Где в Лидском районе разрешено купаться?

26 Мая 2018 4119

ПляжиЛето влечет лидчан на отдых поближе к водоемам. Правоохранители, спасатели, служба ОСВОД, медики в один голос призывают лидчан быть осторожными на воде. Купаться нам настоятельно советуют только в разрешенных для купания водоемах.

Как рассказал «Лідскай газеце» старший участковый инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Иван Пыш, решением Лидского райисполкома «Об определении мест пользования поверхностными объектами для рекреации, спорта и туризма и установлении запрета на купание» в этом году в числе таких мест определены водоем по ул. Мицкевича, где расположена Лидская спасательная станция, водоем в д. Малейковщизна по ул. Аэродромной, где расположен спасательный пост, и водоем в г. Березовке по ул. Корзюка, где также расположен спасательный пост.

Чаще всего несчастные случаи на воде бывают связаны с купанием в необорудованных местах, катанием на лодках и других плавсредствах. В городских водоемах опасно купаться в непроверенных местах и особенно прыгать с импровизированных вышек. Собираясь купаться, особенно если с вами маленькие дети, не поленитесь лишний раз проверить состояние дна. Запрещается заплывать за ограждение (буйки), указывающее водные границы между акваторией и местом, предназначенным для купания. Категорически запрещается купание в нетрезвом состоянии, что многократно увеличивает шансы утонуть! Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды детей. Они могут утонуть мгновенно. Даже на мелководье будьте с ними рядом.

Для того чтобы избежать несчастного случая, рекомендуется пользоваться оборудованными пляжами. Если их нет, нужно определить постоянное место для купания, проверив его с точки зрения безопасности. Нелишним будет научиться плавать, а перед тем как совершать дальние заплывы, научиться отдыхать на воде, лежа на спине и «поплавком». Не стоит отплывать далеко от берега на надувных матрасах и кругах, тем более если вы не умеете плавать. А если вы в лодке, не садитесь на борта, не перегружайте лодку, не катайтесь возле шлюзов, плотин, посреди фарватера реки.

karta

Помните: ваша безопасность зависит от вас самих! Спасатели предупреждают: во избежание беды нельзя входить в воду вне зоны действия спасательных станций и постов. При этом особо подчеркивают: алкоголь и вода несовместимы. Нетрезвым отдыхающим у воды повышенное внимание будет уделяться и со стороны милиции.

ad116fa1daccdbb6389735bcddd395ff

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться