«Фаны ревут, рвутся кеды». «Лидсельмаш» возглавил таблицу чемпионата и представил официальный гимн клуба

15 Октября 2017 3335

Пока минская «Столица» творила сенсацию, обыгрывая сильных соперников по основному раунду Кубка УЕФА, «Лидсельмаш» вышел в единоличные лидеры чемпионата Беларуси по мини-футболу. Лидчане в рамках 7-го тура дома обыграли команду «Агрокомбинат «Южный» (5:1). Победа стала приятным подарком для голкипера Андрея Головнева, который проводил в форме «Лидсельмаша» сотую игру в высшей лиге! Итожим прошедший поединок в рамках уже традиционной рубрики «Пять мыслей».

Хет-трик капитана. Именно футболисты «Агрокомбината «Южный» в прошлом туре отобрали первые очки у «Столицы», закончив домашний поединок с редким для мини-футбола счетом 0:0. Эта ничья стала третьей в сезоне для представителей Гомельского района, что говорит о неуступчивом характере коллектива. Однако сопротивление футболистам «Лидсельмаша» длилось недолго – всего две минуты, пока Рось с передачи Раговика не забил первый мяч в ворота «южан». После некоторого голевого затишья разошелся капитан хозяев Жигалко. За десять минут игрового времени он оформил хет-трик, дважды забив до перерыва и еще раз после него.

Андердоги не сдавались и еще в первом тайме пробовали действовать с «гонялой». Попытки реализовать численное большинство продолжались почти до самой финальной сирены, но хорошая игра Головнева до поры до времени не позволяла гостям отличиться. Жаль, что «Лидсельмаш» все-таки пропустил, причем после собственной нелепой ошибки. За второй пас вратарю арбитры назначили свободный удар, который «южане» удачно реализовали.

Впрочем, последнее слово осталось за хозяевами: Зеделашвили воспользовался передачей соотечественника Тодуа.

Во главе таблицы. На данный момент «Лидсельмаш» единолично лидирует в турнирной таблице. В среду с подопечными Виктора Тарчило может сравняться «Столица», если после сложнейших матчей в Кубке УЕФА не потеряет очки в поединке против «Охраны-Динамо». К слову, с «милиционерами» на выезде уже в следующем матче сыграют и лидчане.

В центральной встрече 7-го тура «Форте» принимал ВРЗ. Могилевская команда вела в счете 2:0 после голов Иванова и Петрова (Сидорова в составе «Форте» не оказалось, иначе бы и он, наверняка, отличился), но растеряла преимущество, позволив сопернику довольствоваться ничьей. Квартет в составе «Лидсельмаша», «Столицы», «Форте» и ВРЗ на данный момент и задает тон всему чемпионату.

Сотня Головнева. Часть последнего межсезонья голкипер «Лидсельмаша» Андрей Головнев провел на больничной койке. В конце прошлого сезона он повредил мышцы живота. Ситуация усугубилась, поэтому потребовалось хирургическое вмешательство. Именно поэтому текущий чемпионат вратарь начинал на скамейке запасных. В иной ситуации свою первую сотню матчей в футболке «Лидсельмаша» в высшей лиге белорусского чемпионата он разменял бы уже давно.

Юбилей же пришелся на встречу с «Агрокомбинатом «Южный». Головнев на протяжении всего поединка действовал безукоризненно, поэтому очень жаль, что не смог записать на свой счет восемнадцатый «сухарь».

-suw4hdJ5HY

Условное наказание. Эмоциональное поведение тренеров многих команд в пределах разрешенной зоны – явление обычное. Часто специалисты нарушают установленные правила, за что и удаляются судьями на трибуны. Не впервой подобная участь постигает наставника «Лидсельмаша» Виктора Тарчило, который в прошлом поединке с «Гранитом» как раз таки и был наказан за вмешательство в действия судей. Дисквалификация перекинулась и на следующий матч, за которым тренер наблюдал с трибун, якобы лишившись возможности руководить подопечными.

Однако практически все специалисты при игре в залах, где трибуны размещены сразу же за скамейками, на которых располагаются футболисты и тренеры играющих команд, идут на хитрость. Запомнился эпизод, когда наставник ВРЗ, отбывающий дисквалификацию, в матче против «Лидсельмаша» подал сигнал своему помощнику взять тайм-аут. Футболисты пошли выслушивать указание не на скамейку запасных, а прямо к удаленному тренеру. Ни судьи, ни инспектор замечаний по этому поводу не высказали. Раз правила (или же их отсутствие) позволяют находить такие лазейки, то почему бы ими не пользоваться. Видимо, именно так и решил Виктор Тарчило, разместившись во время матча с «южанами» прямо за спинами своих подопечных. В итоге вновь доставалось и футболистам, и судьям.

К Виктору Константиновичу абсолютно никаких претензий нет. Вот только непонятно, зачем применять дисциплинарные меры, которые на практике не действуют?

Тарчило

Гимн «Лидсельмаша». Перед началом матча с «Агрокомбинатом «Южный» и в его перерыве на суд зрителей был представлен официальный гимн клуба «Лидсельмаш» – композиция под названием «Нас не сломать», созданная музыкальным проектом «Адинадин». «Фаны ревут и рвутся кеды. Мы верим и ждем победы» – это как раз таки слова из песни, посвященной лидской команде.

Автором музыки для гимна является лидчанин Том Ребо. На его же студии и была записана композиция. Автор текста – Павел Трон. Вместе с Игорем Сергеем и Екатериной Воеводовой он исполнил данную песню.

– Я слежу за новостями из стана «Лидсельмаша», но не всегда удается попасть на матчи, так как у меня суббота – рабочий день, – рассказывает Павел Трон. – В текущем году клуб отмечает свое десятилетие с момента основания, поэтому трек «Нас не сломать» является своеобразным подарком от проекта «Адинадин». Рад, что он понравился представителям клуба и был тут же утвержден в качестве официального гимна. Уже есть определенные задумки по поводу создания клипа на эту композицию.

 

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – АГРОКОМБИНАТ ЮЖНЫЙ (Гомельский р-н) – 5:1 (3:0)

Лида. 14 октября. Спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия». Начало в 14.00. 480 зрителей.

СУДЬИ: А.Шеп, А.Пылик (оба – Брест). Инспектор: Ю.Рымченок (Брест).

ЛИДСЕЛЬМАШ: Головнев; Зеделашвили – Раговик – Рось – Жигалко (к); Горошко, Лось, Тодуа, Воронин. Запасные: Змысля (вр.), Гуменюк, Себискверадзе, Новокунский.

АК ЮЖНЫЙ: Барановский; Мисоченко – Коваль – Кудрицкий – Данилейко; Волков – Морозов – Жариков – Коцур (к); Бобров. Запасные: Синица (вр.), А.Минин (вр.), Борисов, Ревуцкий.

МЯЧИ: 1:0 – Рось (2, пас – Раговик). 2:0 – Жигалко (13, пас – Тодуа). 3:0 – Жигалко (17, пас – Рось). 4:0 – Жигалко (23, пас – Воронин). 4:1 – Данилейко (32). 5:1 – Зеделашвили (35, пас – Тодуа).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Коваль (13, срыв перспективной атаки).

ФОЛЫ: 1 – 4, 1 – 2.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Жигалко, Зеделашвили, Головнев.

Команды

И В Н П М О
1. Лидсельмаш 7 6 1 0 31-15 19
2. Форте 7 5 2 0 22-14 17
3. ВРЗ 7 5 1 1 38-14 16
4. Столица 6 5 1 0 26-9 16
5. УВД-Динамо 7 4 0 3 20-15 12
6. Охрана-Динамо 6 3 1 2 9-9 10
7. Аматар 7 2 4 1 16-17 10
8. Дорожник 7 2 2 3 31-23 8
9. Гранит 7 2 2 3 27-25 8
10. Светлогорск 7 2 2 3 23-32 8
11. Витэн 6 2 1 3 16-16 7
12. Борисов-900 6 2 0 4 13-17 6
13. БЧ 7 1 2 4 19-21 5
14. Щучин 7 1 1 5 23-41 4
15. АК Южный 7 0 3 4 9-23 3
16. Динамо-БНТУ 7 0 1 6 16-48 1
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться