Александр Лукашенко провел пресс-конференцию для российских журналистов

21 Ноября 2016 1864

Президент Беларуси Александр Лукашенко почти 6 часов общался с российскими журналистами, которые задали за время общения с Главой государства более 30 вопросов.

Это традиционное мероприятие было организовано в 13-й раз и прошло в формате доверительного диалога, к которому Глава государства призвал в самом начале встречи. Российские журналисты и блогеры из 46 регионов России подробно делились своими впечатлениями об увиденном в пресс-туре по Могилевской области, а также интересовались мнением Президента по широкому спектру вопросов.

"Главная цель таких встреч – сближение наших народов, возможность донести объективную информацию о самой близкой и, надеюсь, самой родной для вас земле, – сказал Александр Лукашенко. – Российская Федерация для нас так же была и остается не просто стратегическим партнером и союзником, а близким и братским государством".

Александр Лукашенко в своих ответах большое внимание уделил белорусско-российскому сотрудничеству, строительству Союзного государства, межрегиональному взаимодействию, промышленной кооперации между Беларусью и Россией, осуществлению белорусско-российских культурных и образовательных проектов. Была затронута также тематика предстоящих переговоров с Президентом России Владимиром Путиным, создания равных условий для субъектов хозяйствования двух стран, углеводородного сырья, возможностей для поставок продукции, интеграции в формате ЕАЭС, выборов в США.

Александр Лукашенко также коснулся многих внутренних тем, в том числе уровня доходов населения, экономической политики, развития сельского хозяйства, социальной сферы, функционирования ЖКХ, образовательной сферы, спорта и туризма, строительства гостиниц в регионах, перспектив развития космической сферы и атомной энергетики, вопросов банковской сферы.

Глава государства подчеркнул важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне, исторических корней дружбы белорусского и российского народов.

Кроме того, россияне интересовались мнением Президента по вопросам региональной безопасности и роли Беларуси как мирной площадки урегулирования украинского кризиса. 

 

Александр Лукашенко выступает против бездумных реформ в сельском хозяйстве

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает против бездумных реформ в сельском хозяйстве. Об этом он заявил 17 ноября во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации.

"Мы искусственно, чохом, как вы поступили когда-то, не разрушаем ни сельское хозяйство, ни промышленные предприятия, – подчеркнул Глава государства. – Если, допустим, есть хороший частник, который готов взять колхоз, совхоз по-старому, пожалуйста. И у нас уже почти четверть сельского хозяйства частная. Но мы его на куски не порезали, как у вас в отдельных местах".

Нужно примерно 15 тыс. га, чтобы применить энергонасыщенную технику, получать нормальную прибыль и уверенно чувствовать себя на рынке. "Какая будет окупаемость, рентабельность на 10 гектарах? Никакой! – отметил Александр Лукашенко. – И если бы мы поделили на куски эту землю, мы бы просто ее угробили, она заросла бы бурьяном. А мы целиком, если есть желающие, продавали этот колхоз. Притом за малые деньги. Кстати, россияне многие купили латифундии в Беларуси".

"И когда западники к нам приехали, я их принимал, фермеры и прочие, немцы только восхищались: вот бы нам такое! Я говорю: Господь с вами, вы же нас учите, как работать на селе. А они: не сделайте так, как у нас. Ну разве на 30-50 гектарах можно работать? Вот они и ходят, просят дотации постоянно. Говорят: нам бы такие массивы, было бы высокорентабельное сельское хозяйство", – привел пример Президент.

"Поэтому нельзя здесь бездумно осуществлять эти реформы и проводить чохом. Надо это делать аккуратно, разумно, и на пульсе держать руку, чтобы не было коррупции и несправедливости", – еще раз подчеркнул Глава государства.

Беларусь готова поставлять необходимые объемы продовольствия в Россию по выгодным ценам

"Для нас российский рынок сейчас, можно сказать, премиальный. Руководство России, особенно в это время, осенне-зимний период, просит поставить определенные объемы. Мы даже снимаем с других рынков, чтобы обеспечить продуктами сельского хозяйства россиян", – сказал Глава государства.

Президент отметил, что белорусская продукция востребована, представлена в различных регионах мира, в том числе есть заинтересованность со стороны Объединенных Арабских Эмиратов. Представители российских регионов могут обратиться к любому производителю.

"Главное, без посредников, как у вас принято. Пять жуликов до поставщика – какая цена будет? Но это ваши дела, как вы там торгуете", – отметил Александр Лукашенко, подчеркнув, что если есть желание закупать белорусские товары, конкурентные по качеству и цене, то Беларусь готова удовлетворить спрос на них.

Беларусь является одним из самых стабильных уголков планеты

"Наши двери всегда широко распахнуты для добрых людей. К пониманию этого постепенно приходят и в Старом, и в Новом Свете. Беларусь никогда не была возмутителем спокойствия в Европе. Более того, сегодня она является одним из самых стабильных уголков планеты", – сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что Беларусь прилагает много усилий для того, чтобы европейский континент спокойно жил и развивался. "Эта работа становится еще более эффективной, когда мы делаем ее вместе как братские народы Союзного государства", – уверен Глава государства.

Александр Лукашенко о межконфессиональном мире в стране: живем как единый народ

Одна из журналистов поинтересовалась у Главы государства, как в стране удается обеспечивать межконфессиональный мир и какие меры принимает государство, чтобы не допустить конфликтов на религиозной почве.

"У нас нет этой проблемы. Даже не могу сказать, что мы делаем для того, чтобы так было. Мы просто живем. Живем как единый народ, – сказал Александр Лукашенко. – Что касается религии, лозунг один: каждый найдет свою дорогу к своему храму".

Президент привел в пример недавнее открытие Соборной мечети в Минске. Хотя в Беларуси проживает не такое большое количество мусульман, как православных или католиков, они тоже являются гражданами страны. "И я для них тоже Президент. Они никогда никаких проблем нам не создавали. У нас с ними идеальные отношения, как с католиками и православными. Я очень аккуратно и пристально наблюдаю за тем, как начальники, чиновники и духовные лица относятся к другим верам. Я держу это на особом контроле. Власть должна подчеркивать: все имеют равные права. И у нас это действительно так", – обратил внимание Глава государства.

Александр Лукашенко также заметил, что в стране не существует предвзятого отношения и к каким-либо национальностям. "Чтобы был межнациональный мир, не надо подчеркивать, что ты еврей, поляк, башкир или татарин... Все люди одинаковые", – подытожил Президент.

При нормальных условиях жизни никаких цветных революций не будет

Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с представителями российских СМИ.

"Нам (в Беларуси и России. – Прим. БелТА) надо сейчас посмотреть на очень важные вопросы, которые нужны для нормальной жизни человека, тогда он будет патриотом, и никакие цветные революции нас не перевернут. Но если мы не будем этим заниматься, нас без цветных революций народ скинет при той бешеной демократии, которая сегодня в мире", – отметил Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил о сложных временах, когда в Советском Союзе были недоступны многие товары, например стиральный порошок. "Надо заниматься житейскими вопросами и, исправив ошибку Советского Союза, обеспечить население всем необходимым", – подчеркнул белорусский лидер.

Беларусь сегодня полностью обеспечила продовольственную безопасность, хотя еще лет 20 назад с этим были проблемы, отметил Президент. "Помню, доклад мне: в Минске осталось на 3 дня муки, хлеба не будет. Это была первая задача, которую мне пришлось решать в Минске. Тогда я дал себе слово: я все сделаю, чтобы накормить белорусский народ, чтобы люди не телепались с этими талончиками, чтобы, как нищие, купить кусок масла или булку хлеба", – сказал белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь готова кооперироваться с российскими регионами в плане производства, чтобы не допустить дефицита каких-либо товаров. "Если вы хотите что-то сделать, приезжайте, мы готовы вместе с вами делать, притом по цене ниже, чем вы сами для себя это сделаете. Мы это уже продемонстрировали, не надо никаким жуликам ничего платить – мы вам сделаем это в полцены. Мы хотим, чтобы вы получали достаточно продуктов питания и чтобы мы окончательно не угробили производство одежды, обуви", – подчеркнул Глава государства.

Беларусь в следующем году достигнет уровня средней зарплаты в $500

"В будущем году мы приблизимся к этой цифре или выйдем на $500. Я буду делать все для того, чтобы мы вышли на $500", – сказал Глава государства.

Однако для повышения заработной платы необходим рост производительности труда. "Производительность труда прежде всего, – подчеркнул Глава государства. – Нет производительности труда – какая зарплата? Но надо и частные, и государственные бизнес и компании подстегивать, чтобы они занимались этим вопросом".

Затрагивая тему защиты прав человека, Александр Лукашенко подчеркнул: "Никогда никому не позволю несправедливо поступить с человеком. Для всей вертикали власти это главный приоритет".

Относительно невысокая зарплата в Беларуси компенсируется дешевизной услуг

Относительно невысокая зарплата в Беларуси компенсируется дешевизной услуг. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 17 ноября во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации.

Глава государства привел статистические данные по средней заработной плате в России и Беларуси и соотнес эти показатели со стоимостью услуг. Так, в настоящее время зарплата работников в Беларуси приближается к $400, в России она в полтора раза больше. Но при этом за жилищно-коммунальные услуги население Беларуси платит гораздо меньше, чем в России, Украине, европейских странах. В частности, оплата за кубометр воды в Минске – 15 центов (в регионах республики – еще ниже), а в Москве – 53 цента, в Санкт-Петербурге – 41 цент, в Смоленске – 36 центов, в Киеве – 27 центов, в Берлине – $2,5. Приблизительно такая же картина и со стоимостью для населения других ЖКУ (по канализации, горячему водоснабжению, теплоснабжению, техническому обслуживанию, за пользование лифтом). Кроме того, в Беларуси сохраняется бесплатное образование (порядка 90% студентов вузов обучаются за счет бюджета), здравоохранение.

"Можно человеку дать двойную зарплату, но забрать через определенные услуги. И что человек за эту зарплату сможет купить – вопрос", – подчеркнул Александр Лукашенко. Он добавил, что и продукты в Беларуси были бы значительно дешевле, "если бы не подхлестывал российский рынок".

Сферу ЖКХ нельзя поделить на куски и приватизировать

"Считаю, что нельзя эту сферу (жилищно-коммунального хозяйства. – Прим. БелТА), по крайней мере сейчас и в обозримом будущем, поделить на куски и приватизировать. Там бизнес не получит желаемых результатов, если работать честно и под контролем, а то, что нужно под контролем держать все эти проблемы, вы прекрасно понимаете, потому что это касается каждого – и журналиста, и учителя, и врача", – отметил Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что Беларусь не пошла по пути приватизации жилищно-коммунального хозяйства, а начала совершенствовать систему. Была создана рабочая группа, которая занялась расчетом стоимости услуг. "Мы вычислили среднюю цену, и я указом утвердил стоимость услуг. И никто, кроме Президента, это изменить не может. Оказалось, что если раньше люди возмещали 30% стоимости услуг ЖКХ, а 70% компенсировал бюджет, то сразу после этих расчетов оказалось, что население возмещает 52%. Почти в два раза. А представьте, что у ваших частников творится, кто их контролирует?" – сказал Глава государства. При этом Александр Лукашенко не исключил изменения утвержденной стоимости, но если это и будет сделано, то на основании точных расчетов с учетом ситуации.

"МВФ требует – сегодня 75%, а завтра 100% должно население платить за услуги ЖКХ, тогда они дадут кредит. Хорошо, сегодня 100% сделаем, а завтра будут дикие неплатежи, люди просто не смогут заплатить. И этим самым начнем уничтожать тех, кто оказывает услуги. Поэтому здесь нужно идти очень аккуратно", – считает Президент.

Он напомнил о решении ежегодно поднимать стоимость ЖКУ не более чем на $5 в эквиваленте. "В будущем году я точно знаю, и народ знает, что жилищно-коммунальные услуги подорожают на $5. Тогда будет не 52%, а, может, 58% покрытие. И вот так потихоньку мы будем идти. И если вдруг произойдет какой-то неожиданный обвал, инфляция вырастет и прочее, мы посчитаем, и Президент указом утвердит. И никакого шарлатанства здесь быть не должно и не будет", – заверил Александр Лукашенко.

Также Глава государства рассказал, что на примере Минска отрабатывается новая система жилищно-коммунального хозяйства. "Мы у немцев что-то подсмотрели, у других. Видим, что у немцев услуги по нескольким домам оказывает хаус-мастер – один профессиональный человек, каждый человек в доме знает, у кого спросить. Он отвечает за этот дом. Сейчас мы ведем эту реформу, посмотрим, что получится, и распространим некоторые элементы на всю страну. Надо выработать систему и порядок", – подчеркнул Президент.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться