Жители Лидского района говорят о том, почему они обязательно пойдут на выборы (обновлено)

16 Февраля 2018 1999

Альфреда Валерьяновна Селевич, пенсионерка, улица Горького, 142:

– На выборы в районные Советы депутатов, как и на выборы в депутаты Палаты представителей Национального собрания, выборы Президента Республики Беларусь хожу всегда. К народному избраннику можно обратиться за помощью, он представитель власти на местах. Сама я инвалид, являюсь частым пациентом медицинских учреждений. И вот в решении вопроса по состоянию здоровья один раз мне понадобились реальная помощь и поддержка. Именно по этой причине записалась на прием к депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерию Гуще. Суть вопроса заключалась в том, что нужно было попасть на операцию в областную больницу. Валерий Иванович внимательно выслушал меня, со всей серьезностью отнесся к моей проблеме. И уже через две недели меня лечили в Минске, в Боровлянах, где очень помогли. Поэтому к депутатам всех уровней я отношусь с уважением.

Выборы в местные Советы депутатов для жителей нашего микрорайона традиционно проходят в средней школе №16. Я предпочитаю ходить на выборы в день их проведения. В учебном заведении всегда работает буфет, организован хороший концерт. Люди нарядные, много знакомых лиц. Все празднично и торжественно.

Махарбек Георгиевич БОГОВ, пенсионер, ул. Рыбиновского:

– В минувшем году наша семья переехала в Лиду из Березовки. А в то время, когда мы еще были жителями города над Неманом, мне пришлось столкнуться с работой местной власти и депутатов. Расскажу по порядку… Выяснилось, что наш дом по ул. Ленина, 33 находится в аварийном состоянии, нуждаются в капитальном ремонте его несущие конструкции. В «Лідскай газеце» я прочитал о проведении субботней «Прямой линии» с председателем райисполкома Михаилом Карповичем. Я дозвонился на эту «Прямую линию» и рассказал обо всей ситуации. Михаил Константинович тут же, не откладывая, обсудил что-то со своими помощниками и сказал мне: «Завтра, в 10.00, к вам приедет комиссия». Так и было. Приехали специалисты, осмотрели дом. Затем началась процедура составления проектов, выбора подрядной организации… Все это время активную, неравнодушную позицию занимали жильцы, мои соседи: Ирина Никифорова, Ирина Ибрагимова, Марина Карабач, Александр Пашковский, Людмила Портачева и др.  Позже я обратился и к депутатам Лидского районного Совета депутатов. Оба депутата держали связь с ГУП ЖКХ. За ситуацией следила и «Лідская газета». Ремонтные работы начались и были проведены в полном объеме, за что мы благодарны подрядной строительной организации. Хочу сказать, что в этой истории я увидел положительный пример того, как работают власть и депутатский корпус. Я узнал, что это люди, которые видят и поддерживают народ. Этого же ожидаю и от депутатов, которые будут выбраны нынче. Знать нужды и чаяния лидчан и всегда руководствоваться принципом справедливости.

IMG 031

Председатель Лидского районного объединения профсоюзов Божена Макарчук:

– В первую очередь потому что я гражданин своей страны. Я всегда хожу голосовать и пользуюсь своим конституционным правом.  Считаю, что выборы в местные Советы депутатов – это важное для каждого из нас событие, от которого зависит, как будет развиваться наш регион в будущем. Важно, кто войдет в состав местных Советов депутатов, ведь много в нашей жизни решается именно на местном уровне. В ходе выборов в местные Советы мы делегируем  депутатам  полномочия  для  принятия  решений  по насущным жизненным вопросам.

Макарчук1

Ольга Михайловна Киселева, пенсионерка, жительница агрогородка Бердовка:

– Не единожды принимала участие в выборах в районные и местные Советы депутатов. И сейчас обязательно воспользуюсь возможностью проявить свою гражданскую позицию: 18 февраля приду на избирательный участок.

Город активно развивается: строится новое жилье, торговые и социальные объекты, дороги. Но хочется верить и знать, что и село не останется без внимания. Агрогородок Бердовка – один из красивейших уголков Лидчины. Он имеет богатую историю: в этом году отпраздновал свой 490-летний юбилей. На моей малой родине проживают более 600 жителей. В их числе – много молодежи. Хочется, чтобы проблемы и пожелания сельчан тоже были в фокусе внимания не только местной власти, но и народных избранников.

Прежде всего, отдам свой голос в выборах в местные Советы депутатов. Очень приятно, что свою кандидатуру к участию в них выставил наш земляк Александр Парфенчик, которого знаем всю жизнь как хорошего семьянина, соседа, культурного работника.

Уверена, что не только я, но и многие другие жители агрогородка придут на выборы и отдадут голос за своего избранника. Как будет развиваться наш регион в будущем, завит только от нас.

IMG 0262

Инна Алексеева, медрегистратор Лидской центральной районной поликлиники:

– Потому что я сама и вся моя семья всегда занимала активную жизненную и общественную позицию. Это мой долг как гражданина и я с удовольствием сделаю свой выбор. Я действительно хочу видеть будущее своих детей в развитом и культурном государстве. Я хочу, чтобы наш город Лида и наш регион были лучшими во всех отношениях – экономическом, культурном, правовом. Хочу, чтобы уважали старость, были терпимее к молодости. Хочется стабильности и поменьше тревог.

IMG 013

Ирина Петрова, упаковщик ОАО «Лидапищеконцентраты»:

– С момента достижения совершеннолетнего возраста всегда принимала участие в избирательной кампании, независимо от того, это выборы Президента Республики Беларусь или выборы в местные Советы депутатов. Участие в них в первую очередь говорит о наличии настоящей гражданской позиции, о том, что происходящее и в стране, и в родном городе не безразлично. Считаю, что такая позиция – единственно правильная. Ведь и я, и каждый из проживающих в районе людей не должны быть равнодушны и безучастны к своему будущему.

Выборы – это всегда атмосфера праздника на избирательных участках. С великим удовольствием, как и все мои родственники, друзья, коллеги, приму участие в них 18 февраля.

петрова

Евгений Семенико, мастер энергоучастка ОАО «Лидапищеконцентраты»:

– Позитивно воспринял информацию о том, что о своем участии в выборах в местные Советы депутатов 28 созыва заявляют все больше молодых людей, работающих по разным специальностям и в самых разных сферах хозяйственной деятельности. Может быть, у них еще нет богатого опыта, но то, что они готовы вести диалог с населением, жить проблемами людей, только приветствуется. Сам я уже знаком с кандидатом на место в районном Совете депутатов по тому избирательному участку, где проживаю. Обязательно приду на выборы 18 февраля. Для меня главное не поставить галочку в бюллетене, а знать, что сделал это я осознанно, отдав голос за будущее нашего города и района, за возможность получить в случае необходимости помощь, поддержку, взаимопонимание.

 семенико

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться