Осторожно, по деревне гуляет собака!

17 Апреля 2024 824
В «Лідскую газету» обратились несколько женщин (они попросили не называть их имена) и рассказали, что в их деревне одна собака держит всех людей в страхе. Дело в том, что хозяйка собаки вечером спускает ее с привязи. Крупное животное перепрыгивает ворота и свободно гуляет по деревенской улице, находит лазейки в заборах и проникает в чужие дворы, где топчет грядки, стращает живность и, конечно же, самих сельчан. Обеспокоенные жители уже несколько раз делали словесное замечание хозяйке собаки, на что та не реагировала. Женщины попросили: разъясните на страницах «Лідскай газеты», пожалуйста, что владелец животного несет ответственность за ее поведение, и что они-то как раз и запрещают своевольничать, а иначе – штраф. 

Редакция обратилась за комментарием к судье суда Лидского района Надежде ПАЦКО:

– Нередко с такими же вопросами граждане обращаются и в суд Лидского района. Что делать, если по деревне бегает домашняя огромная собака с ошейником (зачастую и не одна), рычит и бросается на прохожих, пугает детей? Бывают случаи, когда эта собака, находясь на самовыгуле, за-душила соседских курочек, – отмечает Надежда Леонидовна.

Есть нормативный документ, который регулирует выгул собак. В настоящее время в Республике Беларусь действуют Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 04.06.2001 № 834 (Правила №834). 

В соответствии с указанными правилами владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. Разрешается содержать собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), – не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.

Владельцы собак, кошек обязаны:
  • соблюдать требования Правил №834, а также технических нормативных правовых актов по профилактике бешенства;
  • в трехдневный срок ставить в известность районный, городской исполнительный комитет, местную администрацию района в городе, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки;
  • доставлять домашних собак, кошек в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства согласно требованиям действующего ветеринарного законодательства;
  • выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;
  • производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами;
  • своевременно вносить установленные для владельцев собак сборы.
При этом Правилами №834 владельцам собак и кошек запрещается:

приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы (кроме собак-повадырей); выгуливать собак на придомовых территориях; содержать незарегистрированных животных. Запрещается несовершеннолетним выгуливать собак потенциально опасных пород.

За нарушение правил содержания собак граждане несут ответственность в соответствии с законодательством.

В случае нарушения владельцами собак  установленных правил содержания домашних животных, можно обратиться с соответствующей жалобой (заявлением) в организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, органы внутренних дел либо в сельский, поселковый исполком и привлечь нарушителя к административной ответственности. 

Протоколы об административном правонарушении по ст.16.30 КоАП вправе составлять также органы государственной ветеринарной службы.

За любое нарушение установленных правил содержания домашних животных их владельцы могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 16.30 КоАП с наложением штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин (от 40 до 600 руб.). Если вред при-чинен имуществу или здоровью гражданина, владельца собаки можно привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.16.30 КоАП, санкция которой предусматривает штраф от десяти до тридцати базовых величин (от 400 до 1200 руб.), или общественные работы, или административный арест.

Кроме того, если собака причинила ущерб (например, задушила кур, гуляющих по участку соседа), он может быть взыскан с владельца собаки в судебном порядке. Суд, в случае вины владельца собаки, обяжет последнего возместить вред в натуре или возместить причиненный ущерб. 

Следует отметить, что 1 апреля 2024 г. подписан Закон Республики Беларусь «Об ответственном обращении с животными» № 361-З. Данный документ направлен на защиту животных от жестокого обращения, а также на обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц при обращении с питомцами. Основные положения Закона вступают в силу с 1 января 2025 г.
Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться