Что нужно знать о рыболовстве

11 Апреля 2024 4322

В Гродненской области начался нерест рыб и с 01 апреля по 30 мая запрещается ее вылов. Однако не все граждане сознательно относятся к этому природному процессу и даже наоборот именно в нерест, когда рыба идет на мелководье для икрометания, сбивается в стаи и начинает «гулять», пользуются случаем и используя сети, буквально «выкашивают» представителей местной ихтиофауны.

Однако бы хотелось предупредить и законопослушных любителей рыбалки и просто сознательных граждан обнаруживших запрещенные орудия рыболовства в водоемах - самостоятельное их изъятие не рекомендуется. В случае если гражданин решит самостоятельно изъять обнаруженные сети из воды, его действия могут быть квалифицированы как незаконная добыча рыбы запрещенными орудиями либо попытка такой добычи со всеми вытекающими последствиями в виде ответственности по части 1 статьи 16.25 Административного кодекса Республики Беларусь, предусматривающей наказание в виде штрафа до 30 базовых величин.

По фактам обнаружения запрещенных орудий лова необходимо сообщать в Лидскую инспекцию по телефону 80154-623812, указав местоположение обнаруженных предметов, желательно с привязкой к местности.

Уважаемые читатели, любая информация о совершаемых, совершенных или предполагаемых для совершения нарушениях природоохранного законодательства очень важна для нас. Не оставайтесь равнодушными к варварскому отношению к окружающей природе и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.

Сбережем природу вместе!

Текст: Лидская МРИЛидская МРИ
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться