Ориентиры для дальнейшей работы

05 Января 2017 2048

Злободневные для нашего региона вопросы стояли на повестке дня тридцатой сессии Лидского районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва. Шло обсуждение комплексов мероприятий по реализации в Лидском районе Государственных программ на 2016-2020 годы. Это целый спектр программ, которые охватывают все сферы жизнедеятельности: «Культура Беларуси», «Образование и молодежная политика», «Беларусь гостеприимная», «О социальной защите и содействии занятости населения», «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», «Строительство жилья», «Комфортное жилье и благоприятная среда», а также Государственная программа развития физической культуры и спорта, Государственная программа развития транспортного комплекса, Государственная программа развития аграрного бизнеса. С докладами, в соответствии с каждым из десяти рассматриваемых вопросов, выступили начальники управлений и отделов райисполкома, руководители учреждений района.

Реализация в Лидском районе Государственных программ на 2016-2020 годы предполагает осуществление комплексов мероприятий, посредством чего должен быть решен ряд соответствующих задач. Например, среди задач комплекса мероприятий по реализации в Лидском районе Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы – содействие занятости населения, повышение качества трудовых ресурсов и роста конкурентоспособности рабочей силы, стимулирование экономической активности населения, вовлечение в трудовую деятельность экономически неактивного населения. Это и улучшение условий и охраны труда, снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Также среди задач – совершенствование системы мер по медицинской и социальной реабилитации инвалидов, обеспечение техническими средствами социальной реабилитации, оказание социальных услуг и дополнительных мер социальной поддержки в районе.

032

Решение задач районного комплекса мероприятий по выполнению в нашем регионе Государственной программы развития транспортного комплекса Республики Беларусь на 2016-2020 годы направлено на обеспечение доступности, повышение качества и безопасности услуг автомобильного транспорта, повышение эффективности работы транспортных организаций, развитие транспортной инфраструктуры.

Основными задачами районного комплекса мероприятий по реализации в Лидском районе Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы являются: повышение качества и доступности образования в соответствии с потребностями инновационной экономики, требованиями информационного общества, образовательными запросами граждан, развитие потенциала молодежи и ее вовлечение в общественно полезную деятельность.

mol

По каждой из десяти Государственных программ, которые реализуются в Лидском районе в 2016-2020 годах, разработаны планы мероприятий с указаниями наименования мероприятия, сроков выполнения, распорядителей средств.

Под реализацию программ будет выделяться бюджетное финансирование.

Прежде чем принять решения по вопросам повестки дня, утвердить перечни мероприятий, установить значения целевых показателей, депутаты детально обсуждали каждый районный комплекс мероприятий по реализации в Лидском районе Государственных программ, вносили свои предложения. В большей части они касались реализации в Лидском районе таких Государственных программ, как «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» и «Беларусь гостеприимная».

Также сессией районного Совета депутатов были рассмотрены и утверждены основные показатели социально-экономического развития района на 2017 год. Утвержден бюджет района на 2017 год.

IMG 5306

* * *

Состоялись сессия Березовского городского Совета депутатов и заседание городского исполнительного комитета, а также сессии сельских Советов депутатов и заседания сельских исполнительных комитетов. На них также рассматривались прогнозы развития и бюджет 2017 года соответствующих территориальных единиц. Так, например, на четырнадцатой сессии двадцать седьмого созыва Тарновского сельского Совета и заседании исполнительного комитета на повестке дня стояли вопросы о прогнозе социально-экономического развития сельсовета, о проекте бюджета, о плане работы сельского Совета депутатов и о плане работы сельисполкома. Были также рассмотрены представление прокуратуры об устранении нарушений в соответствии с требованиями Директивы №2 Президента Республики Беларусь и некоторые вопросы налогообложения. В работе сессии сельского Совета и заседании сельисполкома принял участие заместитель председателя райисполкома Николай Климук.

На территории Тарновского сельсовета находятся два сельхозпредприятия: ЛРСУП «Можейково» и филиал «Дитва» ОАО «Лида-хлебопродукт». Их руководители выступили с информацией по вопросу о прогнозе социально-экономического развития сельсовета. Отчет держали руководители Фальковичского лесничества, предприятий торговли и быта. Не остались в стороне и фермерские хозяйства, которые вносят свой определенный вклад в обеспечение бюджета. Отмечалось, что минувший год сложился финансово не очень хорошо, поэтому на будущий год поставлена задача: компенсировать недоработки, увеличить прогнозные показатели. По филиалу «Дитва» темп роста валовой сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах установлен 115,5 процента, по ЛРСУП «Можейково» – 111,5 процента. Определенные задачи поставлены и для всех других субъектов хозяйствования, расположенных на территории сельсовета.

Детально рассматривались и другие вопросы повестки дня. Был внесен ряд предложений. Так, например, в плане работы сельского Совета депутатов значится рассмотреть во втором квартале на сессии вопрос о мерах по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств граждан и проводимых мероприятиях по предупреждению африканской чумы свиней на территории сельсовета. Заместитель председателя райисполкома Николай Климук предложил сделать данную сессию выездной, побывать на подворьях и в фермерских хозяйствах, а также обеспечить участие в данном мероприятии руководителей управления сельского хозяйства и продовольствия, местных сельхозпредприятий.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться