Хоккеисты «Лиды» в результативном поединке переиграли «Витебск» (видео)

25 Ноября 2017 2112

«Рыцари» планировали пробиться в шестерку сильнейших по итогам первого этапа, однако на его финише потеряли все шансы выполнить эту задачу. Более того, под вопросом и вовсе оказалось место в плей-офф.

Впрочем, две последующие виктории, в том числе и над прямым конкурентом за восьмое место, позволили подопечным Дмитрия Дудика уйти на небольшой перерыв в приподнятом настроении. Хотя по качеству игры вопросов остается много.

В четверг «Лида» чуть было не упустила победу над «Химиком», но все-таки дожала соперника в овертайме (4:3). Сегодняшний поединок с «Витебском» получился не менее напряженным. Выйдя вперед в самом начале встречи, «рыцари» после упустили инициативу и уже оказались в роли догоняющих. Причем за 15 минут до конца игры хозяева уступали с разницей в две шайбы, но ударная концовка все же позволила записать в актив «Лиды» три очка (6:5).

А на 18-й минуте третьего периода случился любопытный эпизод. Хозяева вышли вперед, благодаря голу Александра Николишина в большинстве. Эта шайба стала для нападающего «рыцарей» третьей в игре. Поздравить одноклубника с хет-триком решил голкипер Леонид Рубан, который в это время находился в запасе. Придерживаясь хоккейных традиций, он бросил на лед свою кепку, за что получил от судей матч-штраф за выброс на лед посторонних предметов.

За удалением до конца игры должна последовать и одноматчевая дисквалификация, однако данный эпизод, по просьбе представителей «Лиды», скорее всего, будет рассмотрен дисциплинарным комитетом хоккейной федерации. По мнению хозяев, за подобное нарушение должен быть предусмотрен 10-минутный дисциплинарный штраф, а не удаление до конца поединка.

2017-11-25 20-40-55

Владимир МАРТЫНОВ: «Спасибо ребятам, проявили характер. Доволен, что взяли три очка»

Тренер «Лиды» Владимир Мартынов после матча с «Витебском» (6:5) поблагодарил подопечных за проявленный характер.

– Думаю, для зрителей игра была интересной – столько забитых голов, а для тренеров она, действительно, получилась «валидольной». Спасибо ребятам, проявили характер. Доволен, что взяли три очка.

IMG 0483

Олег СТРЮКОВ: «Ребята выложились на 150%, отыграли здорово, но увы…»

Главный тренер «Витебска» Олег Стрюков после матча с «Лидой» (5:6) посетовал на большое количество удалений в заключительном периоде.

— Хороший «валидольный» матч. Плохо, что мы не дотерпели, не вытащили игру, не довели до победного результата. Третий период почти весь отыграли в меньшинстве. Была в концовке возможность сравнять счет, но на последнем рубеже не дал ее реализовать вратарь. Ребята выложились на 150%, отыграли здорово, но увы… Зеркальный матч, такой же был в Витебске. Только тогда было преимущество у соперника, но мы вышли вперед. Сегодня все в обратную сторону. Команде спасибо, будем тренироваться и идти дальше.

— Олег Анатольевич, с ностальгическими чувствами приехали или уже все забылось?

— Конечно, что-то есть, не просто так работал здесь три года. Но сейчас новая жизнь, работаем по-новому.

IMG 0477

ЛИДА — ВИТЕБСК — 6:5 (2:3, 1:1, 3:1)

ЛИДА. 25 ноября. Ледовый дворец. 280 (1000) зрителей. Начало — в 13.00.

СУДЬИ: П. Осмоловский, Н. Разумович (оба — Минск), А. Давидович, А. Тодрас (оба — Гродно).

ЛИДА: Рубан (Лукьянов, 20.01); Устинов — Волес, Касков — Орлюк — Вальков; Черевач — Шикуть, Короткевич — Грецкий — Точилкин; Тарасевич — Кравченко, Жуковский — Николишин — Захаров; Кирпиченок — Качан — Перегуда.

ВИТЕБСК: Алистратов; Сапего — Петухов, Джиг — Вейтов — Серафимович; Панасюк — Романович, Гамзюк — Герасимович — Дроздов; Макрицкий — Данилюк, Чернов — Кукушкин — Ковальский; Тимощенко, Филиппович.

ШАЙБЫ: 1:0 — Точилкин (1.30 — мен.). 1:1 — Джиг (Вейтов, 4.46). 1:2 — Джиг (Серафимович, 6.35). 2:2 — Кравченко (Орлюк, Касков, 9.30 — бол.). 2:3 — Ковальский (Кукушкин, Чернов, 19.04 — бол.). 2:4 — Серафимович Роман (Джиг, Вейтов, 20.45). 3:4 — Николишин (Перегуда, 23.53). 3:5 — Дроздов (Петухов, Герасимович, 45.38). 4:5 — Николишин (Перегуда, 48.08 — бол.). 5:5 — Орлюк (Николишин, 53.18). 6:5 — Николишин (Точилкин, Волес, 57.10 — бол.).

БРОСКИ: 48:22 (19:7, 11:8, 18:7).

ШТРАФ: 34 (Кирпиченок — 4, Касков — 4, Грецкий, Захаров, Рубан — 22) — 30 (Дроздов, Петухов — 14, Сапего, Романович, Джиг — 4, Чернов, Герасимович, Вейтов).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Николишин, Кирпиченок, Джиг.