Беларусь и Туркменистан подтверждают важность дальнейшего углубления политического диалога

13 Мая 2016 1865

Об этом говорится в совместном заявлении, которое подписали 11 мая в Минске президенты двух стран.

Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов подтвердили важность дальнейшего углубления политического диалога, расширения договорно-правовой базы двусторонних отношений, практики проведения регулярных консультаций и взаимодействия на различных уровнях. При этом стороны исходят из обоюдной заинтересованности в продолжении активного развития и укрепления многопланового сотрудничества на основе принципов стратегического партнерства, равноправия, взаимного уважения, доверия и учета интересов друг друга.

Лидеры двух стран подчеркнули необходимость координации усилий по многим актуальным вопросам в универсальных и региональных организациях, членами которых являются Беларусь и Туркменистан. «Главы государств подтвердили важность повышения роли ООН и ее институтов в решении глобальных вопросов, обеспечения устойчивого развития, укрепления безопасности и стабильности в мире», – говорится в совместном заявлении.

Стороны отметили необходимость активизации двустороннего и многостороннего сотрудничества в борьбе с экстремизмом, международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков на основе международных договоров, в которых участвуют Беларусь и Туркменистан.

Главы государств подчеркнули важность установления мира в Афганистане для поддержания долгосрочной стабильности и безопасности, а также устойчивого развития региона Центральной Азии.

Президенты также подтвердили важность укрепления торгово-экономического сотрудничества и принятия практических мер для увеличения объемов взаимной торговли. Большой интерес вызывает сотрудничество и обмен опытом в таких областях, как энергетика, транспорт, дорожное строительство, туризм, сельское хозяйство, текстильная промышленность. Кроме того, лидеры Беларуси и Туркменистана отметили важность углубления сотрудничества в транспортно-логистической сфере и максимального использования транзитного потенциала двух стран.

В присутствии Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова был подписан ряд документов, направленных на сотрудничество Беларуси и Туркменистана, в том числе в сфере культуры, спорта, сотрудничества между учреждениями образования двух стран и СМИ. Подписано также межправительственное соглашение об освобождении от НДС при ввозе товаров белорусско-туркменским торговым домом на территорию двух стран.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться