Республика Коми намерена перенимать белорусский опыт в аграрной и строительной сферах

22 Сентября 2017 1497

Об этом было заявлено вчера на совместном заседании в Гродно рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Республики Коми Российской Федерации.

Среди стратегических направлений взаимовыгодного сотрудничества на встрече были подняты вопросы взаимодействия в экономической и социально-культурной сферах.

"По поручению правительства Гродненская область выступает координатором сотрудничества Беларуси с Республикой Коми, - рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. - Это уже второе совместное заседание, поэтому можно говорить о конкретных направлениях работы. Это, конечно, вопросы торгового сотрудничества, поставок белорусского продовольствия. Причем сегодня обсуждались вопросы технического плана: как доставлять продукцию, каким образом ее реализовывать". Губернатор отметил заинтересованность сторон в сотрудничестве в аграрном бизнесе. Белорусский опыт в этой сфере - от проектирования и строительства сельскохозяйственных объектов до внедрения технологий переработки сырья - будет активно перениматься партнерами. Обсуждалось также взаимодействие в строительной сфере.

"Идет не просто обмен предложениями, уже начата реализация конкретных проектов во многих сферах, - сказала первый заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Максимова. - Для нас также важно было ознакомиться с социально-экономическим потенциалом Гродненской области. Нам есть чему поучиться у этого региона с точки зрения культуры земледелия, промышленности, строительства. Будем брать на вооружение белорусский опыт".

Большой потенциал заложен в сотрудничестве в сфере образования, культуры, туризма и спорта. В частности, хорошая база для зимних видов спорта в Республике Коми может стать подспорьем для белорусских спортсменов. Со своей стороны Гродненская область может заинтересовать гостей из России оздоровительным туризмом.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, заместители председателя облисполкома Елена Бубенчик и Виктор Лискович, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

По итогам встречи подписан протокол заседания второй рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Коми.

Делегация Республики Коми принимает также участие в XIX Республиканской универсальной выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман-2017", которая проходит в Гродно 21-23 сентября. Запланировано подписание документов и соглашений, в том числе договор об установлении побратимских связей между городами Гродно и Ухта.

В рамках визита гости посетили предприятия, учреждения образования, здравоохранения и культуры города Гродно.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться