Священники, врачи и верующие – за жизнь нерождённых детей (фото)

12 Января 2018 2098

Под сводами храма Всех святых десятки верующих собрались на покаянный молебен в рамках акции, проводимой Лидской епархией и направленной на борьбу против абортов. Данная проблема и частная, и в тоже время общая, потому молились о ней всем миром. Акция, ставшая уже традиционной, была приурочена к дате в церковном календаре, когда вспоминается библейское событие убийства по приказу царя Ирода (в поисках младенца Иисуса) четырнадцати тысяч невинных младенцев.

Молебен возглавил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий в сослужении настоятеля, протоиерея Владимира Яромича и священников храма – иереев Олега Репецкого, Леонида Вабищевича и Александра Збереновского. За молебном, с лидчанами, молились медики Лидской ЦРБ во главе с главврачом Вадимом Трубчиком и его заместителями.

Владыка Порфирий обратился к верующим с назидательной речью и отметил, что данная акция неслучайно приурочена к поминаемому в церкви событию убийства четырнадцати тысяч младенцев. Сегодня также происходит убийство невинных младенцев, причем не царем Иродом, а самими матерями. Многие из них пребывают в глубоком заблуждении, и, под воздействием дьявола обуреваемые страхами, совершают непоправимые поступки. Научно доказано, что нерожденный ребенок – уже живой человек. А посему прерывание беременности есть не что иное, как убийство, страшнейший из смертных грехов.

Перед присутствующими выступил главврач ЦРБ Вадим Трубчик. По его словам, данная проблема хотя и маленькими шагами, но все же решается. С недавнего времени врачам юридически разрешено отказываться от проведения аборта. С женщинами, принявшими такое решение, работают психологи, психотерапевты. В последнее время в Лиде, как и в других регионах Беларуси, имеет место тенденция снижения рождаемости, поэтому идет борьба за каждую жизнь.

В храме Всех святых на протяжении дня двери были открыты – здесь проходила акция «Поставь свечу в защиту жизни нерожденного ребенка». Любой желающий мог побыть в храме, зажечь свечу и подумать о самом в своей жизни важном.

IMG 030

IMG 037

IMG 038

IMG 041

IMG 051

IMG 055

IMG 057

IMG 061

IMG 062

IMG 064

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться