Как провести выходные не только с пользой, но и безопасно

12 Апреля 2024 984

Теплая погода неразрывно ассоциируется с отдыхом на природе. Если вы решили отправиться в лес на пикник, убедитесь, что не действует запрет или ограничение на посещение лесов.

Оперативную информацию по этому поводу можно получить на сайте Министерства лесного хозяйства. Изменения на интерактивной карте вводятся и снимаются оперативно и лучше свериться с ней прежде, чем идти в лес.

В лесу огонь можно разводить только на специальных площадках. Кострище необходимо окопать. Разжигать лучше в безветренную погоду и ни в коем случае не оставлять огонь без присмотра. Держите рядом лопату, ведро с водой, или же автомобильный огнетушитель.

Когда пикник закончится, не забудьте потушить костер, для надежности можно засыпать его песком. Не оставляйте после себя мусор. Известны случаи, когда осколок стекла на солнце становился причиной пожара.

За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин.

Обращаем внимание, что выжигание сухой растительности и трав на корню строго запрещено. Нарушителям грозит штраф от 10 до 30 базовых величин.

Устройства (мангалы) для приготовления еды на открытом огне следует располагать на безопасном расстоянии от строений, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий и хозяйственных построек.

*** В 2019 году в г. Лида девушки, находясь на отдыхе с друзьями, получили травмы при розжиге мангала в результате неосторожного обращения с огнем. На линию 101 из больницы скорой медицинской помощи поступило сообщение о госпитализации девушек 1996 и 1999 года рождения с ожогами 17% и 5 % тела. Выяснилось, что в обоих случаях студентки использовали для розжига мангала ЛВЖ. В результате чего произошла вспышка и розлив ЛВЖ на тело. С ожогами различных частей тела девушки были госпитализированы.

 

 

Текст: Сектор пропаганды Лидского РОЧССектор пропаганды Лидского РОЧС
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться