Захваты и перекаты. В Лиде прошел третий открытый областной турнир по вольной борьбе памяти братьев Волчков (фото)

08 Октября 2017 4532

Спортивная летопись Лидского района включает в себя много заслуженных имен. Некоторые личности, уже внесшие огромный вклад в развитие различных видов спорта, продолжают свою важную работу до сих пор. Память о тех, кого уже нет с нами, жива в сердцах воспитанников, получивших дорогу в будущее, и единомышленников, ценящих заслуги своих бывших коллег.

Турнир по вольной борьбе памяти Иосифа и Владимира Волчков – это как раз таки доказательство того, что в Лидском районе помнят и уважают труд людей, отдавших годы своей жизни во благо воспитания нескольких поколений молодежи, развития спорта и пропаганды здорового образа жизни. Пока соревнования не стали традиционными, но все идет к этому. 6-7 октября в Лиде на базе СОК «Олимпия» прошел уже третий открытый областной турнир по вольной борьбе памяти братьев Волчков, а это значит, что их дело живет и теперь.

– Иосиф и Владимир Волчки сначала были моими учениками, а затем стали главными единомышленниками, – вспоминает заместитель председателя Гродненской федерации борьбы, тренер Леонтий Фурса. – Мы работали в одном амплуа, в одном направлении. Они были тружениками, фанатами своего дела, любили свою профессию, любили детей. Для многих ребят они становились вторыми отцами, а те, в свою очередь, с особым уважением относились к тренерам. Братья Волчки подготовили много талантливых спортсменов, в том числе и чемпионов СССР. В те годы стать чемпионом Советского Союза было почетнее, чем ныне выиграть золотую медаль на чемпионате Европы. К сожалению, когда Иосиф и Владимир ушли, традиции вольной борьбы потерялись. Не хватало профессиональных специалистов, которые могли не только решать вопросы тренировочного процесса, но и иметь авторитет у работников руководящих органов, федераций. А это очень важно. Благо, в текущее время вольная борьба на Лидчине набирает обороты. Не так давно Инна Роик стала призером чемпионата Европы, есть и другие представители талантливой молодежи. Появляются и хорошие молодые тренеры, думаем, как еще усилить Лиду специалистами, ведь имеющаяся спортивная база у вас – одна из лучших в республике.

18

Открытый статус соревнований позволил пригласить к участию не только представителей учреждений Гродненской области, но и ребят из других городов – Минска, Гомеля, Солигорска. В 22-х весовых категориях соперничали юноши и девушки 2003-2005 годов рождения. Для девушек также была создана отдельная возрастная группа – 1997-2001 годов рождения.

К сожалению, хозяева соревнований остались без первых мест, зато «серебра» и «бронзы» было предостаточно. Так, 14-летняя Дарья Исайчук стала второй. По словам девушки, медаль – это хорошо, но она верит, что и первое место не за горами.

– В вольной борьбе меня привлекла скорость принятия решений, резкость, – рассказывает Даша. – Нравятся все эти приемы, захваты. Спасибо тренеру Сергею Корейво, что заинтересовал меня, ведь поначалу я не особо хотела заниматься. Стеснялась что ли, думала, коллектив не примет. Оказалось, зря переживала. Как родители отнеслись? Положительно, все-таки мой брат – кандидат в мастера спорта по борьбе. Хотя, если честно, они немного опасались за мое здоровье. Но с этим все хорошо. Сегодня проиграла в финальной схватке, соперница была очень сильная. Вторым местом я не очень довольна, думаю, смогу выступить лучше.

25

СДЮШОР №3 Лидского района ежегодно пополняется не только талантливыми ребятами, но и тренерами. Молодыми специалистами в том числе. Вот уже второй год тренирует девчонок из Березовки Елизавета Рабецкая, которая переехала в наш район из Минска.

– С пятого класса сама боролась, поступила в УОР, но на втором курсе получила травму, поэтому о спортивной карьере пришлось забыть, – рассказывает девушка. – Перешла на тренерскую работу, сейчас заочно учусь в БГУФК. Чем меня привлекла Лидчина? Если честно, хотела остаться в столице, но вариантов трудоустройства не было. Имелись предложения из других городов, но меня как-то потянуло к Лиде. Хотя сейчас живу и работаю в Березовке. Мне кажется, что в каждом населенном пункте, даже небольшом, есть таланты в разных отраслях, в том числе и в вольной борьбе. Главное, их распознать и увлечь. Над этим я и работаю.

46

Дарья Исайчук и Елизавета Рабецкая.

В сумме спортсмены из Лиды и Березовки завоевали четырнадцать наград. Помимо Дарьи Исайчук, которая стала второй в весовой категории до 62 кг, «серебро» на счету Олега Лабы (66 кг), Александры Гризовской (34 кг), Валерии Кравец (44 кг) и Ульяны Балько (48 кг). Третьи места заняли Иван Росенко (38 кг), Руслан Андрушкевич (53 кг), Владислав Ланковский (53 кг), Анастасия Маханько (32 кг), Алеся Смоляк (34 кг), Ангелина Тарас (44 кг), Валерия Тамулевич (48 кг), Илона Гузовская (52 кг), Дарья Заяц (62 кг).

24

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться