Лучшим в области мастером по вождению стал представитель Лидско-Березовской РОС ДОСААФ

03 Августа 2018 3186

1В минувшую среду в Лиде прошли ежегодные областные соревнования по профессиональному мастерству лиц, обучающих управлению транспортными средствами среди организаций ДОСААФ Гродненской области. В состязаниях участвовали 11 команд из Гродно, Волковыска, Мостов, Слонима, Новогрудка, Ошмян, Сморгони. Лиду представляли две команды: Лидской РОС ДОСААФ (ул. Фрунзе) и Лидско-Березовской РОС ДОСААФ (м-н Молодежный).

4

Конкурс профессионального мастерства проводился в трех теоретических номинациях: методика обучения, устройство и эксплуатация автомобиля, знание Правил дорожного движения – и одной практической: непосредственно вождение автомобиля. Основные страсти разгорелись на автодроме Лидско-Березовской ДОСААФ по ул. Фомичева, где участники соревнований демонстрировали мастерство в выполнении элементов, которым, по сути, и обучают курсантов автошкол. Это заезд в гараж передним и задним ходом, параллельная парковка, заезд на эстакаду, разворот в ограниченном пространстве, «змейка», проезд через тоннель, движение по кругу передним и задним ходом.

2

Выполнялись перечисленные элементы на время, а за ошибки начислялись штрафные баллы. По такой же схеме проходили и теоретические испытания.Победителем стал инструктор по вождению из Лиды Леонид Станиславович. Он показал завидные для коллег скорость и мастерство. С наименьшим количеством штрафных баллов Леонид Антонович выполнял все задания со значительным отрывом по времени.

3

– Это очень профессиональный мастер, – говорит руководитель Лидско-Березовской РОС ДОСААФ Владимир Ничипорчик, – умеет и научить, и показать, и найти общий язык с курсантами. Результат, который они потом демонстрируют при сдаче экзамена в ГАИ, фактически всегда стопроцентный. Во всяком случае на моей памяти такого не было, чтобы кто-то из подопечных Леонида Антоновича что-то не сдал.

6

Как удается добиваться таких результатов в профессиональной деятельности, мы поинтересовались у самого героя дня.

– Возможно, сказывается мой опыт работы в педагогике, – делится Леонид Станиславович. – Я закончил педагогический вуз по специальности учитель информатики и до того, как стать инструктором по вождению, десять лет проработал в Песковской школе.

Родом Леонид Антонович из Вангов. Сейчас же лучший в области мастер по вождению учит военнослужащих водить грузовой автомобиль. Работает в автошколе он девять лет. На наш вопрос, как курсанту в будущем стать хорошим водителем, Леонид Антонович заметил, что главное – это слушать и слышать то, чему тебя учат. Что ж, сомневаться в качестве знаний и навыков, которые приобретают курсанты во время обучения в автошколе, где работают такие профессионалы, не приходится.

7

8

Возвращаясь же к конкурсу, отметим: подобные соревнованияпозволяет совершенствовать профессионализм участников, стимулируют их к саморазвитию, а обмен опытом помогает выработать единые подходы в преподавании и избежать типичных ошибок.

Второе и третье место досталось Cморгонской и Мостовской структурам ДОССАФ соответственно.

5

9

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться