Когда и как сажать картофель дома?

12 Апреля 2024 14934

Дачники страны активно готовятся к новому сезону и интересуются «когда сажать картошку?». К этой культуре белорусы относятся по-разному: кто-то ее очень любит, а кто-то старается воздержаться от ее употребления. Как бы то ни было, картофель есть в каждом доме. Любопытно, что в мире возделывается около 4 тысяч сортов картофеля, а в Беларуси – более около 50, передает 1prof.by.

Аграрии рекомендуют приступить к посадке овоща, когда температура почвы составляет примерно +7 градусов. При этом почву к посадке нужно подготовить заранее: вносить органические удобрения можно осенью и весной. Для этих целей подходит навоз или торфонавозные компосты.

Материал для посадки белорусы берут из урожая прошлого года либо покупают. Клубни визуально должны быть здоровыми, без мягких подгнивших участков и глубоких трещин.

Если вы берете клубни из урожая прошлых лет, старайтесь менять их хотя бы раз в 3-4 года. В противном случае в овощах могут накопиться вирусные и бактериальные заболевания. Урожайность и качество картофеля также не будет самым лучшим.

Перед тем как опустить клубни в землю, их можно прогреть в течение нескольких дней. Кто-то проращивает посадочный материал. Технологии возделывания могут быть разными, но принципы идентичны. Обычно клубни садят на глубину 6-10 см в зависимости от почвы. Расстояние между клубнями в ряду должно составлять примерно 15-25 см (удобно отмерять ногой). Поливать землю при посадке не нужно.

Текст: по материалам 1prof.byпо материалам 1prof.by
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться