Все будет ХО-РО-ШО: 3 декабря в Беларуси – День страховых работников

03 Декабря 2016 3289

Какими будут первые мысли человека, если на его новенькую машину кто-то выкинет из окна телевизор: «Слава Богу, машина застрахована!» или «Мне же предлагали, а я…»? Опасаясь за свое имущество, здоровье и жизнь, люди и обращаются к страховым агентам (недаром слова «страх» и «страховать» имеют одинаковые корни). Белгосстрах — это самая опытная и самая крупная страховая компания в Беларуси, которая оказывает порядка 70 видов добровольного и обязательного страхования. А 14 лет назад у Белгосстраха появилось дочернее предприятие «Стравита» – сегодня это единственная государственная страховая организация, осуществляющая добровольное страхование жизни и добровольное страхование дополнительной пенсии. Одно из ее подразделений успешно работает в Лиде.

Для чего нужно накопительное страхование? Курс финансовой грамотности от РДУСП «Стравита»

– Представьте себе, что дома у вас стоит большой красный ящик, который каждый месяц по нажатию кнопки выдает вам определенную сумму денег, – моя беседа с начальником центра продаж и обслуживания клиентов в Лиде Дианой Чернышовой началась очень необычно.

– Отличный ящик! – заинтригованно отвечаю я.

– А если бы к вам пришел человек и сказал: давайте мы застрахуем этот ящик на случай, если он вдруг перестанет выдавать деньги? И мы гарантируем, что в случае поломки ящика мы продолжим платить вам эти деньги.

– Кажется, я стала понимать метафоричность этого примера!

– Люди, которые зарабатывают деньги, по сути, являются вот таким красным ящиком для своих близких. Если вдруг с ними что-то случается, деньги перестают поступать в семью, и порой приходится туго. «Стравита» предлагает уникальный и выгодный во всех смыслах продукт – накопительное страхование. Этот вид позволяет не только иметь страховую защиту от несчастных случаев, болезней, инвалидности или по уходу из жизни, но и дает возможность с помощью тех же взносов сделать накопления. Клиент оплачивает взнос по полису, а страховая компания начисляет на них проценты. По окончании срока действия договора страховая компания выплачивает клиенту всю сумму накоплений. Если в процессе действия страхового полиса произойдет страховой случай, то страховая компания выплачивает указанную в договоре компенсацию клиенту или его близким. Если к концу срока договора клиент жив и здоров, то накопленные средства возвращаются ему в виде единовременной выплаты всей накопленной суммы. Это если речь идет о добровольном страховании жизни взрослых. Мы ведь и детей страхуем тоже.

– Очень много слышала про детское накопительное страхование. Диана Владимировна, расскажите об этом подробнее!

Береженого «Стравита» бережет

– Игрушки, гаджеты, развлечения… Мы стремимся дать своим детям все самое лучшее. Но это сиюминутные траты. Дальновидные мамы и папы постараются создать для своих детей стартовый капитал, который поможет повзрослевшему ребенку реализовать более важные жизненные цели: получить престижное образование, съездить на зарубежную стажировку или открыть свой бизнес, – объясняет Диана Чернышова. – В Беларуси родителям известны два финансовых инструмента: специальные депозиты, которые открываются на детей, и страховки от несчастных случаев. Теперь есть комбинированный продукт, который сочетает в себе достоинства обоих элементов, – детское накопительное страхование. Какую из трех программ выбрать: «Стартовый капитал», «Престижное образование» или «Добровольное страхование жизни детей» – вам помогут определить страховые агенты компании РДУСП «Стравита». К тому же, до 15 декабря 2016 года в РДУСП «Стравита» проходит акция под названием «Со Стравитой мы растем!» в рамках добровольного страхования жизни детей, где за каждый заключенный договор вручается подарок. Преимущества детского накопительного страхования ощутили уже очень много лидчан. Вот, например, Виталина Горбач – многодетная мама и самый давний наш клиент, у нее вся семья застрахована.

зже я связалась с Виталиной по телефону. Она оказалась не только приятной собеседницей, но и очень рассудительным человеком.

– У меня четверо детей, и все они застрахованы, я тоже не исключение, – рассказывает лидчанка Виталина Горбач. – Спросите, зачем мне это нужно? Да просто я не привыкла рассчитывать на авось! Моей старшей дочери сейчас 21, она студентка. В старших классах Эллина занималась в конноспортивной школе, и страховка была необходима. Тогда я впервые столкнулась с понятием «накопительное страхование». Но, несмотря на травмоопасное увлечение старшенькой, страховые случаи постоянно случались с младшей дочерью, Дианой. Ей сейчас 16, и она у меня ходячая катастрофа (смеется): то с качелей упадет, то с велосипеда, про ее катание на роликах я вообще молчу... Есть у меня еще девятилетние близнецы – Григорий и Франтишек, с ними тоже всегда много приключений. Один как-то по тлеющему костру прошелся, другой случайно оперся на раскаленную решетку на газовой плите, а однажды и меня травмировали, пролив нечаянно кипяток... В общем, нам уже выплачивали страховку по трем видам ожогов – суммы получались от 30 до 100 долларов. Но самое страшное было, когда Гриша получил черепно-мозговую травму, ударившись о стиральную машину. Лечение было достаточно дорогостоящим, и страховка стала хорошим подспорьем. Радует то, что даже за незначительные повреждения нам выплачивали страховку, причем от этого сумма наших накоплений не уменьшалась. А еще я экономлю на подоходном налоге: заработок, направленный на страхование жизни, освобождается от подоходного налога в 13%.

Знаете, мою семью сложно назвать обеспеченной. Самостоятельно копить деньги для нас очень сложно, к тому же есть риск поддаться сиюминутным желаниям и потратить собранную сумму не по назначению (например, поехать на отдых или совершить какую-нибудь крупную покупку). А вот отчислять понемногу каждый месяц – это нам вполне по силам. За 4 года уже набежало по 300 долларов на каждого члена семьи. Проверить все начисления я всегда могу через Интернет, в своем личном кабинете на сайте «Стравита». Не знаю, связано это или нет, но когда мы все застраховались, бед с нами стало происходить гораздо меньше! Береженого Бог бережет! И «Стравита» тоже…Если ты энергичный и целеустремленный – работай у нас!

Как вы знаете, «Стравита» – это дочернее предприятие Белгосстраха и на рынке страховых услуг оно уже 14 лет. За это время компания «пустила корни»: обзавелась представительствами во всех областных центрах, а в районах появились центры продаж и обслуживания клиентов. С 2010 года ЦП и ОК «Стравита» работает и в Лиде – это единственный центр продаж и обслуживания клиентов в Гродненской области.

– Главная ценность нашего центра (впрочем, как и компании «Стравита» в целом) – это сотрудники. Мы даем им хорошие стимулы и ожидаем от них высокой отдачи, – рассказывает начальник центра продаж и обслуживания клиентов в г. Лиде Диана Чернышова. – Мы заинтересованы в энергичных, амбициозных и целеустремленных людях. Если говорить о профессии страхового агента, то попробовать свои силы у нас могут люди с разным профессиональным опытом и разных возрастов. И зачастую у многих новичков в возрастной категории 50+ после прихода в «Стравиту» профессиональная жизнь только начинается: они демонстрируют великолепные результаты! Всегда привожу в пример Иосифа Кохановского. Ему 65 лет, и его карьера в нашей компании идет в гору. Впрочем, он сам вам все расскажет. Правда, Иосиф Брониславович?

Иосиф Кохановский (65 лет, старший страховой агент):

– Спасибо, Диана Владимировна! Я занимал руководящую должность на одном из крупных предприятий нашего города. А когда пришло время отправиться на заслуженный отдых, признаться честно, немного приуныл. Ну какой же из меня пенсионер, я ведь еще горы свернуть могу (смеется)?! Решил попробовать себя в роли страхового агента – и знаете, это ведь мое! Начал с обычного стажера, настолько увлекся работой, что стало все получаться. Теперь я старший страховой агент, курирую группу из шести новых работников. Мои «подопечные» – молодые и энергичные люди, но мы общаемся на равных, и мне это нравится. Я помогаю им вникнуть в тонкости страхового дела, а они помогают мне не стареть душой.

ДЛЯ СПРАВКИ! В центре продаж и обслуживания клиентов в г. Лиде два штатных сотрудника: начальник центра Диана Чернышова и специалист 1-й категории Павел Брейво.

rr009

Агентская сеть центра продаж – это 40 внештатных работников во главе с кураторами Еленой Окуловой, Ольгой Станкуть и Иосифом Кохановским.

rr017

Центр продаж и обслуживания клиентов в г. Лиде РДУСП «Стравита» расположен по адресу: г. Лида, ул. Советская, д. 23-4.

Телефон: +375 154 53 23 90.

Елена Окулова (43 года, старший страховой агент):

– Работать в «Стравиту» я пришла в 2014 году. Так получилось, что в нашем центре я стала первым куратором, сегодня у меня более десятка стажирующихся страховых агентов. Быть наставником для других – это большая ответственность. И моя главная задача – объяснить новым сотрудникам, насколько важно не просто заключить договор, так сказать продать услугу, а оставаться с клиентом на протяжении всего срока страхования, особенно если наступил страховой случай. И здесь важно постоянно быть на связи со своим страхователем, консультировать его, вникнуть в суть его проблем. Словом, ответственно подходить к своим обязательствам.

Ольга Станкуть (50 лет, старший страховой агент):

– Человек страхуется, потребовав гарантийный талон на покупку, захватив с собой зонт от дождя или чуть больше денег в поездку. Даже когда мы ставим свечку «о здравии», тоже страхуемся! И тех, кто пережил такой так называемый страховой случай, в пользе страхования повторно убеждать не приходится. Наоборот, они еще и знакомых уговорят. А задача страховых агентов «Стравиты» – правильно выбрать программу для своего клиента. Например, вчера ко мне обратилась молодая пара с просьбой застраховать ребенка. Прежде чем оформить договор, я много беседовала с супругами и выяснила, что глава семьи – дальнобойщик. В результате я убедила их, что целесообразнее застраховать отца семейства – ведь именно он является кормильцем и главным источником доходов. К каждому – индивидуальный подход, только так! А мне, если честно, очень нравится накопительная программа «Пенсия +». Я считаю ее социально значимой. Только представьте себе, насколько это важно – в случае не дай Бог чего, после себя оставить близким не проблемы, а деньги. То есть, предвидеть, предусмотреть и быть готовым к любым случайностям.

Мне тридцать, но я уже готовлюсь к пенсии!

– Если говорить на языке страховщика, то пословица «Готовь сани летом» будет звучать как «О пенсии подумай в молодости». Знаете, сейчас это очень популярная тенденция, – продолжает свой ликбез по накопительному страхованию Диана Владимировна.

– То есть вы хотите сказать, что мне пора копить себе на пенсию?

– А как же! Страховка – защита от неприятного и неизбежного. Неприятное – это несчастный случай, который может произойти, а неизбежное – старость, которая обязательно настанет. И чтобы выход на заслуженный отдых не повлиял на уровень жизни, можно обеспечить себе вторую пенсию с помощью накопительного пенсионного страхования. В зарубежных странах – это уже привычная практика.

– То есть пока я работаю, мне нужно делать небольшие отчисления, которые потом пригодятся мне в неактивном периоде своей жизни. Я правильно поняла?

– Совершенно верно! Даже небольшие начисления благодаря сроку накопления в 10, 20 или 30 лет превращаются в солидный капитал. Еще есть программы корпоративного страхования жизни и дополнительной пенсии.

В Беларуси День страховых работников отмечается в первую субботу декабря. В этом году принимать поздравления страховые агенты, брокеры и другие сотрудники страховых организаций будут 3 декабря. «Лідская газета» поздравляет с профессиональным праздником всех, кто имеет отношение к страховому делу! Желаем счастья в труде и личной жизни. Пусть жизнь, здоровье и имущество вас и ваших родных никогда не создадут ни единого страхового случая!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться