На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро лидчанка Лидия Лысенкова работала в качестве волонтера

31 Августа 2016 2251

Анкету для участия в качестве волонтера в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро лидчанка, на то время студентка вуза Лида Лысенкова заполнила два года назад. В Интернете она нашла объявление о том, что набираются желающие для помощи в организации этого масштабного мероприятия.

– Отвечая на вопросы анкеты, какую роль играет спорт в моей жизни, и записывая мотивационное эссе, почему хочу попасть в Рио, я не думала, что пройду отбор. Делала это больше ради любопытства. Но когда в декабре 2015 года я узнала, что все-таки поеду в Бразилию, то очень обрадовалась, – говорила журналисту «Лідскай газеты» Лидия.

Так и жили…

В поездке сложности возникли в самом начале. Например, когда Лидия достигла пункта назначения и ей нужно было добраться до жилья, столкнулась с тем, что мало кто из местного населения понимает английский. Однако это компенсировалось дружелюбием людей: дорогу пытались подсказать различными способами, даже изъяснялись на языке жестов. К слову, тренинг, который проводили организаторы Олимпиады для волонтеров, тоже был на португальском языке, которым девушка не владеет. И тут также помогла людская отзывчивость.

В первый день пребывания волонтерам выдали «обмундирование». Это – форма, бейсболка. Также носки, штаны, которые заворачивались в шорты, майки (по три пары), кроссовки, дождевик, питьевая бутылка, часы, сумка, блокнот и ручка. Что касается условий проживания, то волонтеры искали и оплачивали жилье за свой счет. То же самое с билетами на самолет. Но на время работы на Олимпиаде волонтерам предоставляли питание. Был организован шведский стол. Каждый мог выбрать блюда, которые ему приходились по вкусу: мясо, рыбу, салаты, гарниры (рис, бобы), кофе, десерт (фрукты, суфле, желе, мороженое). Кроме привычных нам напитков, были и традиционные гуарана и мате (похожий на холодный чай). Бесплатно выдавался и проездной на все виды общественного транспорта с четырьмя поездками.

– Мы не все поездки использовали. Вечером чаще пользовались услугами такси Uber. Ведь на улице в темное время суток страшно. Рио – небезопасный город, не стоило об этом забывать, – рассказывает Лидия. – Конечно, в городе было много полиции и военных. Периодически кружили вертолеты. Но все равно постоянно имели место происшествия. Опасно было даже просто идти с телефоном в руках: вырвут – не догонишь. У моего знакомого телефон вытащили из кармана в поезде. Я, например, телефон всегда прятала и редко доставала. Не носила с собой много наличных денег. Помнила: береженого Бог бережет.

IMG 1399

«Я до хрипоты в голосе болела за наших»

Лидчанка Лидия работала в «event service» на баскетбольной арене – помогала посетителям соревнований ориентироваться.

– В первый день думала, что это самая скучная работа, потому что всю смену показывала, где находятся выход и туалет. Но потом выяснилось, что позицию на объекте могут поменять, если ты устал или тебе не нравится, – рассказывает собеседница. – Позже я и проверяла билеты, аккредитации, и следила за зрителями. К тому же получалось параллельно смотреть игру. А еще организаторы пускали работать в центр арены, когда играла белорусская сборная. Это особо радовало: ведь в таких условиях я была совсем близко к игровой площадке.

– На матче по баскетболу Беларусь – Бразилия было много людей. Почти все болели за хозяев Олимпиады. Если наши девочки забрасывали мяч соперникам, по стадиону проносился устрашающий гул. А если забивали бразильянки, стадион скандировал, взрывался овациями. Не представляю, как наши спортсменки держали себя в руках! Им было очень сложно сконцентрироваться на игре в таких условиях, – продолжает Лидия. – Я, как могла, поддерживала белорусок. Кричала так, что почти сорвала голос. Присутствующие видели, за кого я болею, потом подходили и поздравляли с победой белорусской команды, восхищались игрой, но заодно интересовались, где же находится Беларусь.

На матче наших девочек с японской командой людей почти не было – только пресса и семьи игроков. Зато на решающий матч с Турцией пришло много белорусов, виднелся наш флаг. Но, к сожалению, это не помогло. Однако самое обидное – это проигрыш французам. Ведь наши лидировали всю игру и лишь в последние секунды уступили победу. Но хочу сказать, что белорусские баскетболистки умнички! Им просто не повезло... Это правда!

IMG 1433

Несмотря на акцент…

За время работы Лидия стала известной личностью. А случилось это так. Обычно после первого матча все уходили с арены, потом запускался второй поток людей. Волонтеры блокировали вход для освобождения арены. Девушка, которая должна была координировать такое движение, стеснялась говорить в мегафон, поскольку не владела португальским. Лидия подбодрила ее, сказала, что это совсем не страшно. Тогда та дала мегафон лидчанке и попросила сделать все за нее.

– С того времени на весь стадион я приветствовала болельщиков на португальском (как уже было сказано, на нем до этого не разговаривала) и на английском языках. Всем особенно нравилось, когда я говорила по-португальски, видимо их забавлял мой акцент, – смеется Лидия. – Со мной делали много сэлфи и по-прежнему общаются в соцсетях. Я сама также получила много ярких эмоций от общения со зрителями, ну и, конечно, от Олимпиады.

К сожалению, были и некоторые отрицательные моменты в организации, с которыми пришлось столкнуться. Например, характерная черта бразильцев – привычка опаздывать. Организаторы Олимпиады к опозданию относились нормально. Должна была открыться станция поезда, которую строили специально к Олимпийским играм. Опоздали со введением в строй, и она оказалась закрытой. Нам приходилось ехать до следующей станции и идти назад пешком. А ведь были волонтеры и в солидном возрасте. Кстати, таких было процентов 80, это точно. Я думала, что молодежи будет гораздо больше.

IMG 1443

Новые впечатления, друзья и планы на будущее

– Моя работа закончилась. И сейчас мне не хватает той атмосферы и людей, с которыми я работала. Ведь мы с ними стали будто одна большая семья, – признается собеседница. – Я встретила много друзей и интересных личностей: подружилась с женщинами-судьями хоккея, познакомилась с парнем, который поджигал газ для зажжения Олимпийского огня, и с парнем, который участвовал уже в десятой на его счету Олимпиаде, пообщалась с канадцами, которые болели за своего родственника, выступавшего на соревнованиях.

Благодаря волонтерскому опыту я также зарядилась необычайной энергией, почувствовала себя по-новому, но поняла, что у меня есть куда расти и что в себе совершенствовать.

– Хочу подать заявку на зимние Олимпийские игры в Корее и на чемпионат мира по хоккею в Германии и Франции. Волонтерство не бывает одинаковым. Нельзя сидеть на месте, каждый смелый поступок обогащает. И еще. Оказывается, нет ничего невозможного, если ты к этому стремишься! – говорит Лида.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться