Президент Беларуси утвердил тарифы на основные жилищно-коммунальные услуги

15 Марта 2016 4846

Тарифы на ЖКУ должны быть прозрачными, объективными и реальными. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 14 марта на совещании по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению.

«Сегодняшнее совещание должно быть последним в плане выработки четких, нормальных, прозрачных и честных, так, как это из жизни, тарифов на жилищно-коммунальные услуги», – сказал Глава государства.

Президент напомнил, что поручал объективно и принципиально посчитать и, где нужно, пересчитать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. «Самое главное для нас было – не понизить тарифы, как это везде в средствах массовой информации сейчас подается, что вот Президент там накрутил-навертел всем, сейчас будем понижать тарифы. Да, где надо, мы понизим и понизили тарифы. Но вопрос не в этом. Вопрос в том, чтобы выработать тарифы объективные, которые будет знать все население, и утвердить их у Президента», – подчеркнул Александр Лукашенко.

«Тогда человек, открыв свою жировку, посмотрит: водоснабжение одного кубометра стоит столько, он посмотрит на счетчике – столько-то кубов. Посмотрел на счетчик, умножил на цену – получил результат, – отметил Президент. – А не так что человеку приносят эту жировку, как в народе ее называют, он посмотрел – какая там цена?! Да и эта жировка – черт ноги сломает, не каждый экономист разберется!»

«То есть надо сделать так, чтобы люди видели цену услуги, объем у них есть. Если хотят точно – значит, должны стоять счетчики на воду, на газ, на тепло. Нет счетчиков – другая методика. Но цена этой услуги, тариф должны быть реальными», – считает Глава государства.

«Хочу публично предупредить тех специалистов, которые считали. Не дай бог вы невнимательно к этому моему поручению отнеслись, и потом выявится, что вы предложили мне нереальные цены на утверждение. Вот тогда уже прощения не будет», – сказал Глава государства.

«Хотел бы услышать, как выполнено поручение по наказанию тех, кто занимался приписками, кто химичил на этом, кто обижал людей и кто воровал деньги из бюджета таким образом. Я поручал возбудить уголовные дела и наказать», – отметил Президент.

«Мы говорим, что когда-то население будет платить 100% за эти услуги. Только не надо людям говорить, что это будет в 2018 году. Я такого не говорил. Это может быть и в 2020-м, и в 2025-м. Это будет зависеть от того, как люди будут жить», – сказал Глава государства.

«У людей должны быть деньги, чтобы заплатить за подобные услуги по таким ценам, которые мы установим. Поэтому будет это в 2018-м, в 2020-м или 2025-м – это еще вопрос, давайте доживем до этого», – отметил Президент.

«В стране неприкасаемых нет, каждый должен отвечать за свое», – добавил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в будущем будет также рассмотрено формирование цен на услуги по электроэнергии. «Слишком уж шикарно энергетики себя ведут, живут, а все это идет в затраты, а потом ложится на промышленность и на людей», – сказал Глава государства.

По итогам совещания Президент утвердил тарифы на основные жилищно-коммунальные услуги. Предварительно Александр Лукашенко потребовал подробно доложить ему о путях формирования себестоимости каждой из услуг. Глава государства принципиально одобрил подходы, изложенные в проекте соответствующего указа, и поручил, чтобы в документе были предельно четко и доступно прописаны тарифы на все услуги. При этом поручено разработать доступное счет-извещение для граждан, чтобы каждый смог проверить показания, которые выставляет жилищно-эксплуатационная организация.

Ожидается, что проект указа будет подписан в ближайшее время.

В ТЕМУ

По поручению Главы государства рабочая группа, сформированная из представителей правительства, КГК, Администрации Президента, облисполкомов, еще раз рассмотрела вопросы формирования тарифов на основные ЖКУ.

Как проинформировал министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, в результате рабочая группа пришла к выводу, что «принципиально есть возможность снижения тарифов по таким услугам, как водоснабжение – на 41,5 процента, водоотведение – на 55,1 процента, техобслуживание лифта – фактически на 30 процентов». Часть тарифов свою состоятельность и объективность подтвердила. «Мы будем стараться упростить внешний вид жировки», – добавил Александр Терехов.

Оплату февральской жировки в Беларуси планируется продлить до 1 апреля.

Вопросы с задержкой начисления за поставленные услуги в феврале имеют место быть, подтвердил Александр Терехов. «Мы предполагаем, что продлим период оплаты для населения до 1 числа следующего месяца без взимания пени, штрафа», – сказал он.

Министр добавил, что за январь, если тарифы были выставлены неправильно, будет проведен перерасчет. Начисления за февраль будут производиться уже с учетом утвержденных тарифов.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться