Условия труда работников АПК по время посевной проверят профсоюзы

18 Марта 2018 1472

Готовность сельскохозяйственных предприятий к весенне-полевым работам проверит техническая инспекция Федерации профсоюзов Беларуси. По всей стране стартует месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

«Готовность к посевной кампании для технической инспекции труда ФПБ определяется не погодными условиями, а созданными условиями труда и безопасности. Если в некоторых регионах сегодня лежит снег и очевидно, что работы в полях проводиться не будут, это не значит, что с подготовкой техники, обеспечением работников специальной одеждой и обувью, надлежащими бытовыми условиями можно повременить», – об этом заявил главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Александр Зайцев. Он также отметил, что в рамках месячника профсоюзы особое внимание уделят обеспечению работников, занятых на весенне-полевых работах, достойными санитарно-бытовыми условиями, а также горячим питанием.

Планируется, что в рамках мониторинга сельхозпредприятий профсоюзные инспекторы изучат целый спектр вопросов, касающихся охраны труда. Это и проведение инструктажей, и обеспечение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и механизаторов, прекращение эксплуатации машин, тракторов и агрегатов, которые не отвечают требованиям безопасности либо не прошедших осмотр Гостехнадзора, обеспечение медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями и многое другое.

«Наша задача проверить условия, в которых работают люди, принципиально оценить выявленные нарушения и принять все необходимые меры по их устранению, поскольку самое главное – это безопасность», – отметил Александр Зайцев.

Сообщить о нарушениях норм и правил охраны труда можно также по телефону «горячей линии» Федерации профсоюзов Беларуси 8 (017) 203 90 48.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться