Изучается вопрос. Стоит ли переименовать улицу Свердлова?

11 Декабря 2017 4592

В редакцию “Лiдскай газеты” обращаются лидчане с просьбой переименовать улицу Свердлова. “Завершилась ее реконструкция, теперь это новая улица, значит, должно быть и новое название, – высказывает просьбу от имени местных жителей Анатолий Ляшевич с ул. Образцовой. – У нас много своих национальных героев, а увековечивать имя Якова Свердлова сегодня неактуально. Он родом с Урала, пусть там, если хотят, это делают. А наша улица пусть по-другому зазвучит. Возможно, лидчане внесут предложения по новому названию улицы Свердлова. Давайте проведем опрос и выберем достойное название”.

Также лидчане высказались о возможности вернуть реконструируемой улице историческое название. Например, Виленская. Когда-то такое название носила нынешняя улица Советская, и можно было бы вместе с ул. Свердлова переименовать ул. Советскую и объединить их в одну – Виленскую, как сделали несколько лет назад с проспектом Победы.

Однако ул. Советская, считают другие горожане, должна остаться под ее сегодняшним названием – в память об ушедшей эпохе, которая близка и дорога не одному поколению лидчан. А в Виленскую переименовать лишь ул. Свердлова, как указывающую направление на Вильнюс (по аналогии, например, с ул. Лидской в Гродно и т. д.).

Высказывают лидчане и противоположное мнение относительно переименования ул. Свердлова. Они считают, что нынешнее ее название также часть нашей истории, и его нужно оставить без изменений.

В любом случае, прежде чем переименовывать или не переименовывать улицу, будут проводиться общественные обсуждения, и свое мнение сможет высказать каждый.

Что касается опасений по поводу замены техпаспортов, свидетельств о регистрации права собственности и иных документов на жилые дома и землю, то, как пояснили редакции в Лидском филиале РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» (бывшем БТИ), менять документы при присвоении улице нового названия собственникам не нужно. На техническом паспорте ставится штамп о присвоении объекту нового адреса. И то лишь в случае, если вы будете совершать юридические процедуры с данной недвижимостью.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться