Футбол, плавание или большой теннис? Выбирайте!

22 Июля 2016 2460

Примерно два года назад ГУ «Лидский районный физкультурно-спортивный клуб» расширило сферу своей деятельности. Под крыло данного учреждения были переданы пять спортивных объектов: спортивный комплекс «Юность», физкультурно-оздоровительный центр «Спарта», физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп», спортивная площадка по улице Тухачевского и спортзал в агрогородке Тарново. Теперь все усилия коллектива физкультурно-спортивного клуба направлены на организацию платных услуг, спортивно-массовую работу и обслуживание соревнований.

Указанные объекты расположены в различных районах города (один и вовсе в сельской местности), среди их посетителей люди разных возрастов – от детей до пенсионеров. Поэтому сотрудники физкультурно-спортивного клуба с большой долей объективности могут оценить, насколько популярен данный вид активного отдыха у лидчан.

– Скажу уверенно: занятия физкультурой и спортом пользуются большой популярностью у многих жителей Лидчины, – делится своим мнением председатель клуба Наталья Лавкель. – К примеру, у посетителей СК «Юность» идет настоящая борьба за игровой зал. Дело в том, что на протяжении рабочего дня в нем занимаются учащиеся спортивных школ, а на платные услуги отводится период с 18.30 до 22 часов. За это время арендовать площадку получается лишь у двух команд, поэтому очередь на посещение игрового зала велика. Зал в «Олимпе» чуть менее популярен, возможно из-за отдаленности объекта от центра города. Зато там много желающих поиграть в большой теннис. Хорошим спросом пользуется «тренажерка» в «Спарте», а про спортивную площадку на улице Тухачевского и говорить нечего: зимой и летом там полно посетителей. С текущего года мы ввели на этом объекте ряд платных услуг, но только для взрослого населения, ребята до 18 лет по-прежнему занимаются бесплатно. В «Олимпе» и «Спарте» люди с удовольствием посещают бассейн, сауну, занятия по аквааэробике.

– Абсолютно все ваши объекты работают с 8 до 22 часов. Возможно, стоит увеличить это время? К примеру, Ледовый дворец принимает посетителей практически круглосуточно.

– Существуют определенные нормы, которые не позволяют работать спортивным залам более четырнадцати часов. Вообще, очень тяжело одновременно следить за работой пяти объектов, которые разбросаны по городу и району. Стараемся как-то выкручиваться. Помогают заместитель по административно-хозяйственной деятельности, инженер.

спорт

– Есть ли необходимость в том, чтобы закрывать площадку по улице Тухачевского? Человек, который захочет сделать пробежку по благоустроенному месту до начала рабочего дня, просто не сможет сделать этого…

– Нужно подойти к сторожу, утром он откроет объект без вопросов. Другой вопрос – темное время суток. В целях безопасности посетителей мы не эксплуатируем площадку без инструктора. Уже были случаи травматизма, поэтому ограждение объекта и ограничение времени его работы – это вынужденная мера.

– Насколько знаю, ваши сотрудники занимаются еще и организацией спортивных мероприятий.

– Да, конечно. В течение года нами проводится районная рабочая спартакиада. Практически еженедельно в городе не без нашей помощи проходят соревнования различного масштаба, причем наши сотрудники задействованы не только в их организации, но и в их проведении. В частности, инструкторы исполняют роль судей.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться