Праздничный стресс – бывает и такое!

13 Декабря 2017 1460

«Сейчас все активно готовятся к новогодним и рождественским праздникам. Но для меня, как и для большинства моих знакомых, эта подготовка каждый год связана с определенным стрессом, суетой. Хотелось бы услышать несколько рекомендаций, как этого избежать. Думаю, такие советы пригодятся многим».

Елена Васильевна.

Татьяна Каральчук:

– Для многих из нас праздники в детстве были магическим, беззаботным временем, которым можно было наслаждаться. Но когда мы превратились в орды куда-то бегущих взрослых, то стали жертвами завышенных сезонных ожиданий. И, к сожалению, праздничный стресс стал сегодня такой же традицией, как салат «оливье» на новогоднем столе.

Практически все мы сейчас перегружены обязательствами. Новый год, Рождество, другие праздники в этот период, да и просто выходные предположительно должны быть радостными, и ожидается, что мы будем делать друг другу приятные подарки, сюрпризы, будем развлекать семью и друзей. Но в попытках соответствовать высоким стандартам сезона праздников люди мечутся от одного дела к другому... И, как многие жалуются, это больше не Рождество, а «стрессдество».

Чтобы максимально насладиться отдыхом и весельем, попробуйте руководствоваться следующими правилами:

▪ Позвольте себе нарушать традиции. Люди часто чувствуют стресс от того, что они обязаны устраивать отпуск себе и своей семье. Это особенно актуально, когда речь заходит о праздничных традициях, которые способны захватить вас в плен. Обратите внимание на то, как часто вы произносите слово «надо», а затем последуйте совету: «Если вы поймете, что говорите «надо» слишком часто, остановитесь и спросите себя: «Чего я хочу?».

Очевидно, что существуют некоторые традиции, которые могут показаться неоспоримыми, например праздничные ужины в кругу семьи. Но если какие-либо обычаи превращаются в безрадостные обязательства, нет ничего страшного в том, чтобы отложить их или поменять, чтобы они стали более приятными.

▪ Правильно питайтесь и принимайте витамины. Зимой часто ощущаются усталость, подавленность и уныние. Такое состояние возникает от недостатка тепла, света и витамина D. Его можно восполнить с помощью таких продуктов, как сыр, сливочное масло, различные морепродукты.

▪ Грамотно распределяйте обязанности. Помните золотой принцип «разделяй и властвуй» – не взваливайте всю подготовку к Новому году на себя, пригласите к помощи ваших семейных. Они справятся, а вас не накроет лавина дел.

▪ Не злоупотребляйте. Это относится как к силам, вложенным в организацию праздника, так и к потребляемому количеству еды и алкоголя. Если чувствуете, что стресс вот-вот вас проглотит, – отправляйтесь на прогулку, покатайтесь вместе с детьми на санках или лыжах. Активность на свежем воздухе отлично поднимает настроение.

И главное – помните, что конец года – это хорошая возможность остановиться на минуту и задуматься, подвести итоги и составить планы на следующий год. Не поддавайтесь стрессу и плохому настроению, ведь вы сами строите собственное «новогоднее волшебство». Счастливых вам праздников!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться