Хоккеисты «Лиды» дважды уступили «Неману» (видео)

17 Октября 2016 1887

На прошлой неделе хоккейный клуб «Лиды» дважды встречался с соседями по области – гродненским «Неманом». Практически до самого окончания матча держалась интрига в выездном для «рыцарей» поединке. Хозяева активно начали встречу и в ходе первого периода нанесли по воротам Лукьянова четырнадцать бросков, тогда как хоккеисты «Лиды» ответили лишь тремя. Благо, лишь одна шайба побывала в «рамке» гостей.

Правда, уже на старте второй трети игры «Неман» отличился вновь. Спустя четыре минуты «рыцари» сократили отставание и до очередного перерыва на равных сражались с соперником. Казалось, в третьем периоде гости еще смогут прибавить и свести основное время матча к ничьей. Однако ожидания не оправдались. На заключительном отрезке встречи «Неман» действовал куда активнее, и если бы не удачные действия Лукьянова, интрига исчезла бы задолго до финальной сирены. А так минимальный перевес хозяев продержался до 58-й минуты, пока гродненские хоккеисты не реализовали двойное большинство, сделав счет 3:1 в свою пользу. Шансы на ничью у «Лиды» были лишь теоретические, на практике все вышло иначе. Один бросок в створ ворот соперника в ходе заключительного периода – прямое тому подтверждение.

НЕМАН — ЛИДА — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

ГРОДНО. 13 октября. Ледовый дворец. 810 (2550) зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: П.Осмоловский (Минск), В.Езерский (Гомель), Н.Севастюк (Жлобин).

НЕМАН: Трус; Широков — Марченко, Лисичкин — Ремезов — Жидких; Дорофеев — Марковский, Кислый — Пасют — Лаакконен; Коршунов (к) — Бадун, А.Малявко — Боярчук — С.Малявко; Дадонов — Е.Степанов — Ментюк; Грецкий.

ЛИДА: Лукьянов; Устинов — Хилько, М.Вальков — Орлюк (к) — М.Захаров; Захаренко — И.Петров, Кирпиченок — Блох — Ковалевич; Тарасевич — Волес, А.Буйницкий — О.Буяк — Ковшик; Бабитский — Качан — Пстыга; Леонов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Кислый (Коршунов, 7.10). 2:0 — Широков (Марченко, Лисичкин, 20.43). 2:1 — Захаренко (Орлюк, М.Вальков, 24.26). 3:1 — Дорофеев (Лаакконен, Марковский, 57.14 — бол.).

БРОСКИ: 30:8 (14:3, 6:4, 10:1).

ШТРАФ: 8 (Трус, Лаакконен, А.Малявко, Е.Степанов) — 12 (Волес, Пстыга — 4, Ковшик, Хилько, И.Петров).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Бадун, Прус, Лукьянов.

Сергей ПУШКОВ, главный тренер «Немана»:

– Мы неплохо начали матч, но, к сожалению, преимущество быстро закончилось. Появилась непонятная самоуверенность. Наверное, подумали, что легко добьемся результата, но не получалось ничего. Игра шла тяжело, было два серьезных разговора в раздевалке между периодами. Хотелось как-то достучаться: соперника надо уважать, готовиться к матчам, все по накату не пойдет. «Лида» сражалась до последней минуты, неплохо выглядела. Просто на завершающей стадии мастерства у нас оказалось больше.

Олег СТРЮКОВ, главный тренер «Лиды»:

– Встречи «Лиды» и «Немана» всегда имели принципиальный характер. К матчу готовились давно, и то, что планировали, выполнили. Конечно, по подбору игроков, по уровню мастерства соперник нас превосходит. Даже после проигранного матча всем ребятам сказал спасибо, было видно, что все старались.

Определяющим фактором повторной встречи, которая в минувшую субботу проходила в Лиде, стала игра в большинстве. Хоккеисты «Немана» трижды отличились, имея четыре попытки реализовать численное преимущество, тогда как хозяева не использовали ни одной из восьми возможностей. К тому же «рыцари» не смогли реализовать буллит: Захаров не попал по воротам. Единственную шайбу в свой актив записал Бабитский. 1:5 – поражение «Лиды».

qIgPlocHbvw

За этим матчем у борта наблюдал российский нападающий Михаил Яковлев, который после непродолжительного отъезда в пензенский «Дизель», вновь вернулся в стан «рыцарей». Планируется, что «Як-27», а именно такое прозвище получил форвард в Лиде, уже в следующей игре выйдет на лед в форме нашей команды. Напомним, что в прошлом сезоне местные болельщики признали его лучшим в команде, а по итогам чемпионата он занял второе место в списке самых результативных хоккеистов, уступив первую строчку лишь своему одноклубнику – Орлюку.

cVwyT2rf25s

ЛИДА — НЕМАН (Гродно) — 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)

ЛИДА. 15 октября. Ледовый дворец. 228 (1000) зрителей. Начало в 13.00.

СУДЬИ: А.Симанков (Электренай), В.Леваненко (Новополоцк), А. Ялошевский (Минск).

ЛИДА: Рубан; Устинов — Хилько, М.Вальков — Орлюк (к) — М.Захаров; Захаренко — И.Петров, Кирпиченок — Блох — Ковалевич; Тарасевич — Волес, Бабитский — Качан — Пстыга; А.Буйницкий — О.Буяк — Ковшик; Леонов.

НЕМАН: Трус (Саманьков, 46.56); Марченко — Широков, Лисичкин — Ремезов — Жидких; Дорофеев — Марковский, Кислый — Пасют — Лакконен; Бадун — Коршунов (к), С.Малявко — Боярчук — А.Малявко; Дадонов — Грецкий — Ментюк; Е.Степанов.

ШАЙБЫ: 0:1 — С.Малявко (А.Малявко, Боярчук, 13.24 — бол.). 1:1 — Бабитский (Качан, 13.41). 1:2 — Коршунов (Бадун, Боярчук, 14.10). 1:3 — Кислый (Лакконен, 30.30 — бол.). 1:4 — Лисичкин (Жидких, Марченко, 46.56 — бол.). 1:5 — С.Малявко (Боярчук, Коршунов, 51.11).

34.30 — М.Захаров не реализовал буллит.

БРОСКИ: 26:33 (7:15, 10:8, 9:10).

ШТРАФ: 8 (Кирпиченок, Бабитский, Качан, командный штраф — 2) — 26 (Е.Степанов — 4, Грецкий — 12, Ментюк — 4, Бадун, Лисичкин, Широков).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: С.Малявко, А.Малявко, Орлюк.

–Обе команды показали быстрый хоккей, было много моментов у ворот и хозяев, и гостей, поэтому в целом по содержанию мне игра понравилась. Мы столкнулись с хорошо построенной обороной в средней зоне, которую нам было сложно преодолевать. Искали на протяжении всего матча ключ к защите соперника, меняли направления свои атак. Понравилось то, как подопечные выглядели в позиционном нападении. Очень хорошо потренировались в игре в меньшинстве. Да, было несколько неоправданных удалений, но хорошо, что очень удачно сыграли в неравных составах.

qXhscbDbAIo

– Действительно, игра была живая, боевая, мне она понравилась. Единственный минус – наши действия в большинстве. Моменты создавали, даже в целом по игре ненамного уступили сопернику по броскам, но не реализовали их. Не забросили буллит, часто имели численное преимущество, а в итоге отличились лишь раз. Чтобы обыграть такого соперника, как «Неман», этого недостаточно. Тем не менее, ребята – молодцы, выкладывались максимально.

– Вы взяли тайм-аут при счете 1:5. Понятно, что речь шла не о спасении матча. О чем говорили с подопечными?

– Было видно, что ребята «поплыли», попросил их строже играть в обороне. Нужно было всем стать на свои места, прекратить беготню, а сыграть позиционно. К тому же соперник добавил в движении, поэтому хотелось сбить темп.

dSw8IWcLebc

На данный момент «Лида» находится на восьмом месте в турнирной таблице. Впереди у «рыцарей» выездные встречи с «Химиком-СКА» (20 октября) и «Витебском» (22 октября).