«Лидсельмаш» начал очередной сезон с крупной виктории над «Дорожником»

05 Сентября 2017 2084

2 сентября стартовал очередной чемпионат Беларуси по мини-футболу среди команд высшей лиги. Но праздничное настроение царило в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпия» не только по этому поводу. В субботу свой 55-летний юбилей отмечал руководитель мини-футбольного клуба «Лидсельмаш», директор одноименного предприятия Юрий Вашкевич. В такой день команда не могла позволить себе проиграть.

Жеребьевка определила «Лидсельмашу» в соперники по первому туру минский «Дорожник». Для этой команды официальный сезон стартовал еще на прошлой неделе матчем за Суперкубок Беларуси. Весьма неожиданно подопечные Валерия Досько в битве за трофей одолели действующего чемпиона страны – «Столицу».

Напомним, что именно «Дорожнику» зимой «Лидсельмаш» проиграл свой очередной финал Кубка Беларуси. Понятно, что с того времени существенно изменились составы обеих команд, но недавняя победа над чемпионами доказала: повышенные амбиции у коллектива остались, и в сезоне он непременно будет бороться за самые высокие места.

Это же можно сказать и про «Лидсельмаш». Для подопечных Виктора Тарчило любое место, кроме первого, расценивается как неудача. А победный старт – залог уверенности на сезон. Юбилейная дата в биографии руководителя стала дополнительным стимулом. Хотя поводы для беспокойства все же были.

Нужно признать: в плане комплектации команды межсезонье «Лидсельмаш» провел плодотворно. Уже первая игра показала, что новички не слабее тех, кто во время паузы покинул коллектив. Единственная проблема – отсутствие резерва. Просмотр россиянина Донера Аманбаева подписанием контракта не увенчался, оттого в списке запасных на матч против «Дорожника» значились лишь три фамилии: Головнев, Зеделашвили и Новокунский. Последний из них, Александр, является воспитанником лидской футбольной школы, играл за команду «Торпедо» в любительской лиге. Приятно, что «Лидсельмаш» смотрит в будущее и приглашает в свои ряды молодежь, однако пополнение в лице 16-летнего юноши вряд ли на текущий момент можно расценивать как серьезное усиление. Пока же состав лидской команды выглядит сбалансированным, но травма одного-двух футболистов может аукнуться серьезными кадровыми проблемами. Учитывая данное обстоятельство, в заявку на сезон в качестве игрока внесен и 44-летний тренер Дмитрий Матюк. Впрочем, трансферное окно остается открытым до 22 сентября – возможно, новички еще будут.

Игра же с «Дорожником» получилась эмоциональной и зрелищной. Действуя первым номером, хозяева закономерно вышли вперед после удара в исполнении Лося. Фол последней надежды оставил минчан в меньшинстве, чем воспользовался капитан «Лидсельмаша» Жигалко. Точный выстрел Горошко, казалось, досрочно снял все вопросы относительно победителя матча, но гости тут же один мяч отыграли, а за несколько секунд до перерыва получили право на 10-метровый удар. К счастью, Скварчевский по воротам не попал.

Второй тайм складывался по такому же сценарию. Тодуа, Жигалко и Себискверадзе создали хороший голевой задел для общей победы. В ней уже никто не сомневался. Тем не менее эмоции порой били через край. Небольшая потасовка вылилась в очередное удаление в составе «Дорожника», а двумя минутами ранее Скварчевский и Горошко обменялись забитыми мячами. Последнее слово осталось за «Лидсельмашем». Победа – 7:2!

В пятницу в Гомеле лидчане сыграют с БЧ.

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – ДОРОЖНИК (Минск) – 7:2 (3:1)

2 сентября. Лида, СОК «Олимпия». Начало в 14.00. 510 зрителей.

СУДЬИ: И.Григорьев (Минск), В.Кунцевич (Минский р-н). ИНСПЕКТОР: С.Треско (Минск).

ЛИДСЕЛЬМАШ: Змысля (37. Головнев); Воронин – Рось – Себискверадзе – Жигалко (к); Лось – Раговик – Горошко – Тодуа; Зеделашвили. Запасной: Новокунский.

ДОРОЖНИК: Лысенко; Юрага – Кислюк – Федоринчик – Ивашко; Лушковский – Умпирович – А.Гайдук – Скварчевский; Герасимович (к), Лихач. Запасной: Швайба (вр.).

МЯЧИ: 1:0 – Лось (7, пас – Раговик). 2:0 – Жигалко (12, больш., пас – Воронин). 3:0 – Горошко (13, пас – Раговик). 3:1 – Скварчевский (13, пас – Ивашко). 4:1 – Тодуа (27, пас – Раговик). 5:1 – Жигалко (28, пас – Воронин). 6:1 – Себискверадзе (33, со штрафного). 6:2 – Скварчевский (35, пас – Лихач). 7:2 – Горошко (35, пас – Лось).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зеделашвили (37, неспортивное поведение) – А.Гайдук (33, грубая игра).

УДАЛЕНИЯ: Кислюк (11, срыв перспективной атаки – фол последней надежды), А.Гайдук (37, неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).

ФОЛЫ: 6 – 5, 3 – 5. 10-метровые: 0 – 1/0 (Скварчевский).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Раговик, Жигалко, Тодуа.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться