Устроился в ПМК (пока мама кормит)

23 Июля 2015 115

Слышать от молодого мужчины, имеющего рабочую специальность, что он шестой-седьмой месяц нигде не может найти работу, мягко говоря, странно. Да, рынок труда сейчас сильно лихорадит, но не до такой же степени! Как выяснилось позже, причина совсем в другом…

Речь пойдет о хорошей знакомой моей мамы и об ее сыне. «Мальчик» в свое время окончил Лидский колледж, некоторое время работал электриком в одной из строительных организаций нашего города, а около года назад уехал в Россию на поиски «достойной зарплаты». Семь месяцев назад вернулся. Ни с чем. Фиаско объяснил стандартно: «Началась неразбериха с рублем. Стройку закрыли. Работодатель обманул». Ну, ладно, как говорится, с кем не бывает? Вернулся – и слава Богу! Но вот уже седьмой месяц этот 27-летний детина сиднем сидит дома на шее у мамы и сестры. Общий доход двух женщин составляет чуть больше пяти миллионов белорусских рублей (одна из них работает помощником воспитателя в детском саду).

– Нашел ваш сын работу? – встретив в автобусе, спрашиваю я у маминой знакомой.

– Да какое там!

– Ну а он ходит по предприятиям, интересуется? Может, пусть в газету даст объявление, – предлагаю я.

– Вика, он целыми днями в Интернете сидит, все там ищет… А чтобы ходить – так никуда не ходит! – огорченно говорит мамина знакомая.

– На нашем сайте еженедельно обновляется список вакансий, который предлагает «биржа», – пытаюсь я хоть как-то ей помочь. – Пусть там посмотрит, может, найдет что. Электрики наверняка где-то требуются.

– Ой, Вика, спасибо, я ему обязательно передам, – обрадовалась моя попутчица.

Через месяц-другой встречаю ее снова и интересуюсь успехами. Оказывается, предлагаемые вакансии «мальчику» не подходят: «За три миллиона пусть дураки работают», – кичится он. Ну, что тут сказать? К слову, у его матери зарплата составляет чуть более двух миллионов. Она тогда кто? Ладно бы хоть по хозяйству ей помогал – женщина сажает огород, – так «не для того мама розочку растила». Мой участок находится по соседству. Так я за почти пять лет ни разу не видела, чтобы юноша помогал своей матери. Она сама и копает, и грядки делает, и поливает, и сумки тяжеленные домой носит…

Печально, но эта история далеко не единична. На днях, томясь второй час в ожидании регистрации на водительскую комиссию, услышала вот какой разговор трех молодых людей:

– Ты дзе робіш? – интересуется один.

– Да трактористом на предприятии. Платят немного, но хоть что-то. Вот на категорию В сдаю, может, повезет, другую какую работу найду, – отвечает ему второй.

– Трактарыстам? Ну і дурань! Я за такія грошы гарбаціцца не буду, – вступает в диалог третий.

– І праўда! Пашукаў бы што іншае, – «учит» первый, – мамка ўсё роўна пракорміць…

Мамка-то прокормит, потому что и в 25, и в 35, и даже в 55 мы для нее – дети. Но, мужчины и люди, себя ими называющие, может, хватит прятаться за женскими спинами? Может, пора снять короткие штанишки и надеть брюки?

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться