Секретная подкормка и не только

14 Апреля 2024 2028
Чтобы получился отменный урожай в огороде, надо приложить немало труда, сил и смекалки. Особенно актуален всегда вопрос, какие виды удобрений использовать, чтобы саженцы хорошо всходили и росли. Самым хорошим видом подкормки является органическая. Она полностью натуральная и экологически чистая. Одно из таких удобрений, которое в последнее время стало популярным – яичная скорлупа. Не стоит торопиться и отправлять ее в мусорное ведро.

«Деликатес» для растений

Яичную скорлупу используют для улучшения всхожести семян. 

Для этого посеянные семена необходимо посыпать сверху толченой скорлупой. По своему составу яичная скорлупа на 92-95% состоит из карбонатов кальция, что способствует выращиванию крепких и здоровых растений.

Сухие скорлупки от яиц измельчают до мукообразного состояния. Затем толченую скорлупу от 4-5 яиц заливают кипятком. После этого дают ей отстояться в течение 5 дней, ежедневно перемешивая полученную смесь. Затем поливают рассаду перцев, баклажанов, свеклы.

Также можно добавлять измельченную скорлупу в плошки для рассады в качестве дренажа. 
                                                                                                                                                                                                                                                                                         
Если внести на грядку такой порошок, он может улучшить ее структуру. Для этого используют 1-2 стакана порошка скорлупы на 1 кв. м. Таким средством можно опудрить рассаду растений для защиты от «черной ножки».

Кроме того, яичная скорлупа – надежное средство для борьбы с медведкой.

Насекомое-вредитель после такого «угощения» погибает. Для этого рекомендуют измельчить яичную скорлупу до порошкообразного состояния и посыпать вокруг растений на огороде.

Яичную скорлупу можно размять и пропустить через мясорубку. Чтобы растения лучше усвоили полезные микроэлементы, рекомендуют также размолоть ее в кофемолке. В этом случае получается яичная мука. Такой «деликатес» необходимо класть в лунки непосредственно перед посадкой растений. Скорлупа грубого помола используется при перекопке земли.

Самый простой метод подкормки яичной скорлупой – это измельчить ее и разбросать по грядкам. Кальция в скорлупе достаточно, он будет очень питателен для всех культур, что растут на участке.

В летний сезон на грядках появляются слизни, скорлупа будет их отпугивать. Если насекомые уже успели появиться, то в зонах их скопления порошок следует посыпать в большом количестве.

Оригинальные емкости

«Чашечки» из скорлупы можно использовать для выращивания рассады. Этот способ очень эффективен. Ведь рассаду, которая посажена в такие оригинальные емкости, будет удобно перенести в грунт. Как сделать это правильно?

 В первую очередь нужно собрать необходимое количество такой скорлупы. Для этого надо во время использования сырых яиц научиться не разбивать яйцо, а проделывать небольшое отверстие в нем. Все жидкое содержимое выливается и используется по назначению, а скорлупа откладывается и сушится. Далее следует проделать отверстие для дренажа. Делать это необходимо аккуратно, чтобы не разломать скорлупу.

 Далее идет посадка. В этой процедуре нет ничего сложного. Нужно наполнить сухие скорлупки почвой и посадить туда семена. К примеру, огурцов или арбуза. Перед тем как посадить подросшую рассаду в грунт, надо удалить скорлупу. Для этого вначале нужно слегка нажать на нее. После того как она треснет, осторожно снять. Ком земли ни убирать, а вместе с ним высаживать рассаду в почву в предварительно подготовленные лунки. 

 Плюс такой технологии – сохранение в целости корней саженцев. А это и есть залог того, что ростки не погибнут и быстро приживутся на грядке.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться