История о том, как спустя шесть десятков лет на «урок» к учителю пришли его бывшие ученики

23 Марта 2017 2223

Антонина Лукина, Леокадия Гецевич, Галина Алексеева… Сегодня этим лидчанкам по 75, но когда-то, в далеком 1955-м, они учились в 6 классе СШ №3. Конечно, сейчас собраться вместе смогли далеко не все одноклассники, но все же – собрались, чтобы спустя шесть десятков лет навестить любимого учителя Анатолия Алексеевича Зенкевича.

Предысторией этой необычной и, можно сказать, исторической встречи стала статья в «Лідскай газеце» к юбилею руководительницы любительского объединения пожилых людей «Вера. Надежда. Любовь» Антонины Лукиной. В этой статье Антонина Федоровна вспоминала Анатолия Алексеевича – необыкновенного педагога, который преподавал математику так, что дети легко усваивали самый сложный материал и по-настоящему любили предмет. Так или иначе, но среди отзывов, впоследствии поступивших в редакцию на эту статью, был и телефонный звонок от лидчанки, которая хорошо знает учителя Зенкевича. Она рассказала, что выдающемуся педагогу сейчас 89 лет. К сожалению, он очень болен. Однако наверняка был бы рад увидеть своих учеников.

Это и послужило поводом для того, чтобы инициативная Антонина Лукина организовала своих одноклассников (кого смогла собрать), которые и отправились в гости к учителю.

123

В квартире их встречали Анатолий Алексеевич вместе со своей супругой Олимпиадой Михайловной, также педагогом-математиком, много лет отдавшей работе в СШ №4. Анатолий Алексеевич по состоянию здоровья не может передвигаться, однако, несмотря ни на что, сохранил ясный ум и хорошую память. Он охотно вспоминал годы работы в СШ №3 и учеников именно того класса, в котором учились Леокадия Гецевич, Антонина Лукина и Галина Алексеева. «Это был способный класс, боевой», – говорил педагог. Впору было удивляться: за всю трудовую жизнь у него было столько учеников – как же вспомнить их всех по именам, фамилиям?! А он помнит.

109

Нельзя было не заметить, как ясный взгляд пожилого педагога светился радостью. Наверняка потому, что в его жизни, отягощенной в последние годы тяжелой болезнью, возрастом, появился лучик света, который вернул его в те далекие молодые годы… Молодым учителем он пришел когда-то в СШ №3. Преподавал математику и физику. Что касается его методики, то сам он о ней говорит: старался вести уроки в виде беседы и подталкивать учеников к размышлению, стремился заинтересовать, чтобы во время урока детям не было скучно, чтобы они постоянно находились в поиске. Кстати, двойки по математике в этом классе были исключением. Практически все знали математику на хорошо и отлично. 

Как часто о профессионалах своего дела говорят: «Человек на своем месте», «Врач, учитель от Бога». Так вот, математиком от Бога по праву можно назвать Анатолия Алексеевича Зенкевича. Думаю, непременно вспомнят его многие представители старшего поколения лидчан, учившиеся когда-то в СШ №3 или в вечерней школе.

115

– Конечно, приятно, что спустя столько лет меня помнят мои ученики, – отмечал Анатолий Алексеевич. – И я их помню… В прошлые годы некоторых встречал в городе, всегда интересовался их судьбой, радовался их достижениям. Наверное, ради этого и стоило жить, трудиться…За чашкой чая, с вкусным тортом, ученики и их педагог много вспоминали: перебирали в памяти бывших ребят и рассказывали, кто, где и чего достиг, а кого уже и нет рядом. Пересказывали интересные случаи, приводили различные истории, смеялись... А расставаясь, отмечали про себя, что встречи, подобные этой, способны совершить самое необыкновенное чудо – повернуть время вспять.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться