И колечко на память отобрал...

17 Сентября 2016 1834

Однажды Михаил зашел в магазин «Доброном». Стоя в очереди за наглядно знакомым человеком, он слегка подтолкнул его вперед, когда тот замешкался, а очередь продвинулась. Замешкавшимся был Евгений. Что он ответил в тот момент на действие Михаила, спустя время не помнит никто. Но ответ Евгения Михаилу точно не понравился.

Следующий разговор был уже более конкретным. За дверями магазина Михаил озадачил Евгения своей претензией – мол, плохо себя вел, а значит, должен пойти обратно в магазин и купить «мировую» бутылку водки. Евгений не стал перечить и выполнил условие. После чего мужчины, захватив с собой еще одного знакомого, нашли укромное местечко за магазином и стали употреблять спиртное.

Аппетит, говорят, приходит во время еды. Но, как выяснилось, не только. Водку трудно назвать едой, но Михаила она раззадорила. Он, почуяв легкую добычу в виде слабохарактерного Евгения, в какой-то момент, увидев на пальце у Евгения золотое кольцо, решил использовать данную ситуацию, чтобы завладеть вещицей.

– Оно правда золотое? – спросил Михаил у Евгения и, состроив недоверчивую гримасу, усомнился: – Не верю, ну-ка сними…

Про себя он думал, что вещь назад не отдаст. Но тут Евгений проявил характер, заартачился, снимать кольцо отказался, сказав: «Так смотри» – и протянул руку. Михаил схватил за руку, между мужчинами завязалась потасовка. Евгений понял, что если кольцо окажется в руках Михаила, то больше он свое украшение не увидит, точно так же, как и собственных ушей, поэтому упорно сопротивлялся. В итоге Михаилу удалось схватить Евгения за палец, на который была надета золотая вещица, он стал заламывать его и пригрозил сломать, если Евгений не выполнит требование. От боли Евгений сдался. В доли секунды кольцо оказалось уже на чужом пальце. На просьбу вернуть вещь владелец кольца еще и получил по лицу. Кроме того, у него отобрали купленную вдобавок бутылку пива и прогнали из компании.

Потерпевшему ничего не оставалось, кроме как обратиться в милицию. Там быстро передали сообщение ближайшим патрульным. Наряд тут же отправился к указанному месту, где милиционеры и застали грабителя. Тот, по всей вероятности, не предполагал, что «обчищенный» им товарищ заявит на него, поэтому спокойно допивал алкогольные напитки, уже в одиночестве. Сразу Михаил даже пытался отрицать свою вину, но вещественное доказательство, поблескивающее на пальце, выдало его с головой.

Для Евгения этот случай обошелся потерей нервных клеток, а для Михаила – тремя годами лишения свободы, которые суд Лидского района назначил ему отбывать в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться