Более ста анонимных алкоголиков из городов Беларуси вышли на старт спартакиады в Лидском районе

29 Июня 2017 1827

Природа, лес, река, дымящаяся уха, песни под гитару, спортивные игры – все это не мечта туриста, а отдых людей, в прошлом которых мрак, отчаяние и десятки (!) лет беспробудного пьянства, а в настоящем – бодрость, оптимизм и задор. Все это – «Веселые старты» – шестая по счету международная спартакиада анонимных алкоголиков на лидской земле. Фишка лидских групп АА, которые просто, вне формата, умеют собраться дружной компанией единомышленников и доказать всем, что отдыхать трезво – лучше!

О «Веселых стартах» знают в Беларуси и далеко за ее пределами. На них съезжаются, вопреки всему и несмотря ни на что. И в этот раз – проехать мимо было просто невозможно: указатели, начиная с кольцевой дороги в Доржах, вели прямиком к деревне Селец Гончарского сельсовета и далее – на живописную лесную поляну на берегу Немана, где вот уже шесть лет как получила прописку необычная спартакиада.

На лесной опушке разбит палаточный лагерь. У палаток развеваются флаги команд. Струятся дымки костров, в воздухе смешиваются ароматы хвои и шашлыка. Следует отдать должное организаторам, лагерь обеспечен всем необходимым, начиная от дров для костров, заканчивая сеткой для волейбола. Содействуют в обеспечении лагеря и организации спартакиады лидские предприятия: отдел образования, спорта и туризма, ГУП ЖКХ, Дом торговли, «Лидское пиво» и др.

Отдельного внимания заслуживает программа «стартов»: в этом году, как и каждый раз, она отличалась от предыдущей. Один за другим стартовали спортивные (а больше любительские) состязания: дартс, перетягивание каната, мини-футбол, полоса препятствий под говорящим названием «Путь алкоголика» и даже борьба сумо. А еще – знаменитое метание граненого стакана. В состязаниях приняли участие шесть команд. Лиду представили «Лидские рыцари». В процессе игр назревало соперничество за лидерство между двумя командами: «Сборной Пакистана» (так шутливо назвали себя щучинцы и слонимцы) и сборной Минска. А вот итоговый командный зачет сформировался совершенно неожиданно: на первом месте – «Сборная Пакистана», второе разделили «Гродненские львы» и «Лидские рыцари», а Минск оказался на третьем. Правда, никто в обиде не остался. Здесь царил не столько даже дух соперничества, сколько командное единение. Гродненцы болели за лидчан, минчане за слонимчан и т.д.

Вечером на лесной поляне зазвучали песни под гитару, заполночь затянулась веселая дискотека. Как признавались многие участники «стартов», (кто приезжает сюда уже не впервые) они снова и снова открывают что-то новое, удивительное, приятное и запоминающееся надолго. Встречи на лидской земле вышли за рамки традиционных для АА бесед и общения и вылились в формат совместного активного отдыха. Трезвые алкоголики смогли доказать всем и себе, в первую очередь, что жить трезво – это здорово.

У многих когда-то был опыт занятия спортом, который перечеркнул алкоголь. Лидские «Веселые старты» дарят шанс вспомнить и поверить в себя. Для Николая из Гродно нынешние «Веселые старты» третьи по счету. «Получив семь лет назад трезвость, я многое обрел: стал многодетным отцом (сейчас у Николая пятеро детей, а когда пришел в АА, было трое – авт.), вспомнил, что я играл в футбол…» Дима и Оля приехали из Слонима, Дима – в третий раз, Оля – впервые. «На самом деле АА – это лишь первый шажок в избавлении от недуга, – делится Дмитрий. – Но чем дальше ты трезвеешь вместе с АА, тем большие открываются возможности. Доказательство тому -- и эти «старты». Мы приезжаем сюда, несмотря ни на что. Даже погода не может помешать. В прошлом году как раз шли дожди. Накануне выезда мы в Слониме собрались и думаем: ехать-не ехать. Гроза льет. Но назавтра решили – едем. И не пожалели. Это была лучшая встреча, впрочем, как и всегда».

– Я приехала сюда впервые, и честно говоря, для меня поначалу все было дико, – признается слонимчанка Ольга. – Я люблю отдых на природе, но он для меня ассоциировался со спиртным. Здесь я впервые узнала, как классно отдыхать на природе и быть трезвой.

«Приедете ли в следующем году?» – интересуюсь у собеседников.

– Я – обязательно! – говорит Ольга.

«Веселые старты-2017» уже в истории, со своими выводами и уроками. Как всегда, они задали высокую планку и взяли ее. А в следующем году, обещают лидские анонимные алкоголики, будет еще интереснее. Гости нашего края знают, если лидчане гарантируют, они это сделают.

***

В Лиде работает пять групп АА: «Выбор» (ул. Тухачевского, костел), «Слобода» (ул. Машерова), «Добрый вечер» (пр-т Победы, центр творчества детей и молодежи), «Восхождение» (больница «Островля»), «Выход есть» (ул. Транспортная, социально-педагогический центр). Также действует группа созависимых «Ал-Анон» «Семейный очаг» (ул. Тухачевского, костел). Телефон доверия: 80299291414.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться