Гродненская область планирует презентовать свой потенциал на выставке в Республике Коми

10 Июня 2016 1590

Россияне прибыли на Гродненщину для ознакомления с потенциалом белорусского региона и налаживания более тесного сотрудничества.

Как отметила заместитель председателя правительства Республики Коми Российской Федерации Тамара Николаева, жители республики знакомы с продукцией предприятий мясомолочной отрасли Гродненщины, которая ежемесячно реализуется на ярмарках и пользуется большим спросом.

Республика Коми богата полезными ископаемыми. Здесь добывают каменный уголь, природный газ и нефть, торф. Леса покрывают около 70 процентов площади.

- Нам интересны опыт Гродненской области в сельском хозяйстве, переработке торфа, организации санаторного оздоровления, а также взаимодействие в туризме, образовании, культурной сфере, - сообщила Тамара Николаева.

По словам Владимира Кравцова, Гродненская область на основе договоров о сотрудничестве работает с 20 регионами России. Объемы товарооборота между областью и Республикой Коми небольшие, но наметилась хорошая тенденция развития поставок.

Стороны высказали заинтересованность в расширении как торгового, так и инвестиционного сотрудничества, подготовки совместных проектов.

Владимир Кравцов получил приглашение презентовать промышленный, экономический, культурный, туристический потенциал области на крупной выставке достижений хозяйства в Республике Коми в августе, участвовать в которой будут разные регионы Российской Федерации. Кроме того, прозвучало предложение провести Дни Сыктывкара в Гродно и Дни Гродно в столице Коми.

На встрече обсуждалась возможность поставки в районы крайнего севера плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции, участия строительных организаций в возведении жилья в Республике Коми.

С учетом планов по развитию сотрудничества Тамара Николаева предложила организовать авиарейс прямого сообщения между Гродно и Сыктывкаром. Такие рейсы будут содействовать развитию туризма, позволят россиянам воспользоваться предложениями по санаторному оздоровлению в Гродненской области. Целесообразнее открытие именно сезонных рейсов.

Тамара Николаева, курирующая работу органов исполнительной власти Республики Коми в социальной сфере, в сопровождении заместителя председателя облисполкома Виктора Лисковича ознакомилась с достопримечательностями Гродно, посетила Фарный костел, Коложскую церковь, ряд учреждений областного центра.

С работой молодежного центра, культурно-развлекательного спортивного комплекса «Восток», кинотеатра «Красная звезда» гостью ознакомил генеральный директор КУП «Гроднооблкиновидеопрокат» Юрий Алексей.

Операционные, оборудованные по последнему слову техники, были продемонстрированы в областном кардиологическом центре. Хорошие впечатления оставил и областной перинатальный центр, где современное медицинское оборудование, квалифицированный персонал, применение новейших методов и достижений медицинской науки обеспечивают высокое качество медицинской помощи. Тамара Николаева отметила, что у гродненских медиков есть чему поучиться коллегам из Коми. Стороны договорились об обмене делегациями медучреждений.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев посетил СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района и ОАО «Торфобрикетный завод «Дитва» в Лидском районе. Справка Товарооборот Гродненской области с Республикой Коми за 2015 год составил 663,3 тысячи долларов, в том числе экспорт 427,5 тысячи долларов, импорт 235,8 тысячи долларов. Область экспортировала сахар, хлебобулочные изделия и запчасти к технике, а импортировала из российского региона бумагу, картон и синтетические волокна.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться