Дмитрий Дудик: «Хоккеистам «Лиды» нет нужды действовать агрессивно и жестко»

07 Декабря 2017 2366

На старте второго этапа чемпионата Беларуси по хоккею появился повод пообщаться с главным тренером «рыцарей» Дмитрием Дудиком. Амбициозный специалист в начале сезона заявил, что его подопечные смогут навязать борьбу за первые шесть мест. Борьбу «Лида» обозначила, а вот результат получился немного хуже – восьмая строчка в турнирной таблице. Почему так вышло, ответил сам наставник, а после еще и рассказал о тонкостях «простого» хоккея, философии игры и силовой борьбе.

– Дмитрий Владимирович, перед стартом сезона вы говорили о задаче попасть в шестерку сильнейших команд. В итоге после первого этапа экстралиги команда осталась на восьмом месте. Чего не хватило для достижения цели?

– Откровенно говоря, мы ничем не сильнее наших конкурентов: ни по мастерству хоккеистов, ни по финансовым составляющим. Поэтому было очень сложно соперничать с командами из Жлобина и Молодечно. Молодежная сборная на первом этапе показала хороший хоккей. В целом мы удовлетворены качеством своей игры, но место хотелось занять и повыше. С другой стороны, из 22 матчей наша команда провалила только два – с «Неманом» и «Гомелем». Были и весьма успешные поединки, в том числе с конкурентами за шестерку. Дважды мы обыграли «Динамо-Молодечно», однажды – «молодежку», сумели отобрать одно очко у «Металлурга».

– Остановимся на игровых моментах. В чем видите основные проблемы?

– На самом деле игровых проблем очень много. За два месяца мы их не решим. Надеюсь, за текущий сезон наши хоккеисты поймут, как они должны действовать на площадке, чтобы команда в целом могла стремиться к выполнению высоких задач, а не просто отбывала номер, болтаясь между седьмым и девятым местами. Отмечу, что на первом этапе «Лида» проповедовала простой хоккей, на это и был нацелен тренировочный процесс. Мы понимали, что в большинстве матчей будем действовать вторым номером против сильных соперников, которые вряд ли позволят нам созидать, допускать вольности при выходе из обороны. Поэтому это был простой современный хоккей, но не глупый. В такой нынче играют молодежная сборная Беларуси, «Динамо-Молодечно» и «Шахтер» с приходом Владимира Цыплакова. Однако сложно у взрослых, состоявшихся хоккеистов поменять философию игры. Ведь до этого они не играли и не тренировались в командах, которые борются за медали, не выступали за сборные своей страны на чемпионатах мира или Олимпиадах. Тем не менее некоторые положительные сдвиги есть. Нашим лидерам удалось привить игровую дисциплину. В этом плане выделю Андрея Орлюка. В начале сезона он был самым удаляемым хоккеистом в команде, теперь вижу на площадке настоящего капитана, одного из лучших, как в атаке, так и в обороне. Также стоит отметить Дениса Кирпиченка. Да, он атакующий хоккеист, но центрфорвард просто обязан хорошо действовать в защите. С этим были проблемы, но теперь могу смело рассчитывать на Дениса при игре в меньшинстве и в других важных моментах, которые требуют от хоккеистов предельной концентрации у своих ворот. Таких примеров достаточно много. Возможно, болельщики со стороны их не замечают, но на самом деле подобные нюансы сильно влияют на командный результат.

IMG 0125

– В моем понимании «простой» хоккей – это строгая игра в обороне без обводок и прочих индивидуальных приемов. Верно?

– Да, в зоне обороны игра идет максимально строго и просто. Средней зоны нет вообще, а креатив начинается только от кругов вбрасывания в зоне атаки. Такой хоккей еще называют вертикальным, так как при нем допускается минимум горизонтальных передач от защитника к защитнику. В средней зоне пасы практически исключены, так как хоккеистам необходимо как можно быстрее перейти в атаку и уже у ворот соперника обострять ситуацию. Именно такой хоккей мы старались привить подопечным, но теперь поменяем тренировочный процесс. На первом этапе жертвовали всем только для того, чтобы попасть в шестерку сильнейших команд, поэтому была упрощенная игра, простые тренировки. Будущие же соперники – нашего уровня. Поэтому до весны есть время, чтобы уделить внимание переобучению хоккеистов, так как команды из второго секстета будут позволять нам делать это.

– Период вашей работы в «Витебске» запомнился жесткой игрой подопечных, частыми драками. Некоторые болельщики предполагали, что в «Лиде» будет нечто похожее, но этого не произошло. Что-то изменилось в вашем сознании или же нынешний коллектив не подходит для жесткой борьбы?

– Почему жестко играли в «Витебске» и много дрались? Отвечу. Просто в тот момент наши хоккеисты не могли предложить соперникам ничего большего. Это был наш максимум. Однако в последний год моей работы команда отошла от подобной практики, присутствовал более конструктивный хоккей, который позволил «Витебску» попасть в плей-офф с седьмого места. В «Лиде» же собраны технически оснащенные хоккеисты: Вальков, Орлюк, Кирпиченок, Захаров, Хилько и другие. С их помощью можно построить командную атакующую игры, поэтому и нет нужды действовать агрессивно и жестко. Кроме того, стоит учитывать последние тенденции в белорусском хоккее. Не знаю почему, но ныне судьи не позволяют играть жестко, строго карают за подобные действия.

– Это хорошо или плохо?

– Я сам играл в силовом стиле, мне интереснее наблюдать за поединком, в котором много борьбы и силовых приемов. Ничего страшного, если хоккеисты в течение матча разок подерутся. Это же шоу, и болельщикам оно нравится. Но мы смогли подстроиться под те условия, в которых приходится работать.

– Олег Стрюков ныне работает в «Витебске», вы же сменили его в «Лиде». Насколько важно для вас очное противостояние?

– Если честно, вообще не заморачиваюсь по этому поводу. Для нас все матчи тяжелы, даже с теми коллективами, которые находятся ниже в таблице. Сказывается психология. Сильный соперник заставляет действовать быстрее, а когда играем с равными командами или с теми, чьи показатели хуже, мы опять-таки подстраиваемся под них: скорости становятся меньше, думаем медленнее. Поэтому первоочередная задача тренерского штаба «Лиды» – научить хоккеистов правильно вести игру с точки зрения психологии. На втором этапе чемпионата мы этим и займемся.

– Усиление планируется?

– Вряд ли. Так сложились обстоятельства, что у нас нет местного резерва. Ближайший – это ребята 2003 года рождения. Но их нужно ждать еще три-четыре года. Поэтому пока рассчитываем на тех, кто есть в составе.

– На одной из крайних послематчевых пресс-конференций вы сетовали на большое количество травмированных хоккеистов. Кто еще находится в лазарете?

– К сожалению, защитники Влад Микульчик и Дима Хилько выпали на месяц. Однако первый из них уже сыграл против «Бреста», второй отправится с нами на ближайший выезд. Колышкин и Корсаков еще находятся на лечении. Корсакову только недавно сняли гипс после перелома, поэтому понадобится время на восстановление игровой формы. В итоге минус четыре хоккеиста при нашей заявке в двадцать четыре игрока на сезон – очень большие потери. Но мы выкручиваемся, для нас, тренеров, это тоже опыт. Иногда защитник выходит играть в атаке, иногда наоборот.

– Заключительный вопрос касается вас в меньшей степени, но все же интересно узнать мнение человека с большим хоккейным опытом. Очень обидно, что «Лида» занимает последнее место среди всех команд чемпионата по зрительскому интересу. Если отбросить все игровые моменты, что нужно изменить, чтобы болельщиков стало больше?

– Может быть, мои слова прозвучат банально, но, наверное, нужно тщательнее изучать положительный опыт работы со зрителями других клубов. В том числе наладить логистику – доставку болельщиков к Ледовому дворцу. Можно пустить специальный автобус в дни матчей, но об этом должна присутствовать информация в людных местах. Все это можно сделать, но у меня свои обязанности, а тот, кто ответственен за работу с болельщиками, должен обратить внимание на все нюансы.

IMG 0010

*  *  *

2 декабря домашним матчем против «Бреста» «рыцари» стартовали во втором этапе экстралиги. Еще по ходу первого периода хозяева забросили в ворота соперника четыре шайбы, а после уверенно довели дело до общей победы – 7:1 (Вальков – 3, Кирпиченок – 2, Жуковский, Захаров). Главный тренер «Лиды» Дмитрий Дудик уверенный результат прокомментировал следующим образом:

– Игра удалась во всех компонентах, во всех линиях мы действовали ровно. Хочу отметить работу председателя клуба Эдуарда Сечко, а также Александра Сучкова – начальника команды. Именно с подачи Александра Николаевича у нас были введены индивидуальные бонусы, чтобы стимулировать игроков, дать им возможность заработать немного больше, ведь зарплаты в клубе у нас небольшие. Поэтому одну из причин такой хорошей волевой игры вижу именно в этом. Не хватало на тренерском мостике Владимира Мартынова. Он находится в больнице. Желаю ему скорейшего выздоровления, надеюсь, такая уверенная победа придаст сил и хорошего настроения.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться