В школах пусто не бывает. Даже поздним вечером

12 Января 2017 2407

В будние дни найти свободный игровой зал в Лиде практически невозможно, активно пользуются платными услугами любители активного отдыха и в выходные. Ситуация такова, что уже многие учебные заведения начали выступать в роли арендодателей, предоставляя свои спортивные залы населению, а также индивидуальным предпринимателям, которые проводят в них занятия различной направленности. В этом не так давно удалось удостовериться лично.

…Декабрьский вечер, четверг. Из небольшого спортивного зала лицея №1 доносится музыка. Перед входом в него, прямо на дверях, висит график загруженности помещения. Дважды в неделю с 17.00 до 21.00 здесь занимается группа ребят, постигающих азы спортивных танцев. На три вечера по будним дням зал занят секцией по таэквондо. До них проходят занятия по шашкам, настольному теннису, баскетболу и волейболу. В выходные дни проводятся оздоровительные занятия со школьниками, тренируются футболисты и представители клуба любителей активного туризма «Ориентир».

– Кроме того, на базе многих школ работают специальные спортивные классы, для которых отводится основное время в графике загруженности спортзалов, – поясняет главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Локтевич. – В Лиде таковые имеются в СШ №№ 1, 4, 6, 8, 9, 13, 14, 15, 16 и 17, в Березовке – в СШ №2 и №3. Проводят свои занятия специалисты учебно-спортивных учреждений, педагоги дополнительного образования.

Вот и во время небольшого рейда с целью изучения ситуации с загруженностью спортивных залов в шестнадцатой школе проходили занятия у воспитанников физкультурно-оздоровительного центра, в четырнадцатой – у волейболистов ДЮСШ №1. Но время для оказания платных услуг населению также нашлось. К примеру, в большом зале СШ №16 чаще других арендуют спортивный зал любители футбола, в СШ №14 занятия по единоборствам проводит индивидуальный предприниматель. Он же признался, что за аренду зала выплачивает порядка двухсот рублей в месяц. Сумма для общего бюджета школы небольшая, но лучше иметь хоть столько, чем вообще ничего. Тем более, с СШ №14 сотрудничает не один предприниматель.

В школах с большим количеством учеников проблем с загрузкой спортивных залов нет априори. «У нас 54 класса, с большим трудом вмещаем в расписание уроки физкультуры в две смены – с 8.00 до 19.30», – заверили в СШ №15. После школьных занятий здесь тренируются баскетболистки, работает секция по черлидингу. В выходные дни чаще других занимаются воспитанники ДЮСШ №1 и ДЮСШ по футболу. В итоге загруженность спортзала составляет сто процентов, такая же ситуация и в средней школе №17.

– Не стоит забывать и про внутришкольные спортивно-массовые и культурные мероприятия: кружки, секции, факультативы, Дни здоровья, спортландии, – говорит Александр Локтевич. – В течение года проводятся различные акции по здоровому образу жизни. В школах же готовятся к отраслевым спартакиадам учреждения, предприятия, организации, сами педагоги и школьники. Там же проводятся соревнования по разным видам спорта, как районные, так и областные и республиканские. Расписание на самом деле очень плотное, поэтому в любое время спортивные залы в школах практически не пустуют.

Положительные примеры есть и на селе. К примеру, в Ёдковской средней школе по инициативе исполняющего обязанности председателя Третьяковского сельского исполнительного комитета Александра Хвойницкого организован клуб любителей волейбола.

– Регулярно по вторникам и четвергам в спортивном зале школы собирается не менее двадцати человек, – рассказывает Александр Евгеньевич. – Приходится разбиваться на несколько команд и играть «на высадку», то есть проигравшие вынужденно отдыхают. Собираются люди различных возрастов – от молодежи до пенсионеров. Уже около двух месяцев проводятся такие встречи. Рад, что у местных жителей сохраняется интерес к спорту: количество желающих поиграть в волейбол только растет.

Очевидный факт: развитию спортивной инфраструктуры в Лидском районе уделяется большое внимание. Объекты, возведенные в последние годы, открыли перед местными жителями ряд новых возможностей в плане занятия физкультурой и спортом, а это, по сути, стало дополнительным толчком для поддержания здорового образа жизни. Сами посудите: спортивные комплексы, малые площадки строятся, но спрос на них не падает. И уж лучше будет так, чем наоборот.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться