В Лиде завершено оборудование экологических маршрутов (фото)

24 Июля 2016 4046

В лесном массиве «Боровка» возле улицы Красноармейской завершено оборудование трех экологических маршрутов: пешеходного и двух велодорожек.

По большому счету, их открыли уже давно: свежий воздух, красивая природа, расположение леса около города всегда притягивали сюда много посетителей. Однако окончательные работы по благоустройству пешеходной тропы и двух велодорожек были завершены недавно.

– Финансовые вложения в эту инициативу пока минимальны, – отметил заместитель директора Лидского лесхоза Чеслав Борко. – И все потому, что мы изначально решили минимально вмешиваться в природу. Лес должен оставаться лесом, со своими «характером», «настроением» и, конечно же, «дизайном».

Из масштабного по благоустройству – вырубка специалистами электрических сетей кустарников вдоль линии электропередач. Работники ДРСУ-24 произвели также подсыпку гравием проблемных участков дороги, профилировали ее. Большой пласт работы сделали школьники и учащаяся молодежь региона. Во время месячника по наведению порядка и республиканской акции «Неделя леса» они очистили лесной массив «Боровка» от мусора, порубочных остатков. Для более комфортного отдыха лесхоз установил 16 скамеек.

45

Ответ на вопрос, куда ведут вело- и пешеходная тропы, дает стенд со схемой, который изготовили специалисты отдела образования, спорта и туризма Лидского райисполкома. Здесь же информация о названии и протяженности каждого маршрута, времени, которое потратится на его преодоление, месторасположении велопарковок, мест отдыха, памятников Великой Отечественной войны. Таким образом, пребывание в лесу становится не только полезным для здоровья и самочувствия, но и познавательным, культурно-просветительским.

3

2

А вот чего не встретишь на этих маршрутах, так это урн для мусора. Чеслав Борко отметил, что их отсутствие – позиция принципиальная.

69

– Мы как-то ставили на входе в лес большой контейнер, – начал с предыстории Чеслав Михайлович. – Так дачники использовали его как свою собственность, выбрасывая все ненужное со своих участков. В итоге возле контейнера постоянно образовывалась свалка, вывозить которую мы просто не успевали. Поэтому от урн решили отказаться вообще. Ведь если человек принес в лес тяжелый пакет с продуктами для пикника, ему же несложно унести его обратно, но уже с пустой тарой? Может, прозвучит самоуверенно, но мы хотим приучить людей к бережному отношению к природе, ответственности за ее чистоту. Вот такой вот воспитательный ход.

7

…Пешеходная тропа – протяженностью 1,2 километра, 6-километровая велодорожка для взрослых и 1,3-километровая – для детей. Обустройство их в лесном массиве «Боровка» – совместная инициатива отдела образования, спорта и туризма Лидского райисполкома, лесхоза и велосообщества нашего города. И это сотрудничество продолжит свое развитие. Уже разработано третье направление для велосипедистов – в сторону теннисных кортов в микрорайоне Молодежный. В ближайшее время на пересечении пешеходной и велодорожки появится также еще один информационный стенд со схемой движения. В планах у лесхоза – купить 10 велосипедов для сдачи в прокат.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться