Лидский завод горячего цинкования металлоконструкций отметил пятилетний юбилей (фото)

24 Марта 2017 6828

В начале двухтысячных на этом месте, в некоторой отдаленности от юго-западной окраины города, где сейчас стоит этот завод, было поле. Сегодня здесь успешно функционирует современное предприятие с наукоемким, востребованным производством, хорошими условиями труда, сплоченным коллективом – государственное предприятие «Конус» республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства». Недавно оно отметило свой 5-летний юбилей. На празднование были приглашены те, кто имел прямое отношение к созданию завода, деловые партнеры, включая зарубежных, представители власти, и, конечно, в нем участвовали сами работники «Конуса».

Сначала гостям было предложено осмотреть производство. Кто-то из них посещал этот завод не раз, а кто-то не был со времени его ввода в строй. Но сколько бы здесь ни бывал, всегда поражают идеально организованное пространство внутри, то, насколько четко отлажен производственный процесс, уровень автоматизации, обеспечение техники безопасности. И, конечно, само чудо цинкования, когда на твоих глазах металлоконструкции, имеющие, мягко говоря, не очень эстетичную поверхность, «одеваются» в сверкающий серебристый наряд.

И во время экскурсии, и чуть позже, в выступлениях в торжественной части мероприятия, хозяева и гости праздника не раз обращались к истории завода. Проследим ее коротко и мы.

1

20

21

22

К слову, у нее есть предыстория. К тому моменту в нашей стране уже давно рассматривалась идея создания производства по защите крупногабаритных металлоконструкций методом горячего цинкования. Дело в том, что такого производства у нас не было вообще. А меж тем, оцинкованные металлические конструкции (в связи с тем, что цинковое покрытие во много раз долговечнее, чем лакокрасочное, и плюс очень эстетичное) все шире находили применение в дорожной, строительной, сельскохозяйственной, машиностроительной и многих других сферах, в городской инфраструктуре, даже в быту. Металлические конструкции приходилось возить цинковать в Польшу, Россию. Это было накладно, терялось время на перевозку.

7

Почему решено было строить завод именно в Лиде? В то время предприятие «Конус» уже было в подчинении РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства». А на объектах сельского хозяйства оцинкование металлоконструкций довольно востребовано. В общем, в Национальной академии наук были хорошо осведомлены о намерениях правительства. На «Конусе», соответственно, тоже. И тогда руководство лидского предприятия проявило инициативу снизу. Немалую роль сыграло то, что это был инновационный проект. Поэтому академия наук его поддержала. Правительство также дало добро. А 9 апреля 2010 года Глава государства подписал Указ №178 «О некоторых мерах по созданию производства по защите крупногабаритных металлоконструкций методом горячего оцинкования». Согласно этому указу, реализация проекта была поручена государственному предприятию «Конус» в Лиде.

1517

Новое производство решили разместить в только что созданной свободной экономической зоне «Гродноинвест», недалеко от деревни Долина. В октябре этого же, 2010-го, года на отведенной под строительство площадке появилась техника, а 6 декабря состоялась церемония закладки первого камня и капсулы с посланием потомкам в фундамент завода. Через год с небольшим, 31 января 2012-го, вышло постановление Президиума Национальной академии наук Беларуси, гласившее, что объект сдан в эксплуатацию.

18

В первых числах марта 2012 года, ровно 5 лет назад, на ГП «Конус» была выпущена первая промышленная партия продукции. С тех пор завод постепенно наращивал объемы производства. Следует отметить, что на лидском предприятии внедрили самую современную технологию цинкования, которая на то время была в Европе. Технологию и оборудование предоставила итальянская фирма «Джимеко». Она же осуществляла на «Конусе» шеф-монтаж, пусконаладку, обучение специалистов. Одну из самых больших в Европе ванн цинкования (длиной 15 метров, шириной – 1,8, глубиной – 3,5) поставила немецкая компания «Пиллинг». В последующий период, с целью популяризации метода горячего цинкования и привлечения новых клиентов, предприятие провело большое количество семинаров в производственных и проектных организациях республики. И процесс пошел.

10

Сегодня на ГП «Конус» трудятся 156 человек. Этот, в общем-то, небольшой коллектив выпустил в 2016 году продукции на сумму свыше 15,5 миллиона рублей (деноминированных). Экспорт услуг (в основном в Россию) в денежном выражении составил 3,6 миллиона долларов, то есть 40 процентов от всего объема производства.

12

19

Из заводского корпуса юбилейное мероприятие переместилось в уютный малый зал Дворца культуры в центре Лиды. Оно включало выступления именитых гостей, поздравления, вручение памятных подарков и наград, музыкальные номера, и в памяти всех присутствовавших на нем останется как очень яркий, насыщенный положительными эмоциями, настоящий праздник завода «Конус». Безусловно, запомнится он и зарубежным гостям, среди которых были президент итальянской компании «Джимеко» Эрмес Марони, представитель немецкой компании «Пиллинг» Кадрия Лидер, генеральный директор российской организации «Некоммерческое партнерство «Центр по развитию цинка» Владислав Полькин и другие.

32

С юбилеем поздравляет президент итальянской компании «Джимеко» Эрмес Марони.

Началось торжество с демонстрации фильма о предприятии-юбиляре. Затем всех в зале приветствовал директор ГП «Конус» Андрей Жамойда. «Сегодня с уверенностью можно сказать, – говорил он, – что проект по созданию в Лиде уникального производства горячего цинкования удался. В связи с этим хочется выразить огромную признательность всем, кто принимал активное участие в становлении завода». Андрей Петрович особо поблагодарил за содействие и поддержку Национальную академию наук Беларуси, «Белагропромбанк», итальянских и немецких партнеров, облисполком, райисполком, администрацию СЭЗ «Гродноинвест». Андрей Жамойда отметил также, что «Конус» продолжает динамично развиваться и что небольшой коллектив предприятия является сплоченной командой, нацеленной на достижение новых высоких результатов.

Следующий выступающий, заместитель председателя райисполкома Виталий Невера, подчеркнул, что для Лиды ГП «Конус» является не просто современным перспективным производством, где (что, безусловно, очень важно) было создано немало новых рабочих мест, но и хорошим социальным партнером, который активно участвует в жизни города.

26

Руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь сказал, что самые искренние слова в начале выступления хотел бы адресовать тем, кто стоял у истоков проекта, и, прежде всего, отметить заслугу первого директора завода горячего цинкования Алексея Боуфала. Петр Александрович вспомнил, что строительство не всегда шло гладко. Но проблемы преодолевались, и завод был построен практически за год. Когда запустили первую линию, встал следующий очень важный вопрос – с кадрами. Этот вопрос пришлось решать новому директору Андрею Жамойда. И он, по мнению руководителя аппарата НАН Беларуси, с этим отлично справился. Петр Витязь отметил также высокое качество цинкования на «Конусе» и заверил, что академия наук будет и дальше помогать совершенствовать это качество и в целом процесс производства. В завершение он вручил коллективу ГП «Конус» за вклад в экономику и высокое качество высшую награду академии – Почетную грамоту НАН Беларуси.

28

Вообще, на мероприятии хозяевам торжества было вручено много грамот, памятных подарков и сказано много теплых слов, в которых отмечались достижения и успехи ГП «Конус», в том числе его руководства, всего коллектива и отдельных работников. «Я считаю, что проект попал в очень хорошие руки», – отметил, в частности, в своем выступлении советник-консультант Миноблагропромсоюза, советник губернатора Минской области Владимир Самосюк.

Коллектив «Конуса» также тепло поздравили заместитель председателя облисполкома Юрий Шулейко, заместитель генерального директора РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Николай Бакач, директор Гродненского областного союза нанимателей Владимир Яковлев, гости из дальнего и ближнего зарубежья, деловые партнеры, другие участники торжества.

Кульминацией торжественного вечера стало награждение работников ГП «Конус», чей труд особо высоко оценен на предприятии. Награды вручал директор ГП «Конус» Андрей Жамойда. Одиннадцать человек удостоились памятных подарков (часов с гравировкой) и чести быть занесенными на заводскую Доску почета. Это такелажники Владимир Рудоквас, Геннадий Гойдь, Владимир Носов, Юрий Якуть, Александр Краткий, оцинковщики горячим способом Константин Овчаренко и Дмитрий Тарасевич, старший контролер КПП Иван Ходаков, слесарь-ремонтник Геннадий Дода, электромонтер Денис Лысковский, водитель автомобиля Антон Бобрик.

Еще 14 человек были награждены Почетными грамотами ГП «Конус» и памятными подарками: заместитель главного инженера Олег Чирко, заведующий складом Анна Живушко, начальник ОТИЗ Надежда Сырыцкая, главный механик Николай Барыкин, мастер ОГМ Михаил Зубрик, заместитель главного энергетика Павел Гаель, водители автомобиля Валерий Сальковский и Юрий Павлович, оцинковщик горячим способом Ян Барановский, уборщики помещений Мария Почобут и Зинаида Гринкевич, такелажник Алексей Ширмо, слесарь по газовому оборудованию Иван Юралевич, заместитель директора Виктор Хмелевский.

Дополнительными красками расцветили праздник выступления артистов. Среди них – народный ансамбль песни и танца «Лидчанка», народный театр эстрадной песни «Лида-Мюзикл», народный ансамбль польской песни «Крэсовяцы», исполнитель на балалайке Александр Воронище (г. Гродно), группа «Элементаль» (г. Минск) с неоновым шоу и другие артисты.

27

30

31

33

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться