Один из самых больших хоросов в мире изготовили в ЗАО «Каскад» для храма в Минске

07 Апреля 2018 1969

Габариты хороса впечатляют – 12 метров в диаметре! В преддверии православной Пасхи монтаж этого грандиозного светотехнического изделия был завершен в столице под сводами храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Уникальный хорос был спроектирован и изготовлен на известном лидском предприятии ЗАО «Каскад».

Процесс проектирования занял почти полгода. В этот период была проделана серьезная, кропотливая работа, так как, помимо художественных, требовалось соблюсти и другие важные условия: чтобы светотехническое изделие не мешало палехским фрескам, украшающим храм, было ненавязчивым и соответствовало самым строгим образом церковным канонам. В целом от задумки до воплощения ее в реальность, когда под сводами храма-памятника зажглись 96 стилизованных свечей хороса, прошло около года.

Особенностью эксклюзивного светотехнического изделия являются не только габариты, но и то, что при его изготовлении использовались исключительно классические материалы, принятые в светотехнике. Основным из них является полированная латунь. Светильник выполнен в византийском стиле. Грандиозная конструкция крепится на 16 кронштейнах на высоте 18 метров (это примерно высота 6-этажного здания). Сборочные работы на высоте выполняли, в течение двух недель, монтажники ЗАО «Каскад». Сегменты хороса (чтобы все их перевезти с лидского предприятия на объект, потребовалось сделать 6 рейсов) поднимались на высоту поочередно и там состыковывались. Вообще, это была очень сложная инженерная задача – разместить такую крупногабаритную конструкцию под сводами храма-памятника в честь Всех Святых, – и она была успешно решена.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться