Реконструкция улицы Свердлова: основные усилия строителей в данное время направлены на прокладку новых коммуникаций

25 Июля 2017 3218

Реконструкция улицы Свердлова остается самой обсуждаемой лидчанами темой. Где перекопано? Как будет, когда закопают обратно? Эти вопросы, что называется, лежат на поверхности. Журналисты «Лідскай газеты» также держат руку на пульсе, следят за комментариями в Интернете, чтобы читатели первыми максимально подробно узнавали о ходе ремонтно-строительных работ – владели самой свежей информацией.

Как стало известно, сейчас основные усилия строителей ОАО «СМТ №19» направлены на прокладку новых коммуникаций.

– Для этого все готово, подготовительные работы: вырезка деревьев, раскорчевка пней и их вывоз – практически завершены, – рассказывает прораб Денис Акулов. – На завершающей стадии находится и демонтаж старой инфраструктуры. После разборки, к слову, отдаем все материалы их владельцам. Например, если человек сам уложил тротуарную плитку возле своего забора, то после демонтажа возвращаем плитку ему же. То, что находилось на балансе ЖКХ, отдаем, соответственно, коммунальщикам. А те уже сами оценивают степень износа, решают дальнейшую судьбу материала.

Затронул Денис Александрович и трудности, с которыми приходится сталкиваться строителям. Проект реконструкции улицы Свердлова был утвержден в 2014 году, а работы проводятся только сейчас, в 2017. Многие люди за это время самостоятельно подвели к своим домам коммуникации. И если по факту они есть, то в проекте, то есть на бумаге, их нет.

– Вопросы возникают, непонимание со стороны людей присутствует, но мы стараемся сглаживать все острые углы, находить компромиссы, – прокомментировал Денис Акулов. – На объекте постоянно дежурят представители разных служб: газовой, водоканала, электросетей, ЖКХ, – которые на месте решают с местными жителями возникающие проблемы.

В продолжение темы коммуникаций Денис Александрович обратился к тем жителям улицы Свердлова, которые за водой ходят к колодцу, а дом отапливают дровами: сейчас у каждого есть возможность подключиться к прокладываемым городским коммуникациям.

s3

– Улица уже разрыта и перекопана, и проложить в сторону от основной магистрали два метра ливневки или водопровода не составит труда, – объясняет строитель. – И если делать это, то делать надо сейчас, чтобы не было потом такой ситуации: реконструкцию завершили, улицу сдали, а человек одумался и решил все-таки подвести к своему дому коммуникации.

На вопрос, удается ли строителям укладываться в намеченный график, Денис Акулов отметил, что они составили свое расписание – все для того, чтобы ускорить ход строительных работ. Реконструкция улицы Свердлова идет ежедневно и практически круглосуточно: первая смена трудится на объекте с 7.00 до 20.00, вторая – с 20.00 до 4.00. Чтобы не доставлять неудобств, но и не сбавлять ритм, ночью выполняются менее шумные работы.

s2

…В ближайших номерах газеты мы расскажем, будет ли по улице Свердлова расширяться железнодорожный переезд, увеличится ли количество автобусных остановок, поменяет ли свой маршрут автобус №3, как в сентябре будут добираться на занятия учащиеся СШ №5 и что вообще обо всем этом думают сами жители реконструируемой улицы.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться