Что происходит с памятью в зимнее время? Отвечает специалист

05 Декабря 2023 9035
Заметил, что в холодное время года, поздней осенью и зимой, становлюсь более забывчивым, рассеянным. Особенно заметны проблемы с памятью. Я часто забываю, о чем думал или о чем хотел сказать. Хотелось бы понять, почему так происходит и как можно с этим справиться. (Михаил Иванович)

Психолог Татьяна Каральчук: – Холодное время года имеет значительное влияние на наш организм. В частности, низкие температуры могут негативно сказаться на работоспособности и функционировании мозга. Мозг, будучи центром нервной системы, является одним из наиболее чувствительных к изменениям температуры органов.

При низких температурах в организме происходит множество физиологических изменений, которые влияют на мозг. Одно из них – сужение сосудов, что снижает кровоснабжение мозга. Это может привести к ухудшению когнитивных процессов, таких, как память и внимание. Кроме того, холодная погода способна вызвать стрессовую реакцию организма. При постоянном контакте с низкими температурами организм может вырабатывать стрессовые гормоны, которые воздействуют на мозг и могут вызывать депрессию или тревожное расстройство.

По данным нескольких исследований, около 10-20% людей в зимние месяцы испытывают сезонное аффективное расстройство (САР), связанное, скорее всего, с изменением уровня освещенности.

Помимо повышенной утомляемости и вялости в результате САР страдает и память, как выяснили исследователи из университета Алабамы. Они проанализировали данные почти 14 тыс. человек с точки зрения депрессии, когнитивных функций и времени, проведенного при дневном свете. В результате оказалось, что участники, проводившие больше времени в темноте, в 1,4 раза чаще имели проблемы с памятью, чем те, кто больше времени проводил на свежем воздухе и, соответственно, на свету.

Одну из причин этого исследователи видят в гормональных изменениях. Серотонин – «гормон счастья», выработка которого зависит от солнечного света. Помимо настроения, он также влияет на работоспособность и память. Если в организме слишком мало серотонина, мы хуже запоминаем события и в целом становимся более забывчивыми.

Для борьбы с зимней забывчивостью можно воспользоваться несколькими общими советами

1. Не допускайте переохлаждения организма, одевайтесь по сезону.
2. Следите за тем, чтобы помещение было достаточно хорошо освещено. Существуют специальные лампы дневного света, которые помогут компенсировать недостаток естественного освещения.
3. В зимние месяцы полезно принимать витамин D для предотвращения симптомов его дефицита. Но его дозировку обязательно обсудите с врачом.
4. Будьте активны и регулярно обеспечивайте себе физическую нагрузку в течение дня, чтобы стимулировать выработку «гормонов счастья» и снимать стресс. Желательно, чтобы она включала прогулки на свежем воздухе.

Кроме того, я бы порекомендовала вам проконсультироваться с неврологом и психотерапевтом. Они помогут исключить заболевания, которые включают в себя патологию памяти, а также подобрать подходящее лечение, например, светотерапию или психотерапию.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться