64 забега позади. Сегодня в Лиде прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на призы «Лідскай газеты» (фото)

21 Мая 2016 5218

Готовясь к эстафете, у коллектива редакции было беспокойство по поводу неустойчивой погоды. Но зря. Небесная канцелярия благоволила празднику «королевы спорта»: день выдался хоть и ветреным, но солнечным и теплым. Чему в первую очередь были рады участники соревнований – школьники, учащиеся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работники предприятий и организаций города и района.

Открывая торжественную часть, заместитель председателя райисполкома Виктор Пранюк отметил: то, что эстафета на призы «Лідскай газеты» ежегодно проводится именно в третью субботу мая – не случайность. «Это день работников физической культуры и спорта, тех, кто ежедневно, не жалея себя, своего времени и сил, готовит и растит чемпионов, которые в последствии прославляют свой город, страну на различных спортивных соревнованиях. Сегодняшнее мероприятие – не только самое возрастное в районе, но и самое массовое. Такой яркой спортивной традицией может похвастаться далеко не каждый регион. За долгие годы своего существования эстафета на призы «Лідскай газеты» открыла немало имен, чей путь в спортивный мир начинался именно с ее старта. И кто его знает, может, сегодня здесь стоит будущий призер Олимпийских игр».

О том, что эстафета вошла в символическую книгу рекордов Лидчины как самая продолжительная говорила в своем выступлении и главный редактор районки Екатерина Серафинович. Екатерина Адамовна также высказала слова благодарности в адрес работников отдела образования, спорта и туризма за достойную организацию праздника, а спортсменам пожелала удачного старта и красивого финиша.

5124

Настоящим украшением торжественной части стали показательные выступления воспитанниц Елены Малявской – участниц клуба гимнастики «Грация», и воспитанников Андрея Семашко – учащихся клуба «С-4 додзё» по кекусин-карате.

3

214

19

2021

22

23

2627

242528

29

3132

33

34

…«Спортсмены на старт!» В воздухе раздался хлопок – и 27 красивых девчонок, учащихся школ города и района, рванули с линии старта. И сразу же произошла неожиданная неприятность – упала спортсменка. Это была одиннадцатиклассница Тарновской средней школы Божена Косяк. О том, почему так случилось и насколько серьезны ушибы, узнать удалось только на финише: спортсменка проявила настоящий спортивный характер – поднявшись, она продолжила бежать.

37

38

– Нас было слишком много, настоящая толпа, – прокомментировала Божена. – Понятно, что каждая хотела выбиться в лидеры, занять удобную позицию. Образовалась каша. Меня зажали и я упала. Было очень больно и досадно. Но я не хотела подводить команду и продолжила эстафету.

Насколько учащейся Тарновской школы было больно, можно было понять по огромным ссадинам на ее левом колене и локте. И вот здесь вспомнилась мораль: раз в год и палка стреляет. На эстафете традиционно дежурит «скорая», но впервые за последние годы потребовалась ее помощь. Врачи обработали раны Божены Косяк, перебинтовали запястье.

Сложно сказать, повлияло ли падение спортсменки на итоговые результаты, но команда Тарновской школы осталась далеко за тройкой призеров. А два года назад, к слову, они были третьими. В этом же году тройку призеров в забеге среди сельских школ замкнули учащиеся Ваверская школы. Реванш за вторые места в 2014-м и 2015-м у Минойтовской школы взяла Дитвянская. «Наконец-то мы их «сделали», – не скрывали своих эмоций спортсмены.

55

– Лично я в этой эстафете принимаю участие уже третий год подряд, – уставший, но счастливый добавил ученик 11-го класса Дитвянской средней школы Андрей Саврас. – Не передать словами, как мы рады нашему результату. Некоторые девочки бежали за команду впервые, им, безусловно, было сложно, ведь задача стояла победить. Чтобы вы поняли, насколько мы этого хотели, скажу, что тренироваться мы начали задолго до эстафеты. Ведь этот забег был принципиальным: мы два года подряд оставались в шаге от победы, отдавая ее Минойтам. Но в этом году мы по-спортивному утерли им нос. И мы счастливы!

58

Безоговорочными же лидерами в «школьном» забеге стали легкоатлеты из СШ № 12. Нужно отметить, что для них этот старт был также принципиальным – в 2015-м они стали вторыми среди городских школ. В этом же году спортсмены из 12-ой школы не просто прибежали первыми, но и имели форму примерно в 10 метров перед ближайшими преследователями. В итоге второе место – у лидских гимназистов, третье – у СШ № 8.

50

51

5253

– Отлично бежалось, – отметил Евгений Берцевич, финишер команды-победительницы. – Сложно, правда, было на горке, силы, казалось, совсем сдают. Бежал фактически «на зубах», но тем слаще победа. Отмечу как спортсмен со стажем, пусть и любитель, регулярные занятия физической культурой очень развивают выносливость. Поэтому не ленитесь, занимайтесь спортом!

68

Не менее эмоциональным получился и второй забег, в котором на старт вышли учащиеся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работники предприятий и организаций района. Всего 19 команд. Лидер несколько раз менялся, сохраняя интригу до самого финиша.

70

7475

76

72

73

Но как ни старались спортсмены, сенсаций не произошло. Учащиеся Лидского колледжа в очередной раз подтвердили свое условное звание самых быстрых в своей категории. «Меняются поколения, меняются преподаватели, а традиция побеждать остается», – не без доли правды пошутила директор учебного заведения Галина Бархерит. Второе место в студенческом забеге одержали учащиеся лицея мелиоративного строительства, третье – у ребят из профессионального политехнического лицея.

87

8990

Если в первых эстафетах на призы «Лідскай газеты» на старт выходили исключительно учащиеся, то последние четверть века к ним традиционно присоединяются работники сельских и городских предприятий. Среди сельских пальма первенства в этом году досталась совхозу «Лидский». Победу они вырвали у работников КСУП «Песковцы», а те в свою очередь – у СПК «Рассвет-Мыто».

Первым среди городских предприятий стало Лидское ГУП ЖКХ – ему нет равных вот уже несколько лет подряд. Вторыми прибежали представители команды отдела образования, спорта и туризма Лидского райисполкома, третьими – ЗАО «СМУ № 7». Спортсменов-строителей хочется отметить отдельно – свою команду на эстафету на призы «Лідскай газеты» они выставили впервые после длительного перерыва. И сразу такой результат! Как шутят сами призеры, этому способствовало трудоустройство на предприятие бывшего капитана команды Лидского колледжа, постоянного участника эстафеты на призы «Лідскай газеты» Алексея Смирнова, который захватил с собой привычку побеждать.

– Мы еще докажем, что умеем не только хорошо строить, но и бегать, – с радостью отметил Алексей. – Вообще, ребята в организации у нас очень спортивные, да и директор поддерживает все наши начинания. На участие в эстафете не просто дал свое согласие, но и всячески поддерживал. Команду, к слову, легко собрали. Жаль, что нам допустимо было выставить только 5 спортсменов, так как «промышленники» бежали только один круг, то есть 5 этапов, а не 10, как это делали школьники и студенты. Кстати, почему? Например, у нас в СМУ-7 желающих присоединиться к команде было немало.

121

Это было не единственным замечанием к организаторам эстафеты на призы «Лідскай газеты». Как объяснил главный судья соревнований Севастьян Куди, сокращение количества участников от предприятий и организаций – с 10 до 5 – связано именно со сложностями набрать в команду такое количество спортсменов. И это странно. Как странно и само количество команд-участниц в этой категории: 9 городских предприятий и 5 сельских. Хотя с учетом того, что Лидчина славится именно своей промышленностью, эти цифры должны были бы быть намного выше. Может, все дело в том, что руководители предприятий, которые не поддержали эстафету, сами далеки от спорта?

35

Еще одним существенным замечанием касалось количества спортсменов в одном забеге. Как показал случай с учащейся Тарновской школы Боженой Косяк, больше – не значит лучше и быстрее. Да и зрители отмечали, что если бы городские и сельские учебные заведения, предприятия раздели, забеги были бы намного интереснее, а накал спортивных страстей – острее. А так возникает путаница, не понятно, кто с кем соревнуется.

81

Наравне с замечаниями были и пожелания – организовать любительский забег, участие в котором могли бы принять все желающие, не зависимо от возраста и физической подготовки.

Что ж, конструктивная критика – вещь хорошая, нужная и полезная. Поэтому все замечания и пожелания будут учтены, чтобы следующая, 65-ая эстафета на призы «Лідскай газеты» была еще ярче и интереснее.

99

Всего в этом году в эстафете участвовали порядка 400 человек. Между тем история помнит, когда на старт выходило больше полутысячи спортсменов. Один из самых массовых забегов был в 2008 году, когда за призы «Лідскай газеты» сражались 52 команды. Надеемся, этот рекорд обязательно будет побит.

39

…Очередная эстафета завершилась. Конечно, призовые места достались не всем, и не у каждой команды сложилось все как хотелось бы, но каждый из участников проявил спортивный характер и добежал свою дистанцию. Путь к победе, как известно, идет лишь через труд, через упорные тренировки. Чтобы упорно тренироваться, нужен упорный характер, а его у наших людей не занимать. Так что, вне всякого сомнения, следующая, юбилейная, эстафета обязательно подарит нам остросюжетную борьбу.

6

6

6

66

666

6

66

66

6

6

6

66

666

6

6

66

6

66

666

66

66

6

6

66

6

666

66

6

66

6

6

6

66

6

6

66

6

666

66

6

66

6

6

6

66

6

66

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться