XIX Республиканская универсальная выставка – ярмарка «Еврорегион «Неман-2017» открылась в Гродно

22 Сентября 2017 1450

Свыше 160 экспонентов, в том числе из Азербайджана, Италии, Китая, Латвии и Польши демонстрируют свою продукцию на ХIХ выставке-ярмарке «Еврорегион «Неман-2017». 

Председатель облисполкома Владимир Кравцов, открывая выставку, отметил, что за свою почти 20-летнюю историю она  стала деловым брендом Гродненской области. «Еврорегион «Неман» традиционно собирает множество иностранных гостей – аккредитованных в Беларуси дипломатов, делегации зарубежных стран. Выставка помогает представителям разных стран находить партнеров, налаживать взаимовыгодные контакты. 

Торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Константин Артюшин подчеркнул, что торгово-экономические связи между двумя странами многообразны и многовекторны. Свидетельство этому – участие в выставке-ярмарке представителей многих регионов Российской Федерации.

По словам маршалока Подляского воеводства Ежи Лещинского «Еврорегион «Неман» – одно из важнейших мероприятий польско-белорусского приграничья. Выставка дает шанс представителям деловых кругов разных стран не только ознакомиться с экономическим потенциалом гродненского региона, но и наладить контакты, реализовывать совместные проекты.

Поздравляя присутствующих с открытием выставки, директор ГУ «Бюро «Еврорегион «Неман» в городе Мариямполе Гинтарас Скамарочюс отметил, что выставка завоевала известность и авторитет и с каждым годом набирает обороты.

В выставке-ярмарке принимают участие делегации из Республики Коми, Калининградской, Курской, Нижегородской и Тамбовской областей, провинции Ганьсу КНР, Подляского и Нижнесилезского воеводств Польши, Алитусского, Друскенинкайского и Каунасского районов Литвы, уезда Муреш Румынии, Жамбылской области Казахстана, Габалинского района Азербайджана.

В центральном спортивном комплексе «Неман» развернута богатая экспозиция ярмарки услуг «Гродненщина туристическая». Все районы области представили материалы о достопримечательностях, агроусадьбах, музеях.

Демонстрация продукции предприятий организована на легкоатлетическом манеже ЦСК «Неман», а также на открытой площадке этого спортивного комплекса. В ходе нынешней выставки-ярмарки Гродненская область продемонстрировала свои возможности в машиностроении, химической и легкой промышленности, сельском хозяйстве, представила различные варианты туристического досуга и презентовала лечебно-оздоровительный потенциал региона. Промышленные предприятия Гродненщины показали большой ассортимент продукции, начиная различных комплектующих и заканчивая строительной техникой и пассажирскими автобусами. Так, например, ОАО «Лидские автобусы «Неман», не так давно вошедший в холдинг к ОАО «Минский завод колесных тягачей» представил новые и перспективные разработки – городской автобус «Неман 420211-511», рассчитанной на перевозку 44 человек и туристический автобус «Неман 420234-511» вместимостью 28 человек.

Примечательно, что в нынешнем году к выставке присоединились и сельскохозкооперативы китайской провинции Ганьсю. Среди них такие предприятия, как «Син-Юань» (Ляннань), «Цюаньшэн», «Гун-Эгоу» (Ляннань). Они продемонстрировали достаточно широкий спектр выращиваемой в данном регионе сельхозпродукции, в том числе орехи, древесные грибы, различные виды тонизирующего зеленого чая, продукцию из злаковых культур.

Азербайджанские компании провели дегустацию соков и другой витаминной продукции. Среди предприятий, работающих в Принеманском крае, впервые приняли участие в выставке компания «АрвиБелАгро» из Лидского района, занимающаяся производством индюшатины. Среди дебютантов также ООО «Белагротерминал» из Сморгони, которое входит в состав международной агропромышленной группы компаний «Содружество», сморгонское предприятие «Кроноспан». Многие представили образцы продукции, освоенной в нынешнем году. Участники выставки смогли полакомиться клубникой и арбузами, выращенными на гродненской земле.

Кстати, здесь стоит сказать, что туристической отрасли Гродненщины было уделено особое внимание. Именно с нее и начинался осмотр всей экспозиции «Еврорегион «Неман».

Не забыты были и народные промыслы. Так, например, Мостовские ремесленники представили большое количество поделок из керамики и лозы, а Берестовицкий дом ремесел показал посетителям выставки возможности своих мастеров по декоративному соломоплетению. В свою очередь, волковыские ремесленники продемонстрировали широкий ассортимент льняных рушников с вышитым белорусским орнаментом, а вот народные промыслы Зельвы привезли плетеные изделия из соломы, керамику и вырезанные из дерева иконы.

В рамках выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2017»» состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между СЭЗ «Гродноинвест» и Хозяйственной канцелярией Эгида Республики Польша. ОАО «Беллакт» и ОАО «Дятловский сыродельный завод» подписали коммерческие контракты о поставках молочной продукции с ООО «Гродномясомолпром» (Санкт-Петербург). ОАО «Ошмянский мясокомбинат» заключило коммерческий контракт на поставку мясной продукции с московским ООО «Экомид». Резидент СЭЗ «Гродноинвест» ООО «Уютный Евродом Премиум» в рамках подписанного контракта с латвийской компанией «Timber & Modular Houses LTD» намерено организовать поставки дверей.

Выставка открыта для посетителей сегодня до 18.00, завтра – с 10.00 до 14.00.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться