Хоккеисты «Лиды» и бобруйского «Динамо» устроили «бойню» на льду, заработав 371 минуту штрафа на двоих (фото, видео)

31 Октября 2015 3245

В третьем периоде отчетного матча арена Ледового дворца в Лиде превратилась в Колизей, а хоккей – в гладиаторские бои. Гости, к тому времени уступавшие с крупным счетом, решили выявить сильнейшего в другом аспекте – кулачных поединках. Но и тут дали слабину.

Страсти начали накаляться еще в конце первой трети, когда «Лида» уже практически сделала результат. За атаку в область головы и шеи Таболин получил дисциплинарный штраф. На грубость со стороны соперника «рыцари» ответили еще одной заброшенной шайбой. Во втором периоде таким же фолом отметился уже игрок «Лиды» Захаров, но до драки дело не дошло.

На старте заключительной двадцатиминутки форвард бобруйской команды Маркевич не в игровой ситуации толкнул голкипера «Лиды». В хоккее встать на защиту вратаря – дело чести, и кому как не капитану «рыцарей» было велено поучить жизни молодого оппонента. Завязалась первая стычка.

С того момента драки возникали практически через каждую смену. В итоге все вылилось в 371 минуту штрафа, девять хоккеистов были удалены до конца игры. Несмотря на то, что зачинщиками в основном выступали гости, следующий поединок с «Металлургом» из-за дисквалификации придется пропустить и четырем «рыцарям»: Журне, Устинову, Обуховскому и Захарову. Соперник «насобирал» пять «матч-штрафов».

Что касается результата, то «Лида» оказалось на голову сильнее «Динамо» – 7:3. Впервые за лидскую команду отметился форвард Евгений Бабитский, причем одной шайбой он не ограничился. На счету нападающего хет-трик. Когда игрок в течение матча забивает сразу три гола, исходя из очень известной хоккейной традиции, в знак благодарности болельщики должны бросить на лед свои кепки. Так поступили и некоторые поклонники «Лиды». Жаль лишь, что подобные знаки уважения оказались не знакомы сотрудникам милиции, расценившим благородный поступок по-своему, по-канцелярски. В итоге одному из зрителей, подарившему свою кепку Бабитскому, пришлось с «помощью» милиционеров покинуть арену. И сетуй потом на низкую заполняемость трибун после такого…

Олег СТРЮКОВ, главный тренер «Лиды»:

– Мы одержали заслуженную победу. Самое главное – взяли очки. Спасибо всему коллективу, всем ребятам за это. Сегодня проявили волю, характер, реализовали все моменты.

Александр Белявский, главный тренер «Динамо-Бобруйск»:

Изначально вышли не готовыми к игре, посему «Лида» заслуженно победила. Соперник был заряжен на борьбу, на голы, и мы с его напором не справились. Пытались выровнять игру, но, к сожалению, свои моменты не реализовали. Хозяева выглядели лучше. От остальных комментариев я воздержусь: все было видно и так.

Что случилось в третьем периоде?

Все ребята молодые. Адреналин, завелись. Мы пытались их удержать, но они вышли из-под контроля. Эмоции…

ЛИДА – ДИНАМО-БОБРУЙСК – 7:3 (5:1, 1:1, 1:1)

ЛИДА. 31 октября. Ледовый дворец. 250 (1000) зрителей. Начало матча – в 13.00.

СУДЬИ: А.Васько (Гродно), Д.Казаков (Могилев), В.Гоцуля (Минск), Н.Поляков (Гомель).

ЛИДА: Бриш; Шипило (к) – Хилько, Вальков – Орлюк – Бабитский; Петров – Сергеенко, Журня – Блох – Кирпиченок; Козлов – Устинов, Яковлев – Василевский – Захаров; Реут, Обуховский, Рыбаков, Потороча.

ДИНАМО-БОБРУЙСК: Осипков (Кульбаков, 6.15-33.15); Бокун – Гончаров, Карабань – Филиппович – Черников; Клявзо – Иванов, Бунец – Белевич – Васильчук; Сушко – Таболин, Мисников – Бобко – Маркевич; Воробей – Божко, Веремьев – Коташенко – Серафимович.

ГОЛЫ: 1:0 – Василевский (Яковлев, Козлов, 1.54 – бол.). 2:0 – Василевский (Захаров, Яковлев, 5.52). 3:0 – Бабитский (Вальков, Хилько, 6.15). 3:1 – Мисников (Маркевич, 10.25). 4:1 – Бабитский (Орлюк, 11.44). 5:1 – Козлов (Устинов, 19.16 – бол.). 6:1 – Бабитский (Блох, Орлюк, 33.15). 6:2 – Карабань (Черников, Гончаров, 35.45 – бол). 7:2 – Валько (Орлюк, 43.46). 7:3 – Бобко (Черников, Филиппович, 49.35).

БРОСКИ: 42:24 (16:9, 8:6, 18:9).

ШТРАФ: 144 (Сергеенко – 4, Захаров – 37, Кирпиченок – 4, Шипило – 4, Орлюк, Устинов – 29, Козлов – 5, Хилько – 5, Реут, Журня – 25, Обуховский – 25, Бриш) – 227 (Гончаров – 4, Таболин – 26, Бокун, Маркевич – 33, Карабань – 39, Коташенко, Бунец – 29, Иванов – 5, Веремьев – 25, Черников – 12, Божко – 50).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Бабитский, Хилько, Карабань.