Откуда неприятный запах изо рта и как его убрать?

13 Апреля 2024 1689
«Состояние, когда воздух, выдыхаемый изо рта, имеет неприятный запах, у медиков называется галитоз. Это не самостоятельное заболевание, а скорее признак, который указывает, что в ротовой полости или в организме есть проблема», – отмечает врач Галина Алексейчик.

Чаще всего неприятный запах изо рта возникает из-за отсутствия хорошей гигиены ротовой полости. Бактерии разлагают во рту остатки еды. При этом они выделяют газы, которые могут иметь неприятный запах (например, сероводород). Бактерии могут скапливаться на зубах, языке, деснах. Во время ночного сна выработка слюны уменьшается, накапливается налет, вызывающий несвежий аромат. Норма, когда после утренних гигиенических процедур он уходит. В обратном случае запах может указывать на заболевания ротовой полости и нарушения работы внутренних органов. 

Причины неприятного запаха изо рта у взрослых:
  • проблемы с зубами или деснами.  В этих случаях основной налет на зубах и языке сопровождается гнилым запахом. Скученность зубов или их кривизна особенно предрасполагает к тому, что налет собирается в межзубных промежутках. Воспаление десен – гингивит или пародонтит, кариес, пульпит могут вызывать гнилостный запашок. Если чувствуете наличие проблемы, запишитесь к стоматологу, ведь самому избавиться от «аромата» не получится.
  • Снижение объема вырабатываемой слюны из-за приема медикаментов, заболеваний или просто от недостатка жидкости. Сухость по утрам – это норма, а постоянная сухость – благоприятная среда для размножения бактерий и возникновения сильного запаха.  Если пить достаточно воды, ограничивать продукты и напитки, которые сушат слизистую, можно снизить сухость.
  • Запах от продуктов или напитков. Лук, чесночок, специи (например, карри) содержат летучие серосодержащие соединения. После них может появиться запах тухлого яйца. После употребления алкогольных напитков остается перегар, когда эффект алкоголя проходит. Пары этилового спирта определяются в выдыхаемом воздухе. Лучше не употреблять алкоголь или после его приема необходимо пить побольше воды, чтобы улучшить слюноотделение.
  • Курение сигарет, кальяна или электронных сигарет. Табачный дым или глицерин смешивается со слюной и также провоцирует резкий, характерный запах. К тому же курильщики страдают часто от воспаления десен, из-за чего дыхание становится с еще более выраженной ноткой гноя. Можно пожевать жвачку или почистить зубы, но полностью избавиться от этого аромата можно, лишь бросив эту привычку.
  • Болезни органов и систем. Неприятный запах может возникать при заболевании органов дыхания и ЛОР-органов: хроническом тонзиллите, гайморите, синусите, бронхите. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гастроэзофагеальном рефлюксе, язве и воспалении желудка и двенадцатиперстной кишки пахнет тухлым яйцом. Проблемы с почками и печенью сопровождает запах аммиака (мочи). Сахарному диабету сопутствует запах ацетона. Также он проявляется при безуглеводной диете. 
При неприятном запахе изо рта организм будто подсказывает, что что-то не так. Важно реагировать на эти подсказки. В первую очередь приходите к стоматологу за консультацией. Если неприятный запах в ротовой полости появляется часто, игнорировать проблему не следует.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться