Жми на газ! В Лиде прошли первенство и чемпионат Беларуси по мотокроссу (фото)

18 Июня 2017 3626

Мотоциклетный спорт в Беларуси молодеет. Опытные гонщики, которые еще не заперли своих «железных коней» в гаражах, показывают хороший пример подрастающему поколению, а те, кто уже завершил карьеру, занялись воспитанием молодых спортсменов. Лидская школа мотокросса – яркий тому пример. Еще недавно первые соревнования, проходившие в нашем городе в «эпоху возрождения», обходились практически без местных воспитанников. Ныне совсем иная ситуация: молодежь задает тон!

– Популярность мотоциклетного спорта в нашей стране возрастает, – отмечает главный тренер национальной сборной Евгений Станишевский, который на очередные соревнования в Лиду привез своих подопечных. – Очень рад, что большое внимание ему уделяется со стороны государства и Центрального совета ДОСААФ. Закупаются мотоциклы для спортсменов, благодаря чему количество участников гонок возрастает. В каждом классе увеличивается число мотоциклистов, а особенно – детей. Спасибо инициативным людям, которые подготовили в Лиде замечательную трассу. Я уверен, что в ближайшее время здесь пройдут соревнования самого высокого уровня. Следим мы и за подрастающим поколением из регионов, стараемся всячески помогать им. Вот недавно передали в Лиду мотоцикл для определенного спортсмена, выступающего в классе 85 куб. см, и он уже начинает показывать хорошие результаты.

2

В составе Лидско-Березовской РОС ДОСААФ в первенстве и чемпионате Беларуси по мотокроссу выступили пять местных гонщиков. Вновь приглашен в команду и Янис Карклиньш из Латвии, который по итогам прошлого сезона попал в число призеров в классе 125 куб. см. Еще двое лидчан, что очень важно, уже включены в сборную команду Гродненской области и уже вышли на старт в составе областной команды. Местные спортсмены выступили достойно, но в число призеров соревнований не попали, а вот Янис Карклиньш вновь показал мастер-класс, заняв в итоге первое место.

К сожалению, не смог принять участие в соревнованиях наш экипаж в классе мотоциклов с колясками. Денис Кленов повредил ногу на предыдущем этапе. Ему потребовалась операция, которая, к слову, прошла успешно. К сожалению, травмы в мотокроссе, впрочем, как и в других видах спорта, случаются.

35

– Мой коллега из Латвии также не смог приехать в Лиду из-за повреждения, – рассказывает свою историю литовец Лютаурас Варякояс из города Биржай. – Но мы вновь подготовили интернациональный экипаж. Со мной выступит гонщик из украинского Харькова Елисей Глущенко. Хотим продолжить дружественные отношения с соседними странами! Для него это дебют, но мы все равно ставим задачу занять первое место.

Самым юным спортсменам, приехавшим в Лиду, было по пять лет. Они, а также ребята чуть старше, первыми вышли на старт в классе мотоциклов с минимальным объемом двигателей – 50 куб. см. Вызов мальчишкам решила бросить и юная представительница Минска Эльвира Давидович. Оказывается, мотокросс не чужд и представительницам условно слабого пола, а тем более, настолько юным. В это трудно поверить, но девочка обуздала «железного коня» в четырехлетнем возрасте!

11

– Теперь мне уже семь лет, – по-ребячески хвастается Эльвира. – И меня не папа привел в мотоспорт. Он вообще не умел кататься на мотоцикле, пока я не научила. В Интернете смотрела ролики с гонками и этот быстрый спорт мне очень понравился. Особенно люблю на соревнованиях обгонять других участников. Если честно, то с мальчишками тяжело соперничать, но я стараюсь. Жалко упала сегодня. Меня опередили двое, хотя потом я их все равно догнала! Заняла в итоге четвертое место. Мне не обидно, хорошо провела гонку.

8

– Не страшно наблюдать за дочкой на трассе? – спрашиваю у отца Эльвиры Давидович.

– Конечно, страшно! Но если захотела, загорелась, то пускай занимается, а не сидит дома в планшете или телефоне. Не разделяю рвение тех родителей, которые заставляют своих детей заниматься музыкой или танцами против их воли. Я вижу, что моя дочка счастлива, когда находится верхом на мотоцикле. А это главное!

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Больше фото смотрите здесь.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться