Во Дворце культуры города Лиды состоялась торжественная программа, посвященная Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса (фото)

17 Ноября 2017 3744

В рамках районного праздника "Дожинки-2017" сегодня во Дворце культуры города Лиды состоялась торжественная программа, посвященная Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Нарядные, оригинально изготовленные снопы, ароматные караваи, раздавшиеся в боках, встречали виновников торжества и многочисленных гостей в фойе у большого зала. Все девять хозяйств Лидского района подошли к участию в выставке-конкурсе «Лучший каравай» и «Лучший сноп», который предшествовал праздничной программе, особенно ответственно. В какую сторону ни кинь взгляд – всюду не каравай, а настоящий шедевр.

Участники праздничных мероприятий, не скрывая восторга, присматриваются к мастерски выполненным сдобным работам. В растерянности и жюри: выбрать именно тот, самый-самый, из представленных экспонатов – задача не из легких. Символы национального богатства и благополучия в нынешнем году порадовали глаз как никогда: и размерами, и задумками, и даже весом.

– Ежегодно представители хозяйств нашего района проявляют удивительное кулинарное мастерство и удивляют нас уникальными образцами выпечки, техникой ее исполнения, – отметила член Совета Республики, председатель Лидского районного Совета депутатов и по совместительству в этот день председатель жюри Инесса Белуш. – Сделать выбор мне и моим коллегам непросто. Все без исключения снопы и караваи достойны называться лучшими.

Пока жюри подводило итог, представители хозяйств заметно волновались. Каждому хотелось оказаться «на передовой». Но конкурс на то и конкурс – победитель в нем лишь один. Интрига сохранялась до конца мероприятия. В итоге лучший сноп оказался у сельхозпредприятия "Белица-Арго", а каравай – у сельхозпредприятия "Ходоровцы-Арго".

– Участвуем в конкурсной программе не впервые, – делится впечатлениями специалист по идеологической работе КСУП "Ходоровцы-Арго" Валентина Бузюк. – В прошлом году именно наш каравай, украшенный мельницей и колосьями, был удостоен первого места. Сегодня вновь первые. Это большая радость для нашего коллектива. А в целом все участники конкурса представили себя достойно, продемонстрировав шикарные дожиночные снопы и караваи, что еще раз говорит о том, что наш человек труда все может: он и урожай уберет, и хлеб испечет!

1

***

Настало время подвести итоги, отдать дань уважения людям почетной профессии. В зале занимают почетные места делегации сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, банковской системы и учебных заведений. В их числе – лучшие представители трудовых коллективов, ветераны производства и многочисленные гости. Начинается торжественная часть мероприятия. По доброй традиции первым поздравляет лучших тружеников села и агропромышленного комплекса района председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович. Глава региона делает акцент на том, что сложная финансовая ситуация, непростые в этом году погодные условия оказали влияние на экономику сельского хозяйства. Однако благодаря слаженной работе аграриев, принятым мерам со стороны государства, помощи из областного и районного бюджетов определенные результаты были достигнуты.

– В растениеводстве собран неплохой урожай сельскохозяйственных культур, – говорил Михаил Константинович. – Больше уровня 2016 года намолочено зерна и маслосемян рапса, выращено картофеля, сахарной свеклы и овощей. Лидский район выполнил государственный заказ по поставкам зерна на комбинаты хлебопродуктов. Но вот показатели, полученные в животноводстве, оставляют желать лучшего. Продуктивность скота значительно ниже среднеобластного уровня. И хоть травянистых кормов заготовлено больше, чем в прошлом году (и в дальнейшем нам необходимо уделять особое внимание производству кормов), этого недостаточно для интенсивного развития животноводства.

– Но сегодня мы собрались не обсуждать итоги работы, а провести праздничное мероприятие, – заметил Михаил Карпович. – У нас есть положительные примеры трудовых коллективов, успехами которых гордимся.

В торжественной обстановке праздника высоких наград и поздравительных слов в этот день были удостоены механизаторы, операторы машинного доения, животноводы, растениеводы, а также руководители и специалисты перерабатывающей промышленности Лидского района. Много теплых слов им сказали гости мероприятия: первый заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Иван Жук, член Совета Республики, председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, председатель Лидской районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Марсов, заместитель председателя Лидской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Владимир Божок, первый секретарь Лидской районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Ольга Каспорская. Огромную благодарность Михаил Карпович высказал ветеранам труда, всем, кто достойно и с честью прошел свой трудовой путь.

40

***

Церемония награждения сопровождалась ярким театрализованным представлением, выступлением лучших самодеятельных и профессиональных творческих коллективов Лидчины: «Каханачкі», «Гудскага гармоніка», «Лидчанки», «Феерии-Денс». Торжественное мероприятие закончилось концертом музыкального театра «Рада» и праздничным фейерверком.

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться