Цена вопроса - 4 бутылки водки и 15 рублей. Жителя Лиды осудили на пять лет за вымогательство

18 Января 2017 2252

Зал судебного заседания для Сергея Каратая стал уже знакомым и привычным местом. Здесь он находился шестой раз. До этого молодой человек уже преступал закон и имел судимости. Несмотря на это, «подружиться» с законом ему так и не удалось, а наказание на этот раз было строгим и реальным – пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима. Всему виной – вымогательство, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Начиналось всё банально просто. У Сергея появился друг (назовем его Дмитрий), который частенько «залезал в долг». То деньги просил, то спиртное. Долги ранее отдавал в срок. Но как-то случилось так, что должник попал в «черный список», не вернул вовремя одолженное и стал избегать встреч…

Дмитрий в этот день выпивал, а вечером пришел домой, в квартиру, где жил с братом. Брат спал. Мужчина отправился в ванную и через некоторое время услышал звон разбитого стекла…

Сергей этим вечером гулял с собакой. Проходя мимо квартиры Дмитрия, он увидел свет в окнах и решил зайти за долгом. Однако на звонок в домофон никто не отвечал. Сергей разозлился и снова вступил в сложные отношения с законом, совершенно забыв о нем, дамокловом мече, который постоянно сопровождал его. Сергей отправился к балкону квартиры своего знакомого, забрался на него, разбил стекло и оказался внутри. Возле ванной он обнаружил своего дебитора и спросил, отчего тот не желает с ним пообщаться…

Дмитрий, выйдя на звон разбитого стекла, не успел и дверь прикрыть, как нос к носу столкнулся с Сергеем, рассерженный вид которого не предвещал ничего хорошего. Поэтому на вопрос об общении Дмитрий нагрубил и тут же получил удар кулаком в лицо. Обидчик вопрошал, когда же Дмитрий вернет долг. Возвращать было нечем, об этом Дмитрий и сказал. Сергей затащил его в комнату, нанес еще несколько ударов ногами и пригрозил: «Через месяц не вернешь – опять изобью!» Хлопнул дверью и ушел.

Поначалу Дмитрий не придал значения тому, что его побили: не впервой. Но к полуночи почувствовал себя плохо и пошел к участковому в опорный пункт. Рассказал, как говорится, всё как на духу и пожаловался на сильную боль в груди. Конечно же, Дмитрию оказали медицинскую помощь и провели судебно-медицинскую экспертизу. Кроме кровоподтеков, у него оказались сломанными три ребра, отчего случились и другие осложнения, представляющие опасность для жизни.

А цена всего этого – здоровья одного и свободы другого – 4 бутылки водки и 150 тысяч рублей (до деноминации)...

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться