Тысячи километров в пути. Велосипедист из Грузии посетил Лиду (фото)

25 Июня 2016 2901

45-летний Нодар Беридзе вот уже не протяжении двух последних лет практически не расстается с велосипедом, хотя до этого ведьма редко садился на него. Жизнь помощника телепроекта «Жди меня» в Грузии коренным образом изменилась в 2012 году после знакомства с легендарной для этой страны личностью Джумбером Лежавой – заслуженным деятелем спорта, послом мира ЮНЕСКО, послом ООН по защите природы, 14-кратного рекордсмена Книги рекордов Гиннеса.

После близкого общения с ним Нодар решил оставить в стороне все свои дела и стать менеджером Джумбера Давидовича. В 2013 году они затеяли велотур по Грузии. Буквально за две недели посетили сорок два города. И если посол крутил педали на протяжении всей дистанции, то его менеджер просто сопровождал спортсмена на своем автомобиле.

– Когда начались военные действия в Украине, Джумбер Давидович решил совершить одиночный тур по этой стране, чтобы пропагандировать мир и толерантность, – говорит Нодар. – На тот момент ему было уже 75 лет! Но буквально за несколько дней до выезда он умер. Я не мог оставить его планы неисполненными, поэтому сам сел на велосипед.

Приличный живот, вес в 125 килограмм, отсутствие необходимых знаний и практики не стали преградой для благородной миссии грузина. В целях была разовая акция, которая и должна была завершиться в том же году. Однако велотур получил много лестных отзывов от спортсменов-велосипедистов, других людей. Нодара Беридзе пригласил на личную встречу Патриарха всея Грузии Католикос. Итогом беседы стал международный масштабный проект «Велотур – спорт за мир», второй этап которого ныне проходит по Беларуси.

IMG 0018

– Вообще в моих планах охватить пятьдесят стран Евразии и Африки, – рассказывает наш гость. – Часть дистанции уже преодолена в ходе первого этапа из шести. С 22 января по 22 апреля текущего года я проехал по следующему маршруту: Тбилиси – Баку – Тегеран – Исфахан – Ашхабад – Душанбе – Бишкек – Алматы. За это время оставил позади 6,4 тысячи километров. Второй этап решил посвятить красивой и мирной стране – Беларуси. Очень рад тому, как у вас чтят память людей, погибших в годы войны. Сегодня немного сокращал путь, проезжал через лес и наткнулся на памятник воинам. И даже в таком месте территория вокруг него была идеально чистой, убранной.

IMG 0007IMG 0010

По нашей стране Нодар Беридзе путешествует на велосипеде с 1 июня. Начальной точкой его маршрута стал Минск. Он уже посетил порядка пятнадцати городов, впереди еще несколько. В Лиду он приехал 25 июня и после ночевки вновь отправился в путь. Этап завершится там же, где и стартовал: в столице 3 июля.

– Немного передохну и отправлюсь в более масштабный велотур по маршруту «Владивосток – Лиссабон – Тбилиси», – делится планами Нодар. – Проеду через всю Россию, надеюсь, что не возникнет проблем и на границе со странами Западной Европы. Этот этап растянется почти на два года. Если все пойдет по плану, то выеду в путь 28 июля этого года, а вернусь в родной город 26 мая 2018-го.

IMG 0015

Везде, где уже побывал грузинский велосипедист, его встречали гостеприимно. Как-то по пути из Самарканда в Ташкент через Интернет вышел на связь мужчина, который встретил путешественника на огромном КРАЗе с прицепом. Так и сопровождал его до столицы Узбекистана, периодически пополняя запасы воды, предлагая бросить велосипед в машину и пересесть в кабину автомобиля. Нодар благодарил водителя за помощь, но путь продолжал на двухколесном транспорте.

– Кстати, в самом Ташкенте меня ждал еще один сюрприз, – делится историями из своих приключений собеседник. – Когда только въехал в этот город, в Интернете в сообществе местных велосипедистов оставил запись: «Ташкент, я приехал!». Около полуночи, когда я дико уставший уже спал, мне позвонил… оперный певец, золотой голос Узбекистана Хурсан Шеров. Оказывается, он тоже большой поклонник велосипедных путешествий. В 2015 году из Ташкента он приехал на велосипеде в Москву на открытие памятника Муслиму Магомаеву, а сейчас находится в велотуре до Пекина. Хурсан попросил встретиться, а после составить компанию до Бишкека. Забавно, там он слез с велосипеда, переоделся в смокинг и выступил для местных жителей.

IMG 0021

Пока Нодар Беридзе путешествует в одиночестве. Но в будущем планирует привлечь к своему благородному делу сторонних людей. Кто-то может проехать с ним по маршруту один день, кто-то неделю или месяц. Но главное условие – сопровождение путешественников автомобиля с медиками и инструкторами.

– Помню, когда два года назад я сел на велосипед, – говорит грузин. – Это был ужас! Но я даже не думал о том, чтобы бросить начатое дело. Надеюсь, в будущем я организую свою академию жизни на колесах, чтобы таким же способом пропагандировать мир и толерантность могло как можно большее количество людей.

Не забывает Нодар Беридзе о проекте «Жди меня» и даже в рамках велотура занимается поиском утраченных связей между людьми.

IMG 0003

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться