Владимир Деев: «Ближайшие игры покажут, на что мы способны»

11 Ноября 2013 3290

Текущий сезон для хоккеистов «Лиды» пока складывается неудачно. Выдав замечательный старт, подопечные Владимира Деева резко сбавили и ныне прочно обосновались на восьмой строчке в турнирной таблице. Воспользовавшись паузой в чемпионате Беларуси, корреспондент «Лідскай газеты» пообщался с наставником «рыцарей», который рассказал о причинах последних неудач.

– После успешного начала сезона последовал резкий спад. Из-за чего он случился?

– Действительно, чемпионат мы начали хорошо и даже смогли подняться на второе место в таблице. Однако после получили серьезные травмы Руслан Журня и Андрей Орлюк, то есть сначала из одной тройки нападающих выпал игрок, затем из второй. Сказался и уход вратаря Сергея Горелова. На последнем рубеже с ним мы пропускали реже. Чуть позже ушел и один из основных защитников Дмитрий Едешко. Начались перестановки, у ребят появилась неуверенность, вот игра и пошла на спад. Вроде бы, смотримся неплохо, но допускаем невынужденные ошибки, из-за которых в итоге и проигрываем с разницей в одну или две шайбы. 

– Ошибки возникают из-за недостатка мастерства?

– Скорее всего. Действительно, ряду игроков не хватает мастерства, внимательности, концентрации. Если в прошлом сезоне некоторые защитники проводили на площадке пару смен за матч, то теперь им нужно полностью находиться в тонусе всю игру. А силенок не хватает, поэтому к третьему периоду и начинают появляться глупые ошибки. Выходит, и пропускаем не из-за того, что соперник удачно действует в атаке: мы сами «привозим» себе голы.

– Недостаток мастерства обычно характерен для молодежи. А что можете сказать о спаде в игре опытных игроков? Того же Смолина, к примеру? Ведь в прошлом сезоне он был вторым бомбардиром команды.

– Прошлый сезон – это уже история. Теперь нужно заново все доказывать и себе, и тренерам. Почему у него не получается? Даже не знаю. Много разговаривали с Егором по этому поводу, но игра у него по-прежнему не идет. 

– «Лида» начала много пропускать после ухода Сергея Горелова...

– Хороший вратарь – это полкоманды. Но, повторюсь, общий спад начался не только из-за потери голкипера. Всему виной цепочка событий, о которой я говорил выше: травмы игроков, разбалансированность в тройках. В то же время к нам пришли Константин Ластовецкий и Сергей Яновский, однако они пропустили предсезонку, поэтому прошло немало времени, пока новички набрали форму.

ХК "Лида"

– На пресс-конференции после одной из игр Вы говорили, что вопрос о переходе Горелова в «Металлург» решался в «Немане», которому принадлежат права на хоккеиста. Расскажите, почему ушел Едешко?

– Не знаю. После матчей в Новополоцке и Витебске он, не объясняя причин, сообщил, что увольняется. Я не стал отговаривать, это его личное желание. Где он теперь? Наверное, дома сидит…

– В последних играх в составе «Лиды» появились очередные новички: голкипер Вадим Бойко и нападающий Эдгар Рыбаков. Довольны ли усилением в их лице?

– Бойко взяли на перспективу. Пускай он пока борется с Мисюкевичем за роль второго вратаря. Да и мало ли что, травмы могут случиться, третий голкипер в команде нужен обязательно. Что касается Рыбакова, то у нас не хватало центральных нападающих, вот он и заполнил эту брешь. Эдгар проявил себя неплохо, вписался в коллектив. 

– Во время паузы в чемпионате «Лида» пополнилась еще одним хоккеистом… 

– Да, к нам вернулся Игорь Шереметьев. Выступать за «Лиду» было желанием самого нападающего, что-то не сложилось у него с руководством «Химика-СКА». Мы были не против его возвращения. Молодец, договорился, перешел. 

– А уходить никто не собирается?

– Нет, но уже принято решение об отчислении одного из игроков. Потом узнаете, о ком идет речь.

Примечание. Оказалось, что из стана команды был отчислен нападающий Егор Смолин, который в 22 играх набрал лишь два балла по системе «гол+пас» (1+1). В то же время в «Гомель» перешел капитан команды Павел Куцевич (22 игры, 15 очков (4+11)), а по обратному пути из «Гомеля» в «Лиду» последовали нападающий Егор Цуриков (20 игр, 5 очков (0+5)) и защитник Руслан Андрейчиков (16 игр).

ХК "Лида"

– «Лида» практически всем уступает по броскам. Даже явный аутсайдер «Могилев», которому лидчане неожиданно проиграли в гостях, был сильнее в этом компоненте.

– Последняя игра с «Могилевом» действительно получилась провальной для нас. Мне до сих пор непонятно, что произошло с командой. Не сложился у нас тот поединок. Возможно, сказалась недооценка соперника, к тому же по ходу матча до конца игры был удален наш вратарь. После состоялся серьезный разговор с ребятами.

Если говорить о бросках, то есть команды, атакующие с любой позиции. Это решение не всегда является правильным. Если голкипер видит момент броска, то поймать шайбу для него не составляет особого труда.

ХК "Лида"

– То есть вы умышленно даете соперникам бросать?

– Если от синей линии, то пускай бросают. Ведь у нас в экстралиге очень мало защитников, обладающих хорошим броском. Такие шайбы вратари должны ловить. Конечно, если при входе в зону некому отдать передачу, то лучше бросить по воротам, а потом бежать на добивание. В то же время надо стараться играть в комбинационный хоккей.

– У «Лиды» имеется фарм-клуб, который в высшей лиге идет в числе аутсайдеров. Видите ли среди молодых хоккеистов потенциальное усиление? Либо «Лида-2» существует лишь для выполнения требований регламента?

– Второй вариант. Есть там нападающий Алексей Скурко, которого держим на перспективу, а остальные пока не дотягивают до уровня основной команды. Но за фарм-клуб иногда выступают хоккеисты, которые не попадают в «основу» или же набирают форму после полученных травм. Правда, игроки 1992 года и старше имеют право сыграть за фарм-клуб не более пяти игр.

– Когда увидим на площадке ранее травмированных Руслана Журню и Андрея Орлюка?

– Они уже тренируются в основной группе. Думаю, что в ближайших матчах эти хоккеисты выйдут на площадку.

ХК "Лида"

– Вы не раз замечали, что в Беларуси имеется дефицит хороших защитников. Почему сложилась такая тенденция?

– Дефицит защитников имеется не только у нас, во многих других чемпионатах существует такая же проблема. Квалифицированные хоккеисты линии обороны везде на вес золота, ведь игра защитника сама по себе специфическая. Ему нужно уметь разрушать атаки соперника, отдавать зрячие передачи, бросать сильно. Достичь высокого уровня в каждом из этих компонентов непросто. Да и подготовить такового мастера сложно. Игроку обороны необходимо обладать быстрым мышлением. Еще до принятия шайбы он должен видеть ситуацию на два-три хода вперед. А нашим защитникам что ни говоришь, они все равно сначала возьмут шайбу, потаскают ее по льду, подымут голову и получат потом наказание от соперника. Хотя над этим мы работаем постоянно.

– Кстати, форварда Дмитрия Хилько Вы недавно перевели в защитники. Справляется?

– Не хочу сглазить. Есть определенные нюансы, но в целом он играет хорошо. Правда, ранее мы периодически использовали его в обороне, когда из-за травм выпадал кто-то из защитников. Так что ему не впервой.

– В текущем сезоне «Лида» неудачно играет дома. Всего две победы одержала команда на родной арене. Почему?

– Причин несколько, но, в первую очередь, на это влияет бытовой фактор. В Лиде имеются проблемы со съемным жильем. Поэтому некоторые хоккеисты снимают двухкомнатную квартиру, живут там по три-четыре человека. 

ХК "Лида"

– Не совсем понятна взаимосвязь…

– Поясняю. На выездах команда имеет отличные условия для проживания. Приехали, заселились, отдыхай. Ребята могут в спокойной обстановке подготовиться к играм. В Лиде же кто на матрасе на полу спит, кому повезет больше – на кровати. Хоккеист, когда приходит с тренировки, должен отдыхать, а не думать о бытовых проблемах. А какой там отдых, если в одной комнате живет по три человека?

– Сейчас команда идет в чемпионате на восьмом месте. По моему мнению, можно подняться, как максимум, лишь строчкой выше. Согласны?

– Ну почему же? От пятого места нас отделяет отставание в пятнадцать очков. Есть еще четырнадцать игр, можно побороться за более высокую позицию, еще не все потеряно. Ближайшие игры покажут, на что мы способны. Правда, впереди рваный отрезок. Четыре матча проведем, потом опять в чемпионате наступает перерыв. Можно было разгрузить немного октябрь, перенести часть на текущий месяц, чтобы пауз в дальнейшем не возникало.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться