Под Гродно играли в «грязный» футбол и плавали «на чем попало» (фото)

22 Августа 2016 1863

20 августа, в 16-й раз прошел областной фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов». А посмотреть здесь было на что.

С утра на импровизированном поле, заполненном грязью, начались спортивные состязания: здесь выясняли, чья команда играет лучше в болотный футбол дружины со всей Гродненщины. Надо сказать, в зрелищности с этим состязанием мало что может поспорить… Разве что заплывы на чем попало.

В соревнованиях по болотному футболу первое место среди мужчин заняла команда Волковысского района. Почетное второе место досталось футболистам Гродненского горисполкома. Третьими стали спортсмены из г.Скидель гродненского района.

В женском первенстве по футболу в грязи места выстроились следующим образом:первое место заняли футболистки Мостовского района.Второе место на пьедестале заняла команда Лидского района. Третьими стали "Амазонки" из Гродненского района.

Весьма запоминающимся был и момент традиционного шествия коллективов народной самодеятельности Гродненского района – с песнями-плясками они проследовали от моста до главной сцены, где состоялась официальная церемония открытия фестиваля «Августовский канал в культуре трех народов». С приветственным словом от имени губернатора области Владимира Кравцова выступил заместитель председателя Гродненского облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, который отметил значимость фестиваля, объединяющего жителей приграничных территорий:

- Здесь сходятся границы трех государств – Беларуси, Литвы и Польши – поэтому фестиваль, объединяющий народы и людей, имеет колоссальное значение для дальнейшего развития межнационального диалога! Наши страны связывают общие исторические корни, которые складывались здесь, на гродненской земле. И мы искренне рады, что пример такой этноконфессиональной толерантности и взаимопонимания существует здесь, у нас. Хочу пожелать фестивалю дальнейшего процветания и развития!

В официальной церемонии открытия принимали участие председатель Гродненского райисполкома Ян Василевский, глава ОО «Союз поляков на Беларуси» Мечислав Лысый, вице-консул Генконсульства Литвы в Гродно Миндаугас Домионайтис и другие гости.

Народные коллективы, демонстрирующие культурные связи трех народностей, бесспорно, порадовали своим творчеством многочисленных зрителей.

К слову, помимо представителей трех соседских народностей, в фестивале впервые (правда, пока в качестве зрителей) участвовали два колоритных гражданина Ирака, национальные костюмы которых не могли не привлечь к себе всеобщее внимание.

Как выяснилось, в командировку в Гродно приехал по приглашению аграрного университета профессор Сулейманского университета, декан факультета ветеринарной медицины Фаридон Абдулсафар. Его спутник – Омар Хусейн – аспирант Гродненского аграрного университета рассказал, что участие в подобном празднике принимают впервые и весьма впечатлены происходящим, отметив высокий уровень проведения праздника.

Самым ожидаемым событием этого праздника стали областные спортивные состязания в плавании «на чем попало». Участие в заплывах приняли 19 команд со всех районов Гродненщины. Кстати, нынешним соревнованиям предшествовали отборочные в районах, поэтому с полной уверенностью можно сказать, что сегодня на волную гладь Августовкого канала были спущены лучшие из лучших самодельные плавательные средства. Тематика презентаций команд была разнообразной – от Нового года до нынешних летних Олимпийских игр, проходящих в Рио-де-Жанейро. Главное условие – доплыть до финиша выполнили все участники, доказав, что их плавательные средства изготовленные собственноручно способны держаться на плаву. Но помимо этого им предстояло бороться и по другим позициям – оригинальности, музыкальности и другим параметрам.

По мнению жюри, Гран-при досталось команде «Бывалый» из Гродненского района, разыгравшей целую сценку на воде на тему допинга, активно обсуждаемую накануне ОИ в Рио. Ребята по-своему разобрались с «Мельдонием». За идею и ее воплощение им достались Кубок победителя и сертификат на 5 миллионов (неденоминированных) рублей.

Самым непотопляемым плавсредством был признан «Остров невезения» слонимчан с папуасами, пальмой и плюшевым крокодилом. В номинации «Самое оригинальное название» победила команда Лидского района со своим гидродусом (гибридом школьного автобуса и лодки).

Как лучшее представление жюри отметило команду гродненцев из ОО «БРСМ» с их «Плавательным маломерным средством». В отличие от неоригинального названия, представление имело абсолютно противоположный характер: выступление на воде поддерживали участники на суше. Чем и были отмечены в последствие. А самым музыкальным плавательным средством признали плавающий рояль Дятловского района с 16-ю (!) музыкантами.

По оценкам организаторов, посмотреть на происходящее сегодня на Августовском канале приехали порядка 10 тысяч зрителей.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться