Возьмите в руки телефон...

01 Октября 2016 95

В календаре 1 октября записан как Международный день пожилых людей. В моем личном календаре это еще и день памяти любимого дедушки. В этом году ровно 10 лет, как маминого папы нет с нами. Дедушка… В моих воспоминаниях он навсегда остался двухметровым добряком с 47-м размером ноги и шикарными усами. Дед был немногословен, но в то же время с ним никогда не было скучно или неинтересно, он постоянно был чем-то занят, что-то мастерил. Вокруг него всегда были люди. Его многие знали. Его все любили.

В городском поселке, где он жил и где я проводила каждые школьные каникулы вплоть до одиннадцатого класса, до сих пор вспоминают, как дедушка возил молоко в колхозе, как откликался на любую просьбу помочь вспахать огород, выкопать картошку. И говоря об этом, всегда вспоминают, как сильно дед любил лошадей, с каким уважением и благодарностью он к ним относился. Лошади у дедушки были более чем «дагледжаныя». Никогда не забуду, как мы на пару с ним плели косички на гриве у Машки и заплетали ей бантики... То, что плести косички меня научила не мама, а дед, тренировалась я не на куклах Барби, а на живой лошади, в нашей семье до сих пор является поводом для шуток.

Вообще, дедушка научил меня многому. Он научил меня держать вилы в руках, заготавливать сено для животных, управлять конем, доить корову, делать грядки ровными «кубачкамі». «Может, тебе и не придется все это делать, но ты должна это уметь! Мало ли как жизнь может повернуться», – каждый раз повторял он мне. И я все это умею. Еще дед, когда смотрел на меня, всегда говорил, что меня можно любить только за одни волосы. А когда мы с мамой не находили общего языка, именно дедушка помогал нам понять друг друга.

Дед научил меня любить: не напоказ, а сердцем. То, как он заботился о бабушке, как ворчал порой на нее, как гладил сам свой костюм перед костелом, как хвалил ее бульон, – лучше всяких громких слов. Дедушка любил каждого из двенадцати своих внуков, а мы очень сильно любили его. Я до сих пор помню вкус меда, собранного с его пасеки. Дедушка принес мне его только из улья, совсем свежий, еще в сотах. Больше такого вкусного меда я не ела.

На Новый год он всегда наряжал елку… конфетами и мандаринами. Он ждал нас, своих внуков. Дед тайком от бабушки накидывал нам сверху лишних пару тысяч на карманные расходы. И никогда не ругался. Хотя нет, один раз я получила от него сильную взбучку. Мне тогда было лет 13, и я нашла в шкафу пачку «Астры» (дед не курил, но всегда в загашнике держал пачку сигарет – на всякий случай). Любопытство (или малолетняя дурость?!) одержало верх над благоразумием, и я первый раз в своей жизни попробовала закурить. Села возле стоящего у сарая стога сена и «со знанием дела» поднесла спичку. Сделала одну затяжку и так раскашлялась, что услышал дед. Помню, всыпал он тогда мне по первое число. Нет, не физически, а словесно, так сказать, «научил жизни». Помню, начал с пожарной безопасности, что зажигать спички, курить возле сарая или возле стога сена ни в коем случае нельзя. Закончил тем, что курить девочке не пристало. Мне было стыдно, но этот случай послужил мне уроком на всю жизнь. А еще про мой проступок дедушка никому не рассказал: ни бабушке, ни маме.

…Думая о дедушке, я нет-нет да и вспомню, сколько любви и внимания недодала. Как он просил посидеть с ним подольше, а я все куда-то спешила. Как он звонил, чтобы узнать, как мои дела, а я, повзрослевшая, после первой же минуты разговора старалась передать трубку маме или обещала перезвонить попозже. Как говорила, что приеду в выходные, а сама не приезжала... Мне казалось, что впереди еще столько времени, что мы успеем еще наговориться вдоволь. И только сейчас, спустя годы, понимаешь, что времени никогда не будет достаточно, что встреч и бесед никогда не будет замного, что внимание никогда не будет лишним. Возраст, годы берут свое – близкие уходят. Где-то читала, что мы плачем не потому, что жаль умершего человека, а потому, что нам жаль себя – ведь мы лишаемся чего-то, кого-то нам дорогого. Это так. Поэтому возьмите в руки телефон и позвоните бабушке или дедушке. А лучше купите их любимые конфеты и поедьте пить вместе чай. Только обязательно сделайте это, не откладывайте на потом. Потому что «потом» нет, есть только сожаление о неуспетом и несделанном.

* картинка носит иллюстративный характер

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться