся к сфере энергетики, зданий и сооружений, единого информационного пространства, услуг здравоохранения. Думаю, не надо объяснять, насколько важна работа по внедрению этих стандартов в Беларуси. А приоритетными целями принятия международных стандартов в качестве государственных являются устранение технических барьеров в торговле, создание условий для продвижения отечественной продукции на международные рынки сбыта и в целом для свободного движения продукции.

– Вернемся снова к теме юбилея. Об основных вехах развития вашей службы, Лидского ЦСМС, а также о большой и важной работе, которая в нем выполняется, вы уже рассказали. И за всем этим стоят люди – специалисты, настоящие профессионалы в своем деле. Чей вклад в развитие центра вы хотели бы отметить особо?

– В первую очередь я хотела бы сказать самые теплые слова о Николае Василевском, который непосредственно организовывал Лидский ЦСМС и возглавлял его более 20 лет. Недавно Николай Иванович ушел на заслуженный отдых, но его вклад в развитие нашей службы сложно переоценить. Немало других преданных избранному делу специалистов работали и продолжают трудиться в Лидском ЦСМС. Это ведущий инженер по метрологии Мирослава Грабинская, которая работает здесь 42 года. Это и начальник сектора поверки механических и геометрических средств измерения Чеслав Крипень, вся трудовая биография которого также связана с Лидским ЦСМС. Много лет отдали центру и являются очень опытными специалистами начальник испытательной лаборатории Светлана Чура, инженер по стандартизации первой категории Алла Петрашкевич, ведущий инженер по стандартам Елена Вашкевич, ведущий экономист Алла Морозова. В целом у нас дружный, стабильный коллектив, и каждого, кто в нем трудится, отличают (независимо от стажа) грамотность, инициативность и преданность избранной профессии.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться