Рассказываем, в чем польза завтрака – 4 убедительных аргумента

18 Марта 2024 1487
Почему специалисты категорически не рекомендуют пропускать завтрак? Об этом порталу sb.by рассказала врач, нутрициолог Ольга Гончаренко.

1. Завтрак помогает контролировать вес

– Люди, которые регулярно завтракают, реже имеют избыточный вес и ожирение. Ученые предполагают, что завтрак помогает держать вес под контролем, потому что он:
  • предотвращает большие колебания уровня глюкозы в крови, а значит, вы не страдаете от повышенного аппетита; 
  • не позволяет вам сильно проголодаться до следующего приема пищи – благодаря этому вы не набрасываетесь со зверским аппетитом на продукты, которые находятся под рукой, не разбирая, полезные они или нет. 

2. Завтрак повышает умственные возможности 

– Те, кто не любит завтракать, часто с трудом концентрируются на рабочих обязанностях и повседневных делах. Причина в том, что мозг не получил энергию (глюкозу), необходимую для его продуктивности.
Исследования показывают, что отсутствие завтрака негативно влияет на умственные способности, включая внимание, концентрацию и память. 
Дети и подростки, которые регулярно завтракают, обычно лучше учатся по сравнению со сверстниками, которые приходят утром в школу на пустой желудок. 

3. Здоровый завтрак снижает риск заболеваний

– Регулярно завтракающие люди имеют более низкий риск ожирения, диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Завтрак обеспечивает более сбалансированное питание

– Установлено, что люди, не пропускающие завтрак, как правило, имеют более сбалансированный рацион питания в целом. У них более здоровые пищевые привычки, также они реже «кусочничают» в течение дня.

Без дополнительной энергии, которую может обеспечить завтрак, многие люди чувствуют себя вялыми и пытаются решить проблему с помощью высококалорийных ультраобработанных продуктов (фастфуд, полуфабрикаты, сладости) и напитков, чтобы пережить день.

– Если вы были вынуждены пропустить завтрак, перекусите свежими фруктами, йогуртом, орешками или сэндвичем из цельнозернового хлеба. Это поможет вам справиться с утренним голодом, – рекомендует Ольга Гончаренко.

Текст: по материалам "СБ. Беларусь Сегодня"по материалам "СБ. Беларусь Сегодня"
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться